Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этнополитология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Этнополитология

Тема 1. Этнополитология как наука. Методы этнополитологии.

Этнополитология утвердилась в начале 90-х гг. в системе подготовки гуманитариев (прежде всего политологов, историков, социологов) в высших учебных заведениях. Необходимость введения такой учебной дисциплины была очевидна.

В начале 90-х гг. о претензиях на этнополитологию как «свою» науку заявили этнологи, рассматривая ее как разновидность прикладной этнологии. Этносоциологи пытаются выделить область совместного изучения этносоциологов и политологов. К данной области относится все, что связано с этническими интересами и ориентациями в сфере политики, прежде всего с этнополитическими конфликтами, проблемами федерализма.

Межпредметный характер этнополитологии очевиден, однако это не означает ее дистанцированности от политической науки. Основной категорией этнологии, этносоциологии, этнополитологии является категория "этничность". Будучи одной из универсальных форм человеческого бытия, этничность проявляет себя во всех сферах деятельности. В пользу данного подхода к пониманию феномена этничности свидетельствует и такое явление, имеющее глобальный характер, как этнический парадокс современности. Он проявляется в росте этнической мобилизации, актуализации этнической идентичности на фоне глубоких интеграционных процессов во всех сферах жизни, а также в сохраняющейся наперекор этому убежденности многих ученых о неизбежности стирания этнических границ в современном мире. В России в силу ряда причин проявились наиболее разрушительные аспекты этнического парадокса. Учитывая фундаментальный характер категории "этничность", представляется необоснованным преднамеренное сужение предметной области этнополитологии, сведение ее к изучению только этнических конфликтов или к вопросам взаимоотношения государства и этнических групп. Наиболее удачной представляется трактовка предмета этнополитологии как взаимосвязь этнической и политической сфер жизнедеятельности.

Вопросы о власти, о стремлении этнических элит к ней, о роли элит в мобилизации формируют основные проблемы этнополитологии. Одна из центральных тем предметного поля этнополитологии - сепаратизм. Ни в рамках этнологии, ни в рамках какой-либо другой традиционной дисциплины исследование сепаратизма в цельную систему на сложилось. Очевидная причина этого - большой удельный вес в изучении сепаратизма политологического компонента.

Этнополитологические методы, применяемые в исследовании политических процессов.

1.Сравинительно – исторический. Он включает в себя историческое описание, анализ и сравнение. В совокупности они дают возможность изучать этнополитические явления в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли, характер их качественных изменений в процессе развития.

2. Эмпирический метод. Он используется для изучения политического поведения этнических групп, их политической культуры, влияние этнических факторов на политический процесс.

Для этого используются подходы, широко практикующие в этносоциологии:

А) культурологический – поведение людей рассматривается и объясняется через господствующие в этнической культуре ценности и правила поведения;

Б) коллективистский – рассмотрение фактов через призму совместной социальной деятельности людей, связанных представлениями об общем происхождении;

В) психологический – объяснение политического поведения через потребность людей в позитивной этнической идентичности и безопасности.

3. Системный метод. Дает возможность изучать этническую политику государства как комплексный процесс, обнаруживать на общем фоне развития того или иного этнополитического явления наиболее важные элементы, прослеживать их взаимосвязь и взаимообусловленность.