Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMO_METODIChKA_Vozd-kap_inf.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Герпесвирусная инфекция

Заболевания, вызванные герпесвирусами, являются спутниками человечества на протяжении многих тысячелетий. Термин «герпес» (от греческого herpes – ползучий) был использован Геродотом еще в 100-м году до нашей эры для описания волдырей, сопровождающихся лихорадкой.

Среди вирусных заболеваний человека герпесвирусные инфекции занимают одно из ведущих мест, что объясняется их убиквитарным распространением, многообразием клинических проявлений, путей передачи инфекции, и, как правило, хроническим течением. В настоящее время к семейству Herpesviridae относят более 100 вирусов. Это вирусы различных позвоночных (обезьян, лошадей, крупного рогатого скота, овец, свиней, кроликов, кошек, собак, мышей, крыс, птиц, морских свинок) и только 8 инфицируют человека.

1. Вирус простого герпеса (ВПГ) представляют два типа: ВПГ-1, ВПГ-2. Это ДНК-содержащие вирусы, состоящие из центрально расположенного нуклеотида и белковой капсулы с высокой степенью гомологичности геномов. Особенностью оболочки является наличие лигандов ко множеству рецепторных структур клеток хозяина, что позволяет поражать кожу, слизистые оболочки, эндотелий сосудов, клетки крови, центральную и периферическую нервные системы. ВПГ впервые в 1912 г. выделил W. Goiter. Вирусоносительство встречается более чем у 90% населения.

2. Вирус варицелла зостер (ВВЗ) открыт в 1911 г. Н. Aragao и представляет собой ДНК-содержащий вирус, являющийся возбудителем ветряной оспы и опоясывающего лишая. ВВЗ также может поражать кожу, слизистые оболочки, эндотелий сосудов, клетки крови, печень, центральную и периферическую нервные системы.

3. Эпштейна-Барр вирус (ЭБВ) был выделен в 1964 г. Эпштейном и Барр. ЭБВ обладает тропизмом в основном к В-лимфоцитам, эпителию верхних дыхательных путей и эпителию желудочно-кишечного тракта. Как самостоятельный этиологический агент он выступает в случае инфекционного мононуклеоза и лимфомы Беркитта, но нужно отметить что исследования последних лет показали его участие во множестве других заболеваний, где его роль окончательно ещё не определена.

4. Цитомегаловирус (ЦМВ) был выделен в 1956 г. М. G. Smith. Вирион размером 120-150 нм содержит двухспиральную ДНК, окруженную гликопротеиновой оболочкой. Геном необычайно крупный -240 тыс. п.н. ЦМВ имеет широкий спектр путей инфицирования и может поражать практически любые клетки организма человека, поэтому спектр заболеваний, вызываемых этим вирусом очень широкий. Вирус проявляет свою активность не только в условиях иммунодефицита, но и сам обладает иммунодепрессивными свойствами. В зависимости от региона число серопозитивных лиц старше 30 лет составляет 60-100%.

5. Вирус герпеса обезьян В, вызывающий при инфицировании людей, как правило, смертельный энцефаломиелит.

6. Вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) был идентифицирован в 1986 г. и связан с заболеванием внезапная эзантема новорожденных (Exantema subitum, синоним - Roseola infantum) . Диаметр вирионов вируса ВГЧ-6 составляет 140-200 нм. Геном вириона представлен двух-нитиевой ДНК протяженностью более 110 кВ и содержит 43% пар Г-Ц. Вирионы имеют суперкапсидную оболочку. Вирус ВГЧ-6 поражает следующие типы клеток: В- и Т-лимфоциты (более 90% инфицированных клеток), моноцитарные макрофаги, глиальные клетки и клетки тимуса. ВГЧ-6 тропны прежде всего для Т-клеток и моноцитов. Частично вирус входит в клетки через поверхностный гликопротеин CD46, являющийся клеточным рецептором для этого вируса. После первичной инфекции в детстве, ВГЧ-6 переходит в латентное состояние, что может вызвать серьезные осложнения в состоянии иммунодепрессии. Исследования изолятов ВГЧ-6 от людей с различной патологией показали наличие двух вариантов - ВГЧ-6А и ВГЧ-6В, отличающихся по клеточному тропизму in vitro, рестрикционному эндонуклеазному профилю, нуклеотидной последовательности, реактивности с моноклональными антителами, сероэпидемиологии и причастности к различным заболеваниям. Различия в сероэпидемиологии между вариантами мало известны, но инфекция, индуцированная ВГЧ-6А, наблюдается реже, в отличие от ВГЧ-6В, являющегося основным этиопатогеном внезапной экзантемы. Антитела к ВГЧ-6 обнаруживают у 40-100% населения в зависимости от возраста, района проживания, социально-экологических условий.

Методами ПЦР и гибридизации in situ ДНК ВГЧ-6 была идентифицирована в тканях и клетках биопсийных образцов ходжкинских, смешанных В и Т-клеточных неходжкинских лимфом. ВГЧ-6 связывают с различными лимфопролиферативными иммуносупрессивными заболеваниями: ангиоиммунобластоидной лимфоаденопатией; африканской лимфомой Беркитта; Т-клеточной острой лимфо-бластоидной лейкемией; лимфогранулематозом; гетерофильно-негативным инфекционным мононуклеозом; злокачественными новообразованиями и аутоиммунной патологией (антитела класса Ig G имеют до 41% больных саркоидозом, особенно с острой начальной стадией (синдром Лефгрена) и до 36% пациентов с синдромом Шегрена); некоторыми заболеваниями ЦНС (ВГЧ-6 идентифицирован в нейронах и глиальных клетках; в ядрах олигодендроцитов; в патологических образованиях, характерных для рассеянного склероза - у таких пациентов уровни антител более высокие, чем у здоровых лиц).

С ВГЧ-6 связывают также синдром хронической усталости, хотя до сих пор не ясно, связан ли он этиологически с инфицированием ВГЧ-6, или же заболевание является следствием реактивации латентной инфекции. Передается вирус ВГЧ-6 различными путями: воздушно-капельным, контактно-бытовым (однако контагиозность низка), половым, при переливании инфицированной крови и пересадке органов и тканей от инфицированных доноров. Возможна вертикальная передача вируса от инфицированной матери плоду, как во время беременности, так и после родов. Причем в последнем случае фактором передачи является не грудное молоко, а, вероятнее всего, слюна.

7. Вирус герпеса человека 7 типа (ВГЧ-7) был выделен в 1990 г. из СD4+ Т-лимфоцитов периферической крови как вирус, имеющий большую степень гомологии с ВГЧ-6. Этот вирус может инфицировать практически все ядерные клетки периферической крови, начиная с СD34+ предшественников . ВГЧ-7 связывают с различными заболеваниями ЦНС и кожи аутоиммунной природы. Известно о наличии в желудке вируса герпеса 7-го типа. Показано, что желудочная ткань представляет потенциальный бассейн скрытой инфекции ВГЧ-7.

8. Вирус герпеса человека 8 типа (ВГЧ-8) был открыт в 1994 г. Некоторые области генома этого вируса имеют гомологию с ЭБВ и другими вирусами герпеса. ВГЧ-8 является новым трансформирующим вирусом человека, способствующим развитию злокачественного перерождения клеток. Этот вирус выступает как этиологический агент, провоцирующий развитие одной из форм первичной лимфомы, а именно неходжкинской В-лимфомы, формирующей плевральные, перикардиальные или абдоминальные полости с лимфоматозным кровотечением и отсутствием выраженных опухолевьгх масс. Этот вирус также связан с поликлональной многоочаговой болезнью Кастлемана (лимфопролиферативное заболевание) и саркомой Капоши. При скрининговой проверке число серопозитивных лиц в США и Англии составило 3-7%. в Италии - 9-22%. Методом ПНР у больных саркомой Капоши вирус обнаруживали в кожных соскобах, лимфатической ткани, семенной жидкости, в мононуклеарных клетках периферической крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]