Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ultrasound.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
7.98 Mб
Скачать

66

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТОЛОГИИ

И.И. РЕЗНИКОВ, Л.Ф. ПЛИСКО, В.Н. ФЁДОРОВА, Ю.С. АРХАНГЕЛЬСКАЯ

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКА

В МЕДИЦИНЕ

Курс лекций

Москва 2005

УДК

Рекомендовано Центральными координационно-методическими советами Российского Государственного медицинского университета и Московского института медико-социальной реабилитологии в качестве учебного пособия для студентов.

И.И. Резников, Л.Ф. Плиско, В.Н. Фёдорова, Ю.С. Архангельская

«ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКА В МЕДИЦИНЕ»

Курс лекций

(учебное пособие)

Учебное пособие написано в соответствии с официальной программой по курсу «Медицинская и биологическая физика» и Унифицированной учебной программой дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников медицинского профиля «Применение медицинской ультразвуковой аппаратуры в различных областях медицины», утверждённой МЗ РФ в 2001 году.

Учебное пособие основано на материале лекций, который используется в учебном процессе Московского института медико-социальной реабилитологии и Российского государственного медицинского университета МЗ РФ. Оно содержит компактное изложение теоретического материала, касающегося физических характеристик ультразвука, его использования в медицине и особенностей взаимодействия с биологическими объектами. Дан также общий перечень физических величин с указанием размерностей, чаще всего применяемых в медицине.

Предназначается для студентов медицинских вузов, а также может быть использовано аспирантами, врачами и специалистами медицинского профиля.

РГМУ, Тираж 500 экземпляров.

Оглавление

Лекция 1

Физические основы ультразвука……………………………………..4

Лекция 2

Механизм действия ультразвука на вещество и биологические ткани……………………………...13

Лекция 3

Получение и приём ультразвука……………………………………….18

Лекция 4

Методы ультразвуковой диагностики…………………………….31

Лекция 5

Ультразвуковые методы в медицине……………………………….40

ЛЕКЦИЯ 1

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛЬТРАЗВУКА

1. Ультразвук

2. Физические свойства ультразвука:

2.1 длина волны, 2.2 дифракция 2.3 интерференция 2.4 интенсивность, 2.5 давление, 2.6 колебательная скорость, 2.7 волновое сопротивление, 2.8 скорость распространения УЗ, 2.9 коэффициент отражения, 2.10 поглощение и глубина проникновения.

1. Ультразвук

Ультразвуком (УЗ) называют механические колебания и волны в упругих средах в диапазоне частот 2 104 – 1010 Гц.

Верхний предел определяется межмолекулярными расстояниями и зависит от рода вещества, его агрегатного и термодинамического состояния. Верхний предел УЗ колебаний граничит с гиперзвуковыми колебаниями (до 1013 Гц).

2. Физические свойства ультразвука

Сравнительно с размерами исследуемых органов при медицинской диагностике, УЗ имеет малую длину волны и практически не испытывает явления дифракции. Длины волн ультразвуковых колебаний при высоких частотах приближаются к длинам волн света. Так, в воздухе при частоте 108 Гц длина волны ультразвука составляет величину ~30·10-5 см. В то же время длины волн электромагнитных колебаний, воспринимаемых человеческим глазом как свет, лежат в пределах (4-8)·10-5см. Поэтому УЗ пучок, во многих случаях, можно рассматривать как геометрический луч и применять к нему те же законы, которые применяются в геометрической оптике.

2.1 Длина волны уз

Длина волны λ – это расстояние между двумя точками волны, фазы которых отличаются на 2π или расстояние, которое проходит фронт волны за время, равное периоду колебаний Т:

λ = СT,

где С – скорость распространения волны.

Фронт волны может быть плоским или сферическим. В идеальном случае сферическая волна имеет место, если излучатель звука выполнен в виде точечного источника. Однако практически считают, что если радиус излучателя (r) мал по сравнению с длиной волны λ излучаемого им звука, т.е. r << λ, то имеет место сферическая волна. По мере увеличения радиуса излучателя (при заданной частоте) сферическая волна будет переходить в плоскую волну. При условии λ << r образуется плоская волна.

Так, для излучателя диаметром 3 см, работающего на частоте 2 МГц в водной среде, возникает волна с длиной

λ = (15·105)/(2·106) = 0,75 мм,

которую можно считать практически плоской, т.к. отношение радиуса излучателя к длине волны

r/λ = 1,5/(0,75·10-1) = 20.

Следует отметить, что на большом расстоянии от источника, по мере его увеличения, фронт сферической волны все более уплощается и волна практически переходит в плоскую.

В жидкостях и газах УЗ волна может распространяться в направлении колебательного движения частиц, т.е. являться продольной. При распространении продольной волны в среде возникают последовательно области сжатия и разрежения частиц среды (Рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1

Длина волны УЗ значительно меньше длины звуковой волны. Так, например, в воде длина волны при частоте звука 1кГц – 1,4 м, а при частоте УЗ 1МГц – 1,4 мм.

2.2 Дифракция

Если препятствие на пути прохождения волны меньше 1/4 длины волны, то волна от него не отражается и за ним не возникает тени, т.е. наблюдается явление дифракции.

УЗ волна способна отражаться от объектов при условии, что их величина составляет не менее 1/4 длины УЗ волны. «Непрозрачное» тело размером 0,2 м. не будет препятствием для звуковой волны с длиной 1м, но станет преградой для УЗ волны с длиной 1мм, при этом возникнет отражённая УЗ волна, а за телом возникнет УЗ тень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]