Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (особенная часть).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Начало и окончание полномочий Правительства Российской Федерации.

В состав Правительства входят федеральные министерства, государственные комитеты, департаменты и агентства. Руководители комитетов, служб, департаментов и агентств не являются членами Правительства, хотя так же, как и федеральные министры, назначаются Президентом России по представлению Председателя Правительства РФ.

Правительство РФ прекращает свои полномочия при вступлении в должность вновь избранного Президента; при принятии Президентом отставки Правительства РФ.

Кроме решения вопросов о составе Правительства, Президент имеет право председательствовать на его заседаниях, принимает решения об отставке Правительства. Постановления и распоряжения Правительства могут быть отменены Президентом в установленных Конституцией случаях. Перед вновь избранным Президентом Правительство слагает свои полномочия.

Отставка Правительства РФ - это прекращение им полномочий по следующим причинам: по инициативе самого Правительства, по инициативе Президента РФ и в случае конфликта с парламентом. Резолюция недоверия выносится по инициативе Госдумы, а отказ в доверии может последовать лишь в том случае, если Правительство само поставит вопрос о доверии, но не будет поддержано Думой.

  1. Конституционные принципы организации органов правосудия в Российской Федерации.

   Конституция РФ, исходя из принципа разделения власти, относит судебную власть к самостоятельной ветви государственной власти. Судебная власть обладает рядом специфических черт, в частности, именно судебная власть в правовых формах может разрешать споры о компетенции между органами других ветвей государственной власти. Правосудие (особый вид юридической деятельности, возлагаемый на судебную власть и осуществляемый ею) в РФ осуществляется только судом. Конституция РФ в отличие от основных законов ряда зарубежных государств запрещает создание чрезвычайных судов.   Под термином «суд» Конституция РФ и другие законы понимают судебный орган (или судью) любой подсистемы судебной системы РФ и любого уровня (звена, инстанции), осуществляющий правосудие в соответствии с установленной законом юрисдикцией: Конституционный Суд РФ, конституционный (уставный) суд субъекта РФ, суд общей юрисдикции (мировой судья, районный суд, верховный суд республики, краевой, областной, окружной и т. п. суд, военный суд, Верховный Суд РФ), арбитражный суд (субъекта РФ, апелляционный, окружной, Высший Арбитражный Суд РФ), третейский суд. Судебная система России закреплена в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Если РФ признает юрисдикцию какого-либо международного судебного органа, в частности ЕС по правам человека, то его решения являются обязательными для России.   Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В судебной системе РФ нет пока самостоятельной подсистемы административных судов, и административные споры рассматривают суды общей юрисдикции и арбитражные суды.   Носителем судебной власти является не судебный орган, а конкретный судебный состав (судебная коллегия) или судья единолично, которые выступают от имени государства. Численность судей, за исключением судей КС РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, ежегодно устанавливается ФЗ о федеральном бюджете на год.  Статус судьи характеризуется следующими принципами: • независимости; • несовместимости; • несменяемости; • неприкосновенности.

   Правосудие в Российской Федерации независимо от вида судопроизводства и судебного органа осуществляется на основе общих конституционных принципов, развитых в специальном и процессуальном законодательстве:   • Равенство всех перед законом и судом.   • Открытость, гласность, публичность судебного процесса.   • Очность судебного разбирательства.   • Доступность языка судопроизводства.   • Состязательность и равноправие сторон: стороны в судебном процессе – истец и ответчик, обвинитель и обвиняемый – обладают абсолютно равными процессуальными правами и возможностями.  • Сочетание коллегиальных и единоличных начал при отправлении правосудия: от имени государства может осуществлять правосудие как судья единолично (наиболее широко это применяется в гражданском судопроизводстве, а в конституционном судопроизводстве, например, единоличное рассмотрение дел недопустимо вообще), так и судебная коллегия (судебный состав).  • Участие граждан в отправлении правосудия. Помимо общих принципов правосудия имеют место принципы, применяемые в отдельных видах судопроизводства: презумпция невиновности, запрет повторного осуждения за одно и то же преступление (только в уголовном судопроизводстве), возможность обжалования и пересмотра судебных решений (не применяется в конституционном судопроизводстве), возмещение вреда, причиненного при отправлении правосудия (реализуется по-разному вследствие судебной ошибки, допущенной в уголовном и гражданском судопроизводстве) и др.