Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (особенная часть).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Конституционный статус индивида в условиях чрезвычайного и военного положения.

Проблема правового статуса личности всегда была и остается, по сей день наиболее актуальной, так как правовой статус личности является юридически закрепленным положением личности в обществе. Правовой статус - это совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

Основы правового статуса личности охватывают конституционно закрепленные права и свободы человека. Понятие же основных прав и свобод человека и гражданина можно сформулировать следующим образом: ”Конституционные (основные) права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, составляют ядро правового статуса личности” Конституция РФ 1993 г..

Чрезвычайное и военное положения – это особые режимы управления. Они вводятся Президентом РФ с последующим одобрением Советом Федерации. Ч/з вводится: 1) для защиты конституционного строя от посягательств; 2) в условиях стихийных бедствий, эпидемий, эпизодий; 3) для защиты прав и свобод граждан и здоровья населения. Военное положение вводится при ведении боевых действий, либо в условиях нападения извне. В этих условиях основные права сохраняются, за исключением тех прав и свобод, ограничение которых Конституция допускает. Нельзя ограничивать: 1) право на жизнь; 2) личное достоинство; 3) право на частную жизнь, ее неприкосновенность, личную и семейную тайну, защиту доброго имени; 4) право на дачу согласия лица на распространение о нем информации; 5) право на использование своих способностей; 6) право на жилище; 7) гарантии правового статуса граждан; 8) на свободу вероисповедания.

  1. Основные обязанности граждан рф.

Особенность закрепления обязанностей заключается в том, что обязанности не выделены в отдельный раздел или параграф. 1) Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы РФ. Это универсальная обязанность лица, находящегося на территории РФ. 2) Обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст.57). Законодательные собрания субъектов федерации сотворили очень много налогов незаконных. Есть налоги, есть сборы, а есть платежи иного характера, которые по сути сборы, но таковыми не называются (напр., обязательный платеж за пожарную охрану). 3) Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам (ст.58). 4) Ст. 59 "О защите отечества...". П.1 - защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Обязанность предполагается из взаимоотношений государства и гражданина. А вот слово "долг" - напр., обязательство, которое индивид должен исполнить. В конкретном употреблении слово "долг" абсурдно, оно появилось в конституции или из-за недостаточной юридической техники или это просто заимствование из Конституции СССР. п.2 - гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Отдельно субъекты федерации не могут создать свои правила несения военной службы. Например, Татарстан, а вернее его представитель заявил, что солдаты Татарстана в Чечню не поедут, хотя он не имел права на такое заявление. П.3 - гражданин имеет право на альтернативную гражданскую службу, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит служба в армии. Как доказать истинность своих убеждений? Необходимо обязательно предоставить доказательства своих убеждений, это зарубежная практика, в России же таких условий нет. Сегодняшняя проблема состоит в отсутствии закона "Об альтернативной службе". Этой проблемой занимается много учёных, подходы: а) 1. Альтернативную службу необходимо сделать равной с военной, но разрешить служить по месту жительства, разрешить уходить на ночь домой, род службы выбирать самому. б) 2. Срок альтернативной службы увеличить вдвое (это правильно, поскольку при военной службе интенсивность больше, существует постоянная угроза жизни), место службы по распределению, режим в любое время, в любом месте, что бы можно было использовать силы и умения призывника. 4) Обязанность родителей заботится о детях, и обязанность совершеннолетних детей заботиться за престарелыми родителями. 5) Обязанность получить общее среднее образование. 6) Обязанность беречь историческое и культурное наследие. 7) Иногда выдвигают такую обязанность, как обязанность своими действиями не нарушать права и свободы других субъектов.