Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (особенная часть).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Окружные избирательные комиссии; порядок формирования, состав, полномочия.

Окружные избирательные комиссии - формируются в каждом одномандатном избирательном округе не ранее чем через пять дней со дня официального опубликования схемы одномандатных избирательных округов и не позднее чем за 90 дней до дня голосования в количестве 8 - 14 членов с правом решающего голоса. Половина членов окружной избирательной комиссии назначается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, а вторая половина - исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Избирательные комиссии по выборам депутатов Государственной Думы обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушении федеральных законов в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в указанных обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, о кандидатах, зарегистрированных кандидатах. Гласность в работе избирательных комиссий - на всех заседаниях любой избирательной комиссии, а также при подсчете голосов и осуществлении соответствующей участковой, территориальной избирательными комиссиями работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, открепительными удостоверениями для голосования на выборах депутатов Государственной Думы, протоколами об итогах голосования, о результатах выборов вправе присутствовать члены и представители вышестоящих избирательных комиссий, зарегистрированный данной либо вышестоящей избирательной комиссией кандидат или его доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, избирательного блока, зарегистрировавших федеральный список кандидатов, или кандидат из указанного списка. Для присутствия на заседаниях и при осуществлении соответствующей избирательной комиссией работы с указанными избирательными документами перечисленным лицам не требуется дополнительное разрешение избирательной комиссии. Соответствующая избирательная комиссия обеспечивает свободный доступ перечисленных лиц на заседания и в помещения, в которых ведется подсчет голосов и осуществляется работа с указанными избирательными документами. На заседаниях, при подсчете голосов избирателей и осуществлении соответствующей избирательной комиссией работы с указанными избирательными документами также вправе присутствовать представители средств массовой информации.

  1. Участковые избирательные комиссии. Порядок формирования, состав, полномочия.

Избирательные комиссии (ИК) – это формируемые на смешанной государственно-общественной основе государственные органы, которые осуществляют руководящую и организационную деятельность избирательных комиссий. Центральная ИК осуществляет руководство деятельностью всех нижестоящих ИК, обеспечивает единообразие применения избирательного законодательства и выступает в роли окружной ИК по выборам президента РФ и депутатов ГД от избирательного объединения. ИК субъектов координирует деятельность нижестоящих ИК и выступает в роли окружной ИК на выборах в органы государственной власти, высшего должностного лица субъекта федерации, президента РФ, части депутатов по многомандатному округу от избирательных объединений. Территориальные ИК – комиссии городов, районов, сельских советов, волостей и иных населенных пунктов, координирующие деятельность нижестоящих ИК и выступающие в роли окружной ИК по выборам глав МСУ соответствующих органов. Окружные ИК – комиссии, созданные в пределах локальных территориальных избирательных округов. Существуют участковые ИК – это ИК которые организуют голосование и первичный подсчет голосов на избирательных участках.

Избирательные комиссии различны в зависимости от охватываемой ими территории. Полномочия общегосударственной комиссии (обычно она называется центральной или национальной) распространяются на всю страну, в федеративных государствах свои комиссии создаются в субъектах федерации. Территориальные избирательные комиссии об­разуются в административно-территориальных единицах, окружные из­бирательные комиссии — в избирательных округах, участковые изби­рательные комиссии — на пунктах голосования (участках). Окружные комиссиирегистрируют кандидатов в депутаты по своему округу, опре­деляют победителя по итогам голосования. Главные задачи участковой избирательной комиссии — составление полного списка избирателей, проведение голосования, подсчет голосов. Победителя они не определя­ют: для этого свои протоколы они представляют в вышестоящую избира­тельную комиссию — окружную или территориальную, в зависимости от характера выборов. Все эти комиссии выполняют и другие задачи, о которых говорилось выше в общей форме: контроль за соблюдением законности выборов, организация избирательной кампании и т.д. Для подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов МСУ и выборных должностных лиц МСУ в зависимости от численности населения МО могут образовываться следующие избирательные комиссии:

избирательная комиссия МО; окружные избирательные комиссии; территориальные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии. Участковая комиссия на своем участке: информирует население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования; уточняет список избирателей, производит ознакомление избирателей со списком, рассматривает заявления об ошибках и неточностях в данном списке, решает вопросы о внесении в него изменений; обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования; обеспечивает информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах, об избирательных объединениях, блоках, зарегистрировавших списки кандидатов; контролирует соблюдение порядка проведения предвыборной агитации; выдает открепительные удостоверения; организует на участке голосование в день голосования, а также досрочное голосование; проводит подсчет голосов, устанавливает итоги голосования на участке, составляет протокол об итогах голосования и передает его в территориальную комиссию; объявляет итоги голосования на участке и выдает заверенные копии протокола об итогах голосования либо заверяет указанные копии лицам, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования; рассматривает в пределах своих полномочий жалобы (заявления) на нарушение избирательного законодательства и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; при обнаружении правонарушений составляет протоколы об административных правонарушениях (готовит материалы для таких протоколов) и направляет данные протоколы в правоохранительные органы или суд; обеспечивает хранение и передачу в вышестоящие комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов; осуществляет иные полномочия. Деятельность комиссий осуществляется коллегиально и гласно. Комиссия приступает к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов МСУ, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и их должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.