Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (особенная часть).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Государственный герб рф: понятие, правовые основы.

Наличие государственных символов (герба, флага и гимна государства) – суверенный признак государства. Государственный герб - это официальный графический символ государства, олицетворяющий исторические корни государственности, территориальную целостность, национальное и народное единство, а в ряде случаев, форму государства и его социально-политическую сущность. Напр., государственный герб Австрии имеет одноголового орла с серпом и молотом. Государственный герб РФ на сегодняшний день не является конституционным, т.к. он не утвержден федеральным конституционным законом. Сегодня мы может говорить не о государственным гербе РФ, а только о графической символике, которая признается по традиции государственным гербом. Сегодня на графической символике изображен двуглавый орел. Он очень похож на герб Российской империи, а он взят из византийской геральдики. Двуглавое животное олицетворяло два начала. На протяжении всей истории России образ орла постоянно менялся. При установлении советской власти орла запретили, потом "причесали" перья, дабы он не выглядел слишком воинственно. Он существовал в двух редакциях: для России и для военных на парадах.

Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Государственный герб Российской Федерации помещается на:

штандарте (флаге) Президента Российской Федерации;

боевых знаменах воинских частей;

знаменах федеральных органов исполнительной власти, определяемых Президентом Российской Федерации;

военных кораблях 1 и 2 ранга - в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации может помещаться на:

денежных знаках;

государственных наградах Российской Федерации и документах к ним;

знаках отличия за окончание высших государственных образовательных учреждений профессионального образования.

Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.