Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (особенная часть).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Устав общественного объединения.

Устав общественного объединения должен содержать следующие сведения: 1) название общественного объединения и его организационная форма; 2) полное и краткое наименование; 3) цели и задачи вашей организации; 4) организационное строение вашей организации; 5) права и обязанности членов организации; 6) отразить систему руководящих органов в организации; 7)указать источники финансирования организации (если создавать политическую партию, то она не имеет права получать финансирование из иностранных государств, и физических и юридических лиц и их представительств на территории РФ, политические и общественные объединения не имеют права получать государственное финансирование, кроме как на выборах); 8) порядок выхода и вступления в организацию; 9) прекращение деятельности организации.

общественное объединение должно иметь устав. Законом предусматриваются обязательные положения, которые должен содержать устав общественного объединения:

  1. название, цели общественного объединения, его организационно - правовую форму;

  2. структуру общественного объединения, руководящие и контрольно - ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;

  3. условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);

  4. компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;

  5. порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;

  6. источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;

  7. порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

В уставе также могут содержаться иные условия, касающиеся деятельности общественного объединения, не противоречащие российскому законодательству.

Общественное объединение считается созданным с момента проведения учредительного общего собрания, на котором принято решение о создании общественного объединения, утвержден его устав, а также избраны руководящие органы.

  1. Политическая партия: понятие, статус, особенности организации.

Признание в России политического многообразия закреплено в ст.13 Конституции РФ. Под политическим плюрализмом понимается прежде всего многопартийность - система власти, основанная на взаимодействии и «противовесах» партий и объединений. Политический плюрализм предполагает возможность легальной борьбы в рамках Конституции всех политических сил с помощью различных средств. Будучи одним из видов общественных объединений граждан, политические партии являются тем инструментом, посредством которого может осуществляться политическая деятельность граждан, их участие в общественной жизни страны. От других общественных объединений, действующих на политической арене (профессиональных, предпринимательских союзов), партии отличаются тем, что открыто борются за места в парламенте и правительстве, дающие возможность осуществлять управление государством, - а через него - всем обществом. О многопартийной системе можно говорить только в том случае, когда в избирательной борьбе за власть участвуют более двух политических партий. Партия организуется по инициативе учредителей (физических и юридических лиц) и может начать легальную деятельность после регистрации ее устава в Министерстве юстиции РФ. Принцип добровольности является основополагающим для создания и функционирования любых политических партий. Однако законами Российской Федерации устанавливаются ограничения права на членство в политических партиях для судей, работников правоохранительных органов, военнослужащих и государственных служащих. Конституция запрещает создание и деятельность партий и иных общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной вражды. В настоящее время закон, который бы специально закреплял основы деятельности политических партий в России, еще не принят. Сейчас общественные отношения, связанные с созданием, функционированием и роспуском политических партий, регулируются Федеральным законом об общественных объединениях 1995 г.

Политические партии - это общественная организация целью которой является приход к власти в результате избирательной кампании (это ее самое главное отличие).

1)Правящая партия- это партия которая «правит», т.е. правит эта партия, или из членов которой формируется правительство.

В зависимости от республики: А)Парламентская республика- правящая партия та, которая занимает максимальное количество парламентских мест. Б)Президенсткая респуб (правительство формируется президентом) - та партия, которая привела к власти президента. В)Смешанная.

Правящая партия: 1.Члены правящей пратии рекрутируются в правительство 2.Ложит свои партийные программы в основу принимаемых юрид норм. 3.Вырабатыает программную линию развития общества на период своего нахождения у власти.

Правящая полит партия не должна подменять государство. Её решения не должны иметь власть над всем населением страны. Правящая Пол Партия является направляющей силой Пол Сис и общества.

2)Оппозиционная партия 1.Парламентские - т.е. проникшая в парламент, но не имеющая там большинства. Она формирует теневой кабинет (группа лиц курирующая деятельность президента от оппозиции) 2.Непарламентская (Яблоко, СПС)- она просто критикует деятельность госуд.