Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (особенная часть).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Конституционно-правовые (суверенные) признаки рф и его субъектов.

Суверенные права или суверенные признаки Г – это часть КГ, без которой С не существует, это min КГ, необходимый для его суверенного статуса. Суверенные права: 1) право на территорию и на территориальное верховенство: а) власть Г распространяется на всю территорию; б) территория Г не может быть изменена без согласия самого Г; в) право на учредительную государственная власть – власть, которая устанавливает наиболее важные ценности в обществе; 3) система законодательства вместе с К (из отраслевых должны быть гражданское, уголовное, процессуальное право и судоустройство); 4) наличие гражданства и право решать вопросы его приобретения и утраты; 5) наличие собственных ВС; 6) наличие государственной собственности; 7) наличие денежной единицы и осуществление эмиссии денег и ценных бумаг; 8) осуществление внешней политики; 9) наличие системных государственных символов (герб, флаг, гимн, столица); 10) наличие собственной системы органов государственной власти.

Суверенные признаки государства это минимум суверенных прав, без которых суверенитет государства не может существовать. В эти признаки входит: учредительная власть ( это власть по учреждению важнейших экономических, социальных и политических ценностей, осуществляется органами государственной власти и в указанных в законе случаях непосредственно населением), собственная территория (которая очерчена государственной границей), территориальное верховенство (а)власть в государстве распространяется на всю его территорию, б) территория государства не может меняться без его согласия), собственная система органов государственной власти, конституционное и собственные отраслевые законодательства (конституционного правления, гражданское и уголовно-правовое, процессуальное и законодательство о судоустройстве), наличие собственной денежной и эмиссионные системы, наличие собственной налоговой системы и бюджета, наличие вооруженных сил, осуществление внешнеполитической деятельности, наличие дипломатических представительств, участие в деятельности международных организаций, наличие государственных символов (герба, флага и гимна государства).

  1. Территория рф: понятие, состав. Принцип территориального верховенства, его содержание.

Федерация – это одна из форм государственного единства. Федерация является сложным государством, которое состоит из нескольких федеральных образований. Федеральные образования могут участвовать в решении государственных вопросов. Признаки федерации: 1) единая территория, которая складывается из территорий субъектов, территориальное верховенство принадлежит всем; 2) два уровня учредительной власти: общефедеральный и субъекта; федеральная власть первична; 3) две системы органов власти; 4) единое федеративное гражданство; 5) общефедеральные Вооруженные силы; 6) бюджет общефедеральный и субъекта; 7) две системы налогов и сборов; 8) одна денежная единица.

Государственно-правовые признаки РФ: 1. РФ имеет свою территорию. Территория любого государства состоит из нескольких компонентов: суша (это поверхность территории государства не покрытая водой), внутренние воды (поверхность территории имеющей водную составляющую), территориальное море, воздушное пространство, недра. Недра не включены в состав территории РФ, это грубейшая ошибка. Континентальный шельф и исключительная экономическая зона (на территории 200 миль осуществляется охрана границы, лов рыбы). Территория РФ состоит из территорий её субъектов.

Признак территориального верховенства. Территория РФ не может быть изменена без ее согласия. Внутренние же границы между субъектами РФ изменять можно, утверждение изменения таких границ происходит по согласию между субъектами и с разрешения Совета Федерации. А что делать при изменении внешних границ государства? Спрашивать ли у субъектов согласия? Согласно ст.71 Конституции РФ при изменении внешних границ РФ с изменением границ субъектов РФ это вопрос решается на федеральном уровне, т.е. здесь не требуется согласия субъектов.