Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (особенная часть).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Преодоление разногласий между Государственной Думой и Советом Федерации по поводу законов, переданных Государственной Думой для одобрения в Совет Федерации.

В Федеральном Собрании палаты самостоятельно решают вопросы, относящиеся к их ведению, в соответствии с Конституцией РФ. Она предусматривает, что палаты могут собираться совместно лишь для заслушивания посланий Президента РФ и выступлений руководителей иностранных государств.

Конституция предусматривает совершенно различную компетенцию для каждой из палат, обеспечивая тем самым систему "сдержек и противовесов" в деятельности Федерального Собрания, в которой Совету Федерации отводится роль своего рода тормоза по отношению у Государственно Думе, призванного предотвратить возможность установления в РФ "тирании большинства", завоёванного на выборах в Государственную Думу тем или иными политическими силами.

Создание согласительных комиссий с участием представителей Государственной Думы, Совета Федерации и Президента для преодоления возникших разногласий по законопроектам – один из характерных примеров такого взаимодействия в законодательном процессе. При отсутствии единства между палатами действующая процедура принятия федеральных законов позволяет Президенту заблокировать любой закон, с которым он не согласен по тем или иным соображениям. Ведь для преодоления вето Президента требуется одобрение закона в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Следовательно, в основной сфере деятельности – законотворчестве – палаты Федерального Собрания связаны настолько тесными “узами” с Президентом, что иного пути, кроме сотрудничества, у них просто нет.  1. Федеральные законы принимаются Государственной Думой. 2. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации. 3. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

4. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был

рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительного комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

5. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

  1. Одобрение федерального конституционного и федерального законов в Совете Федерации его порядок.

Пятая стадия - рассмотрение и одобрение федеральных законов Советом Федерации. Поступивший из Государственной Думы федеральный закон в срок не более 48 часов направляется вместе с сопровождающими его документами всем депутатам Совета Федерации. После поступления в Совет Федерации принятого Государственной Думой федерального закона он в двухдневный срок направляется в комитет палаты, ответственный за подготовку заключения по этому закону, который в течении трёх дней принимает по нему заключение.

По результатам обсуждения Совет Федерации принимает одно из следующих решений: одобрить или отклонить принятый Государственной Думой закон.

Постановление Совета Федерации об одобрении федерального закона принимается большинством голосов от общего числа депутатов Совета Федерации, а постановление об одобрении федерального конституционного закона - большинством не менее 3/4 голосов от общего числа депутатов палаты.

Согласно Конституции РФ (ст. 105) федеральный закон считается также одобренным Советом Федерации, если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации международных договоров;

д) статуса и защиты государственной границы;

е) войны и мира.

5.Рассмотрение и одобрение Советом Федерации.

Если не требуется рассмотрение Советом Федерации, Председатель Совета Федерации решает:

-согласиться с решение,

-включить в повестку дня (создается согласительная комиссия- принимается решение большинством голосов от каждой палаты). Если Гос Дума не согласна с согласительной комиссией, то она может принять 2/3 голосов решение.

Одобрение Совет Фед: ФЗ- больш ФКЗ- 3/4.