Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРИМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Техника грима

Искусство грима— это искусство изменения , внеш­ности актера (в основном лица) при помощи гримиро­вальных красок, пластических налепок, волосяных на­клеек— парика, бороды, усов, бак, бровей, ресниц в со­ответствии с трактовкой роли и общим режиссерским и стилевым решением спектакля. Искусство грима со­четает в себе искусство художника и врача-психолога, скульптора и хирурга-косметолога. И если для художника основой в работе служит холст, на котором он пишет красками, для скульптора — деревянный или железный каркас с нанесенной на него глиной, для врача-психолога — человеческое поведение, а для хи­рурга-косметолога— анатомическое исправление недо­статков лица, то для художника-гримера главным в его творчестве будет являться живое, подвижное лицо ак­тера, воплощающего сценический характер.

Это лицо актера художник по гриму или сам актер с помощью гримировальных красок (как художник-портретист и психолог), с помощью налепок, наклеек и подтяжек (как скульптор и хирург-косметолог) ча­стично изменяет или воссоздает заново, находя для него внешнюю выразительную форму, необходимую для сценического воплощения образа. Сценический худо­жественный грим — это четкий отпечаток главных черт образа, его характера, его внутренних переживаний.

Грим неразрывно связан с мимикой. Он не должен мешать свободной игре мышц, наоборот — усиливать, Укрупнять и подчеркивать мимическое выражение лица.

«Актеру мало подобрать хороший грим, ему надо, уметь носить этот грим, надо так приноровить к нему; свой тон и мимику, чтобы ни одна характерная подробность этого грима не пропадала для зрителя»,— советовал А. П. Ленский.

Театральный грим должен хорошо просматривать на большом расстоянии зрительного зала и выявлять главные характерные черты образа, раскрывая его внутреннюю сущность. Учитывая это, любой грим, а характерный особенно, надо выполнять выразительно и художественно, без лишних, ненужных деталей. Верно найденный грим помогает актеру создать внешний образ роли и обрести необходимое творческое самочувствие и уверенность. «Моментом величайшей радости» считал К. С. Станиславский такой удачный грим

В работе над гримом достигнуть такого результата самыми минимальными средствами можно только при серьезном и настойчивом поиске. Очень важно хорошо знать лицо того человека, которого надо гримировать:

Перед тем как делать определенный грим, надо разобраться в характерных особенностях строения черепа, лица, в расположении на нем мышц, во внешне проявлении различных чувств. Понять и те эмоциональные изменения, которые происходят на лице в различных состояниях. Ведь у каждого человека выражение гнева и радости, удивления и испуга различное.

Поэтому, беря за основу одинаковые технологические правила гримирования, подходить надо к исполнению каждого грима творчески и строго индивидуально отталкиваясь от внешних данных актера, от особенностей строения и выражения его лица. При создании любого грима необходимо твердо знать все подробное о сценическом персонаже (возраст, состояние здоровья характер, темперамент, условия труда и т. д.) и так называемые «предполагаемые (предлагаемые) обстоятельства» историческую эпоху, время и место действия климатические условия и т. д.

Режиссеру-руководителю народного театра или коллектива следует регулярно и систематически проводит занятия по гриму с учащимися.

Изучение грима следует начинать с техники гримирования и освоения всех ее приемов, и только после этого переходить к созданию конкретного сценического образа.

Работа над гримом требует большого внимания, собранности, выдержки, терпения, настойчивости. Вы­разительный, интересно найденный грим поможет акте­ру органично войти в образ, раскрыть его внутренние черты в яркой запоминающейся форме, стать его «плотью и кровью». А небрежный, неинтересно сделан­ный грим, наоборот, только разрушит образ. Плохой, грязный грим (иногда даже и при хорошей игре акте­ра) отвлечет зрителей от происходящих событий, от основной идеи спектакля, а иногда разрушит и весь спектакль. Ведь при таком грубом гриме будут проис­ходить различные «накладки»; отклеиваться борода и усы, падать наклеенный нос из гумоза, съезжать на бок или на лоб парик, «плыть» густо положенный и не-запудренный грим, течь по лицу грязные слезы, смешан­ные' с черной тушью, и т. д.

Артисту (а также режиссеру-руководителю) надо твердо помнить это и ясно представлять себе, как будет выглядеть тот или иной грим в. спектакле. Органично ли он войдет в спектакль или же останется ярким, но грязным или же бледным, невыразительным пятном?

Рекомендуется при самостоятельной работе в народ­ных театрах и театральных коллективах делать фото­снимки наиболее удачно, интересно выполненных гри­мов. Они помогут как артисту, так и режиссеру-ру­ководителю театрального коллектива в дальнейшем совершенствовании грима и его закреплении как в учеб­ном порядке, так и для спектакля. Лучшие фотоснимки можно также использовать как наглядные пособия при проведении занятий в коллективе. К работе над слож­ными характерными гримами следует приступать только после овладения техникой гримирования и создания простых гримов молодого, пожилого и старческого лица.

Для работы над созданием любого грима нужно приобрести все необходимые материалы и инструмен­ты и правильно организовать рабочее место.