Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Садовников В.И. Орфоэпия в пении.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
519.68 Кб
Скачать

§ 2. Закономерности русского литературного произношения

Важные закономерности, лежащие в основе русского лите­ратурного произношения, выражаются:

По отношению к согласным — 1) в противопоставлении звонких согласных глухим, твердых — мягким, 2) в оглушении звонких и озвончении глухих, 3) в смягчении твердых и 4) в уподоблении (ассимиляции) одних согласных другим; по от­ношению к гласным — в ударяемости и безударности.

Ввиду того, что читателям этой работы придется иметь де­ло со специальной терминологией языковедения, мы считаем необходимым привести здесь некоторые элементарные све­дения из фонетики (цитируем по книжке проф. А. А. Ре Реформатского «Современный русский язык», Изд. Литератур­ного ин-та им. Горького при ССП СССР, Москва, 1950 год): «В русском литературном языке 34 согласные фонемы и 5 гласных.

1. Согласные

Различительными признаками (дифференциалами) рус­ских согласных служат:

1) Звонкость (наличие голоса) или глухость (от­- сутствие голоса); по этому признаку имеется 11 пар протии-­ вопоставленных фонем:

звонкие: б, б', д, д', г, в, в', з, з', ж, ж، =11

глухие: п, п', т, т', к, ф, ф', с, с', ш, щ=11

(запятые сверху справа означают мягкость; запятая около ж

снизу означает тоже мягкость, но необычную для всегда

твердого шипящего ж).

Остальные 12 согласных не имеют соответствий по этому признаку.

ц, ч, х — только глухие = 3 м, м', н, н, л, л', р, р', й — только звонкие = 9 (сонорные).

2) Твердость (отсутствие палатализации1 и большее или меньшее наличие веларизации2) и мягкость (отсутствие веларизации и наличие палатализации)—по этому признаку имеется 12 пар противопоставленных фонем:

твердые: п, б, м, ф, в, т, д, н, с, з, л, р=12 мягкие: п', б', м', ф', в', т', д', н', с', з', л', р'=12.

Остальные 10 согласных не имеют соответствий по этому признаку.

ц, ш, ж — только твердые = 3

ч, щ, ж , й—мягкие (дорсальные 3) = 4.

Что касается к, г, х, то хотя и имеются к', г', х', мягкие палатализованные только в сочетаниях ки, ги, хи и ке, ге, хе внутри слов, но они не являются отдельными фонемами, а лишь вариациями фонем к, г, х, так как нет двух слов, мор­фемы 4 которых различались бы только твердостью или мяг­костью к, г, х, а различаются гласные (при к, г, х а, о, у, а при к', г', х'—и, э); на конце слов могут быть только к, г, х— твердые.

2. Гласные

Все русские гласные — открытого типа и образуют гамму в 5 ступеней по высоте тона:

самая высокая и самая низкая — у

переходная от и к аэ переходная от а к уо средняя по высоте — а».

1 Палатализация — мягкость (В. С.). 2 Веларизация — твердость (В. С.).

3 От слова dorsum — спина (спинка языка).

4 Морфема—значимая часть слова.

Гласные

§ 3. О гласных в пении

Известно, что в фонетике различаются пять основных гласных звуков: а, о, у, э, и. Гласный звук ы толкуется как гласный и дальнего образования, то есть как его разновид­ность. Фонетисты считают, что гласный ы может звучать толь­ко одно мгновенье, а если его тянуть, то он звучит как и.

Но пусть певцы не думают, что они должны на протяну­том звуке искусственно переводить гласный ы в гласный и. Например, в слове мечты (ария Онегина «Когда бы жизнь домашним кругом» из оп. «Евгений Онегин» Чайковского) не следует петь ты и... Если в речи гласный ы звучит только одно мгновенье, то в пении он фиксируется протяженностью звука и потому имеет право на самостоятельность. Таким об­разом, в вокальном употреблении имеется шесть гласных зву­ков. Четырем из них соответствуют йотированные гласные, то есть: а соответствует я, о ё, у ю, э е.