Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Задание 3 с. «Лучшая практика в отечественном образовании»

Выполнила: Соловьева Екатерина

(«Духовно-Нравственное воспитание»)

В результате мониторинга существующих и внедренных в процесс обучения образовательных практик нами преднамеренно были выбраны программы для начальной школы. Данный выбор был обусловлен несколькими причинами:

- именно в начальной школе в наши дни ещё сохраняется воспитательная функция, представляющая наш научный интерес и присутствующая во всех представленных нами практиках;

- в данном возрасте закладываются основы развития личности и мировоззрения школьника, происходит формирование желания и умений учиться;

- дети наиболее восприимчивы к принятию и усвоению полученной информации и духовно-нравственных установок.

Учитывая развитую теоретическую и методологическую базу представленных практик, мы пришли к выводу, что все они хоть и в разной степени, но построены на основании результатов научных исследований.

Итак, обзор образовательных практик:

В России для учащихся начальных классов разработано большое количество учебников и пособий, которые помогают учителям прививать школьникам необходимые знания и навыки. Основных образовательных практик можно выделить девять, из них семь классических и две развивающих. К классическим относят, например, "Школа России", "Начальная школа XXI века", "Школа 2100", "Гармония", "Планета знаний", к развивающим методику Занкова и систему Эльконина-Давыдова.

  1. "Школа России"

Условно говоря, эта программа напоминает ту, по которой в свое время учились в начальных классах современные родители. С учетом развития общества программа была несколько изменена и дополнена.

В основе программы Школа России лежат традиции русской школы. Авторы программы Школа России ставят своей целью воспитание школьников гражданами своей страны, много внимания уделяют духовно-нравственному развитию и воспитанию детей.

Кроме классического образования, образовательная программа стремится развить у ребенка гуманные качества: способность сопереживать, терпимость, доброту и т.д.; обучить ребенка осознанному получению знаний; привить ему способность к безопасной жизнедеятельности; сформировать естественную мотивацию к обучению.

Обучение школьников построено на поддержке творческого начала в каждом ребенке. Учебный процесс организован таким образом, что предпочтение в изучении учебного материала отдается проблемно-поисковому периоду, что способствует естественной мотивации к обучению и самостоятельности школьника.

  1. "Начальная школа XXI века"

В основе образовательной программы Школа 21-го века лежит особая организация учебной деятельности ребенка таким образом, чтобы обеспечить комфорт школьнику в процессе получения знаний.

Программа ориентирована на успех в обучении и мотивации к образовательному процессу каждого ребенка. Поэтому особенно важным в обучении является необходимость учитывать возрастные потребности школьников.

Огромное внимание создатели программы Школа 21го века уделили адаптации детей к учебной деятельности. В процессе обучения часто используются ролевые игры, позволяющие развивать воображение учеников. В учебниках предусмотрено дополнительное учебное содержание, ориентированное на индивидуальные возможности каждого ученика.