Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
638.46 Кб
Скачать

1 История развития предмета психологии

ИП из-т закон-и форм-я и разв-я взглядов на психику на основе анализа разл подходов к пон-ю ее природы, фун-й и генезиса. Псих-я связс разл обл-ми науки и культуры. С самого возн-я она была орие-на на фил-ю и была одним из ее разделов. Связь с фил-й не прерывалась на протяжении всего периода сущ-ия псих-и как науки. ученые, заним-ся ИПии разр-ют собств методы иссл-ия или заимствуют их из смеж дисциплин - науковедения, истории, социологии.

  • историко-генетический метод, из-е идей прошлого невозможно без учета общей логики разв-я науки в опр ист период

  • историко-функц-й метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей.

  • биограф метод, позв-ий выявить возм причины и условия формирования научных взглядов ученого

  • метод систематизации психол высказываний.

  • методы категориального анализа - учет социально-ист условий, опред-х появление и разв-е дан науч школы, а также из-ие идеогенеза, когнит стиля, оппонентного круга, соц перцепции и др детерминант, обус-их появление знач для пс-ии идей.

Источ для ИП служат труды ученых, арх мат-ы, восп-ия об их жизни и деят-ти, а также анализ историко-соц-х мат-ов и худож лит-ы, помогающей воссоздать дух опр времени.

Этапы разв-я псих-ии

Донаучный зак-ся примерно в VII-VI вв. до н. э., т. е. до начала объек-ых, науч иссл-ий психики, ее сод-я и функций. В этот период предст-я о душе осн-ись на мног-х мифах и легендах, на сказках и религ верованиях, связ-х душу с опр-и живыми существами (тотемами). Разд-ие всего мира на тело и душу. Фетишизм (культ неживых предметов)→анимизм(чел наделяет душой все окр предметы) →фатализм(от чела практически ничего не зависит, звено в цепи событий→магия(сов-ть ритуалов) →тотемизм

философ нач-ся на рубеже VII-VI вв. до н.э. Пс-я в в рамках фил-ии. его дл-сть - до появления 1 псих-й школы (ассоцианизма) и опр-ия собственно психол терминологии, отлич-ся от принятой в фил-ии. Античн псих-я противоп-т внутр идеальн и внеш матер-е.Борьба 2-х направлений: Идеализм признает первичность души и идей, материализм – сначала была материя, потом в ней душа.

Средневековье на основ-ии религиозн миров-я противопост души и тела, душа близкая к богу и бессм-я, тело несовместимо с богом.Возрождение возвышает чела до уровня бога, возникает пр-а межличност отн-й, индив-м, гуманизм, появ-ся тер «пс-я» к XVIII в. пред-м пс-и стали познав-е пр-сы.такой подход начинал препятствовать разв-ю пс-и, к сер XIX в. был пересмотрен.

Важн этап появл экспер лаборатории В.Вундта, психология не только самост, но и объе-ой, экспер наукой. ассоцианистический подход, на базе кот и выстраивал свою модель пс-и В. Вундт, не мог объяснить новые факты душевной жизни, не мог быть распространен на изучение стр-ы личности, эмоц переж-ий, твор активности чел-а. Огранич было и прим-е тех экспериментов и тестов, кот сущ-ли в пси-ии в н XX в. 10-30-х XX в. пс-я на неск напр-ий: глубинная пс-я, бихевиоризм, гештальт, марксистская пс-я, франц социол-ая понимающая, пс-я 2-я пол - гуманист пс-я, генетическая, когн-ая психология,

Методолог пр-пы П: 1.детерминизм (все психич явл-я связаны причинноследственн отн-ями (в своем разв-и прошел неск-ко стадий) - целевой (Аристотель, Платон) – механистич (Декарт, Гартли) –биологич (Дарвин) – психол (цель –стремл-е к самовыраж-ю и реал-ции себя). 2. Системности (отд психич явл-я внутренне связаны м/у собой, образуя целостность и приобретая благодаря этому новые св-ва (элементаризм –функционализм –системность). 3. Развития (2 вида разв-я психики: филогенетич (чел род); онтогенетич (отд ч-к).

Движущие силы разв П: 1.Логика разв-я психол зн-й (изм-я предмета, влияние смежных наук, разв-е пр-пов и категор строя П). 2. Соц сит-я разв-я науки (социокультур усл-я). 3.Особ-сти личности конкр ученого.

Также на развитие П влияет ф-е ее категориал строя, т.е. тех пост проблем (инвариант), кот-ые сост предмет и сод-е П: мотив; образ; деят-ть; личн-сть, индивид; общение; пережив-е.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]