Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морандьер Гражданское право Франции.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.26 Mб
Скачать

615. Прекращение производства дела о разводе.

Производство дела о разводе может оказаться парализованным обстоятельством, которое вынуждает оставить иск без рассмотрения. В настоящее время существует два основания прекращения дела о разводе.

616. 1. Смерть одного из супругов. Право на иск о

разводе прекращается смертью одного из супругов, если она произошла в течение производства по делу или до того, как решение о разводе вступило в законную силу (ст. 244, ч. 3). Переживший супруг и наследники умершего могут в таком случае иметь только имущественный

интерес в доведении дела до вынесения судебного решения. Закон считает, что в данном случае имущественный интерес не может приниматься во внимание.

617. 2. Примирение супругов. Другое основание прекращения дела о разводе заключается в примирении супругов, если оно состоялось либо после обстоятельств, изложенных в исковом заявлении, либо после предъявления пока (ст. 244, ч. 1 и 2). Примирение может доказываться любым способом. Вывод о состоявшемся примирении делается чаще всего из возобновления совместного проживания. Однако суды не обязаны делать такой вывод, ибо они пользуются в данном вопросе полной свободой оценки.

Однако примирение не препятствует новому предъявлению иска, если один из супругов обнаруживает факты, о которых он не знал, прощая другого супруга. Он может во вторичном иске опираться и на факты, на которых основывался его первый иск, если вновь обнаруженные факты сами по себе недостаточны. Так же обстоит дело, если после примирения супруг оказывается виновным в новом проступке (ст. 244, ч. 2). Согласно формуле, которой пользуется кассационный суд, вновь обнаруженные факты или вновь совершенные проступки возрождают предшествующие им факты и проступки.

618. Упраздненные основания прекращения дела о разводе.

1.  Статья 295, ч. 3, устанавливала, что если разведенные супруги вновь вступили в брак между собой, то они более не вправе требовать развода. Эта статья отменена законом 5 апреля 1919 года.

2.         Статья 241 указывала, что если жена покинула место пребывания, которое ей было установлено в начале производства, то она теряла право поддерживать предъявленный ею иск о разводе. Статья 241 отменена законом 18 февраля 1938 года, который, поскольку дело идет о месте пребывания, поставил мужа и жену в равное .положение.

3.         Наконец, закон 2 апреля 1941 года – и в этом, может быть, заключалось важнейшее его новшество – уста

436

Законная семья

Прекращение брака. Развод и раздельное жительство

повил, что ни какой иск о разводе не может быть рассмотрен, если он предъявлен по истечении менее трех лет со дня совершения брака. Закон был призван служить средством борьбы против легкомысленного заключения браков, совершаемых с задней мыслью и легкой возможности развестись, а также средством принудить супругов к серьезной проверке возможности совместной жизни. Однако эта мера вызвала существенные возражения. Указывали на то, что часто уже в первые годы становятся ясными тяжкие пороки заключенного брачного союза. Как бы то ни было, ордананс 12 апреля 1945 года аннулировал положение закона 1941 года, о котором только что сказано.

619. Спорные основания прекращения дела о раз воде. Служит л наличие встречной вины основанием к прекращению дела о разводе? Большинство авторов отвечает на этот вопрос отрицательно, подтверждая свой взгляд тем, что закон об этом не говорит и что взаимность проступков только ухудшает отношения между супругами.

Надо заметить, что закон не упоминает и об истечении тридцатилетней давности как основании оставления иска без рассмотрения. Впрочем, это практического значения не имеет.