Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 МФТ ЭКЗ ОБЩИЙ ДОК.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Вопрос 1 Упаковка медицинских и фармацевтических товаров. Тара, упаковочные и укупорочные средства, требования к ним. Экологические аспекты.

+Показатели качества упаковки.

Упаковка – средство или комплекс средств, совместно обеспечивающих защиту и сохранность лекарственных средств от повреждений и потерь, а также окружающей среды от загрязнений в процессе обращения (транспортирования, хранения и реализации) лекарственных средств (ОФС)

Основные функции упаковки:

  • Рекламирование товара

  • Создание оптимальных (по весу и объему) единиц для реализации товаров

  • Создание рациональных единиц для их складирования

  • Создание рациональных ед. груза для транспортировки, погрузки и выгрузки

  • Предохранение товаров от порчи и повреждений;

Классификация упаковки:

1. По назначению:

1.1. Потребительская упаковка попадает с продукцией непосредственно к потребителю, является неотъемлемой частью товара и входит в его стоимость. Такая упаковка не предназначена, как правило, для самостоятельного транспортирования, имеет ограниченную массу, вместимость и размеры.

1.2. Транспортная упаковка составляет отдельную самостоятельную транспортную единицу и используется для перевозки товаров в потребительской упаковке или неупакованной продукции.

1.3. Производственная упаковка используется как часть технологии при организации производственного процесса на одном или нескольких предприятиях и не предназначена для реализации продукции в розничной торговой сети.

1.4. Консервирующая упаковка необходима для долгосрочного сохранения сырья, материалов, изделий, техники, а также опасных отходов (химич., радиоактивных и т.д.).

2. По составу:

2.1. Тара — это емкость, предназначенная для размещения в ней определенного количества продукта или товара.

Тара является наиболее важным, а иногда и единственным элементом упаковки, который представляет собой изделие для размещения продукции, выполненное в виде замкнутого или открытого корпуса.

2.2. Вспомогательные упаковочные средства, которые используются в потребительской и транспортной упаковке, относятся: укупорочные средства, этикетки, покрытия, обертки, герметизирующие, скрепляющие и амортизирующие элементы, вещества, которые создают защитную атмосферу внутри упаковки.

Тара (Т) осуществляет функции упаковки (У) самостоятельно или в сочетании со вспомогательными упаковочными средствами (ВУС), которые являются другими элементами упаковки.

Таким образом, упаковка – это совокупность, которая изображается формулой 

У= Т+ ВУС

А в отдельных случаях 

У=Т, или У= ВУС.

2.3. Укупорочные средства – применяются для герметизации тары или готового продукта.

2.4. Вспомогательные упаковочные средства – средства, которые используются для улучшения потребительских свойств (капельницы, дозаторы, пилки, ножички итп);

3. По применению:

3.1. Первичная (индивидуальная) – средства или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь, воздействия окружающей среды и факторов, имеющих непосредственный контакт с продукцией.

К первичной упаковке относятся: флаконы и банки из стекла с винтовой горловиной, флаконы и банки из дрота, банки из стекла с треугольным венчиком, бутылки для крови и кровезаменителей, полимерные емкости, капсулы, тубы алюминиевые, шприц-тюбики разового применения, аэрозольные баллоны и т.д.

3.2. Вторичная (групповая) – упаковка, поступающая к потребителю и служащая для размещения единично первично упаковки (ЛП) или объединяющая несколько первичных упаковок.

Например: картонная пачка с инструкцией и наклеенной этикеткой, упаковка из полимерной пленки и фольги, банка стеклянная, пакеты или мешки из крафт-бумаги, мешки пленочные из полимерных материалов и др.

3.3. Третичная (заводская или транспортная) – упаковка, используемая для хранения, перевозки и перемещения продукции между субъектами обращения и объединяющая произвольные наборы вторичных упаковок или третичных упаковок (например, ЛП). Как правило, до потребителя она не доходит. Согласно существующим требованиям, транспортная упаковка должна защищать ЛС от воздействия осадков и пыли, солнечного облучения, механических повреждений.

Виды транспортной упаковки: короб из гофрированного картона, ящики деревянные, контейнер, мешки из полимерных материалов, мешки из крафт-бумаги, тканевые.