Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коргун В. Г. - История Афганистана. XX век - 2004 (текст поверх изображения)

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
5.19 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт востоковедения

ИСТОРИЯ СТРАН ВОСТОКА XX ВЕК

Серия основана в 1999 г.

Редакционная коллегия

Р.Б. Рыбаков (главный редактор),

В.М. Алпатов, А. 3. Егорин (отв. редактор тома), В. А. Исаев,

В.Я. Белокреницкий, А. М. Хазанов,

Ю.В. Чудодеев (ученый секретарь серии)

В. Г. Коргун

ИСТОРИЯ

АФГАНИСТАНА

XX век

Москва ИВ РАН

Издательство «Крафт+» 2004

УДК [32+941(581)" 19" ББК 63.3(5Афг)+66.3(5Афг)

К66

Отв. редактор тома

А.З. Егорин

Редактор издания

Г. В. Миронова

К66 Коргун, Виктор Григорьевич.

История Афганистана. XX век/В.Г. Коргун. - М.: ИВ РАН: Крафт+, акад. наук. Ин-т востоковедения). - ISBN 5-93675- 079-5 (Крафт+) - ISBN 5-89282-227-3 (ИВ РАН).

Агенство CIP РГБ

Книга содержит описание и анализ крупнейших политических процессов и событий афганской истории XX в., оказавших влияние на судьбы народов Афганистана. Особое внимание уделено государственным, политическим и общественным деятелям, сыгравшим решающую роль в социально-по- литическом развитии страны. Исторический путь афганцев в XX в. показан в контексте и в тесной связи с общемировым развитием.

ISBN 5-93675-079-5 (Крафт+)

ISBN 5-89282-227-3 (ИВ РАН)

©Институт востоковедения РАН, 2004

©В.Г. Коргун, 2004

©Издательство «Крафт+», 2004

Введение

Афганистан — сравнительно молодое государство: оно было основано в 1747 г. Однако история населяющих его народов насчитывает несколько тысяч лет. Территория современного Афганистана входила в состав многочисленных государственных образований, а временами сама являлась очагом возникновения крупнейших империй в регионе. Находясь в центре Азии, Афганистан, ввиду своего выгодного стратегического положения, в древнее время и средние века становился жертвой разного рода нашествий и завоеваний, в новое время — местом столкновения интересов двух колониальных держав — России и Великобритании, а в период «холодной войны» в XX в. — противостояния двух мировых систем.

Эта древняя земля в своей истории знала и периоды экономического и культурного расцвета. До открытия в XV в. морского пути из Европы в Индию и Китай вокруг Африки Афганистан служил крупным международным торговым перекрестком: через его территорию проходило несколько маршрутов «Великого шелкового пути» — с запада на восток (из Европы в Индию и Китай) и с севера на юг (из Средней Азии в Индию). Здесь творили известные всему миру ученые, поэты, философы, художники. На этой земле происходило взаимодействие и смешение различных культур, языков, народов, племен, религий и даже цивилизаций (эллинской, буддийской, мусульманской).

Археологические раскопки на территории современного Афганистана показывают, что здесь существовали древнейшие поселения первобытного человека эпохи палеолита. К первому тысячелетию до нашей эры на этой территории уже образовалось несколько самостоятельных культурно-исторических областей (протогосударств) — Арахосия (район Кандагара), Дрангиана (в последующем Сеистан — юго-западный Афганистан), Арея (Герат), Бакгрия (район Мазари-Шарифа), Маргиана (северо-западный Афганистан, дельта р. Мургаб), Гандхара (район Кабула). В VI в. до н.э. они вошли в состав персидской державы Ахеменидов, а затем были покорены в IV в. до н.э. Александром Македонским, разгромившим ахеменидское государство. Результатом похода великого маке-

донца стало образование на территории Афганистана в III в. до н.э. Греко-Бактрийского царства, которое дало миру замечательные образцы новой культуры, сочетавшей черты эллинизма и местных культурных традиций.

Последовавшее в I в. до н.э. нашествие сакских племен привело к созданию на территории современного Афганистана Кушанского царства, в состав которого вошла также Севе- ро-Западная Индия. Это было крупнейшее государство древнего мира наряду с Римом и Парфией. Государственной религией кушанов стал буддизм. В первые века нашей эры страна достигла необычайного расцвета экономики, торговли, в том числе международной, культуры. Именно к этому времени относится сооружение двух крупнейших в мире статуй Будды в Бамиане, которые в 2001 г. были варварски разрушены талибами.

В VII в. Афганистан подвергся нашествию арабов, принесших сюда новую религию — ислам. Однако исламизация местных народов растянулась на тринадцать столетий: последними из них стали кафиры («неверные»), которым ислам был навязан эмиром Абдуррахманом лишь в конце XIX в. Арабские завоеватели принесли сюда не только свою религию, но и культуру, которая успешно ассимилировалась с местной, оказав сильнейшее воздействие на характер последующего социально-экономического и культурного развития Афганистана.

На смену арабам в X в. пришли среднеазиатские тюрки, один из лидеров которых султан Махмуд создал в XI в. крупнейшую в регионе Газневидскую империю, в ее состав вошли Иран, юг Средней Азии с Хорезмом и Северо-Западная Индия. Величие державы газневидских султанов нашло отражение в творчестве знаменитых ученых и поэтов — Фердоуси, Бируни, Унсури и других. Недолго просуществовав, распавшаяся Газневидская империя в XI в. стала частью нового государства вторгшихся сюда из Средней Азии тюрок-сельджуков.

Очередными пришельцами на древнюю землю афганцев в XIII в. оказались орды Чингисхана, сеявшие повсюду смерть и разрушения. Не избежал Афганистан и очередной ассимиляции, на сей раз этнической: одним из следствий монгольского нашествия стало образование в XIV—XV вв. на его территории новой народности — хазарейцев (самоназвание — хазара).

В XIV в. территория нынешнего Афганистана стала частью владений нового завоевателя — правителя Мавераннахра (междуречья Амударьи и Сырдарьи) Тимура, совершившего походы в Иран, Малую Азию, Закавказье, на Волгу, в районы

Сибири, Тянь-Шаня, в Хорезм, Афганистан, Северную Индию. Впрочем, в результате междоусобиц его империя вскоре распалась. Однако его сын Шахрух и Султан Хусейн Байкара (впоследствии один из тимуридских царевичей), отказавшись от завоевательных намерений, в XV—XVI вв. сумели создать процветающее государство в Хорасане со столицей в Герате, поражавшем современников великолепием архитектуры (мечети, дворцы, медресе, сады, парки, мавзолеи) и бессмертными творениями поэта, ученого и государственного деятеля Алишера Навои, поэта-суфия Абдуррахмана Джами, историков Мирхонда и Хондемира, великого мастера миниатюры Бехзада. В этот период Герат превратился в крупнейший центр ремесел, торговли, культуры и искусства на Ближнем и Среднем Востоке. Сюда приезжали послы из других стран. В свою очередь, Тимуриды отправляли свои посольства в Индию, Китай и даже Московское государство

кцарю Ивану III (1490 г.).

ВXVI в. история народов Афганистана пополнилась еще одним завоеванием: в 1504 г. сын правителя Ферганы Захируддин Бабур захватил Кабул и с помощью ополчений афганских племен, разгромив в битве при Панипате делийского султана Ибрахима Лоди, присоединил к своим владениям Северную Индию со столицей в Дели, основав династию Великих Моголов. Его власть, однако, не распространялась на южные и западные области Афганистана, которые в последующем стали объектом борьбы между Великими Моголами и Сефевидской державой. К концу XVII в. юго-восток Афганистана находился в вассальной зависимости от Великих Моголов, а юг и запад входили в состав государства Сефевидов.

К началу XVIII в. в условиях ослабления государства Сефевидов афганцам в результате восстаний удалось создать независимые княжества в Кандагаре (1709 г.) и Герате (1716 г.). В 1722 г. они смогли даже совершить поход в Персию и захватить ее столицу Исфахан. Однако новый персидский правитель Надир-шах Афшар в 1736—1737 гг. сумел нанести поражение афганцам и распространить свою власть на Герат и Кандагар. Впрочем, несмотря на то, что ему удалось совершить поход в Индию и захватить Дели, его власть в областях, населенных афганцами, оказалась непрочной. После его гибели в 1747 г. от рук заговорщиков держава Сефевидов распалась. Часть войск Надир-шаха, состоявшая из ополчений афганских племен, вернулась в Кандагар.

В октябре 1747 г. ханы крупнейших пуштунских племен, собравшись на джиргу (собрание) под Кандагаром, избрали

молодого военачальника Ахмад-хана своим падишахом, получившим титул Ахмад-шаха. Так было положено начало возникновению первого независимого афганского государства под названием Дурранийская держава. В результате победоносных походов Ахмад-шах присоединил к своим владениям Газни, Кабул и Пешавар, а затем и Герат. Эти области составили ядро его державы. Вслед за этим в состав государства вошли Хорасан, Белуджистан (в качестве вассального владения), Панджаб (который вскоре был потерян), Кашмир и Синд. На севере от Гиндукуша войска Ахмад-шаха покорили несколько мелких узбекских ханств, которые, впрочем, к началу XIX в. вышли из-под власти афганских правителей. Держава Дуррани в тот период была крупнейшим государством Среднего Востока.

После смерти Ахмад-шаха в 1773 г. его сын Тимур-шах перенес столицу в Кабул. Во время его правления усилились восстания и феодальные междоусобицы. После смерти Тимура его наследник шах Заман безуспешно пытался путем проведения репрессий остановить распад государства. Начавшийся процесс децентрализации Афганистана привел к образованию на его территории независимых феодальных владений, крупнейшими из которых были четыре княжества — Гератское, Кандагарское, Кабульское и Пешаварское.

В этот период на авансцену политической борьбы в регионе выдвигаются британские колонизаторы, границы владений которых к тому времени уже подходили к афганским областям. В своих целях они использовали завоевательные устремления правителя сикхов Ранджит Сингха, который в 1823 г. присоединил к своему государству (Панджаб) Пешаварскую область. Попытки пришедшего к власти в Кабуле эмира Дост Мухаммад-хана вернуть утраченные земли окончились неудачей. Используя в качестве предлога пребывание

вКабуле российского представителя поручика И. Виткевича и обеспечение безопасности северо-западных границ колониальных владений, англичане в 1838 г. двинули свои войска

вАфганистан. Вскоре они заняли Кабул и провозгласили правителем свою марионетку шаха Шуджу. Так началась первая англо-афганская война.

После недолгих попыток вернуться к власти эмир Дост Мухаммад сдался британским властям и был отправлен в Индию. Тем временем мощное народное движение вынудило оккупантов покинуть Афганистан. При отступлении вся их армия была уничтожена. Повторная попытка англичан в 1842 г. оккупировать страну вновь окончилась неудачей. К власти

вернулся эмир Дост Мухаммад. В 50-х годах ему удалось объединить разрозненные области Афганистана и даже подчинить своей власти северные районы — Афганский Туркестан. Однако в 1855 г. он был вынужден подписать с англичанами договор, подтверждающий их права на Пешавар и другие афганские области, захваченные ранее колонизаторами.

После продолжительных междоусобиц в борьбе за власть в стране эмиром Афганистана в 1869 г. стал Шер Али-хан, который провел ряд военных, административных, экономических, финансовых и культурных реформ.

Между тем британские колонизаторы не отказались от стремления распространить свое влияние на Афганистан, вступив в острое соперничество с Россией, которая во второй половине XIX в. развернула широкую экспансию в Средней Азии. В 1878 г. для установления отношений с Афганистаном в Кабул прибыла российская дипломатическая миссия генерала Столетова. Англичане потребовали от эмира выслать ее и принять британское посольство. Получив отказ, Великобритания вторглась в Афганистан, развязав вторую англо-аф- ганскую войну.

Эмир Шер Али-хан покинул столицу, отправившись на север страны. Он намеревался обратиться к международному сообществу, надеясь получить поддержку в прекращении агрессии колонизаторов. Однако вскоре он умер. Его наследник эмир Якуб пошел на сговор с англичанами и в 1879 г. подписал Гандамакский договор, по которому страна фактически теряла независимость. Всевластие британских оккупантов вскоре привело к вооруженному восстанию в Кабуле, в ходе которого весь британский гарнизон был уничтожен. Англичане были вынуждены вновь предпринять поход на Кабул. Эмир Якуб был ими низложен и отправлен в Индию, однако власть колонизаторов в стране оставалась непрочной.

Тем временем в борьбу за престол вступил Абдуррахманхан, племянник покойного эмира, находившийся в эмиграции в России. Прибыв в Афганистан, он стал собирать ополчения для борьбы с англичанами, которые под напором общенародного антиколониального движения были вынуждены признать его эмиром Афганистана. Однако они не хотели отдавать эмиру Кандагар, где правил их марионетка. Тогда в борьбу против англичан вступил правитель Герата Мухаммад Аюб-хан, который со своими войсками 27 июля 1880 г. нанес крупное поражение колонизаторам при Майванде близ Кандагара. В итоге в войне наступил перелом, что вынудило англичан покинуть страну. Однако эмир Абдуррахман, распрос-

1 Зак. 122

9

Соседние файлы в предмете Международные отношения Афганистан