Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_infektsii.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
573.34 Кб
Скачать
  1. Брюшной тиф

Острая антропонозная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, которая характеризуется бактериемией, поражением лимфатического аппарата тонкой кишки, циклическим течением, лихорадкой, интоксикацией, розеолезной сыпью и гепатолиенальным синдромом.

Этиология: род Salmonella семейство кишечные бактерии. Палочки, спор, капсул не образуют, подвижны. Растут на обычных питательных средах, особенно содержащих желчь. Содержат О-АГ, соматический Vi-АГ, Н-АГ. Различные типы по отношению к бактериофагу. В воде и почве сохраняются несколько месяцев.

Эпидемиология: кишечный антропоноз. Источник-больной человек, бактерионоситель. Макс на 7 день и ↓ в реконвалесценцию. Основной источник: хронические бактерионосители. Мех-м фек-оральный. Пути: водный, пищевой, контактно-бытовой. 15-45 лет, особенно мужчины. Стойкий иммунитет. Летне-осенний период.

Патогенез: ИП (3 недели, 7-25 дней, чаще 9-14): инфицирование и накопление бактерий в солитарных и групповых лимф фолликулах, поступление в мезентеральные л.у. Начальный период (1 неделя): бактериемия и токсинемия, циркуляторные расстройства и дистрофические процессы во внутренних органах, мозговидное набухание фолликулов. Разгар (2 недели): поражение внутренних органов с развитием гранулем, токсическое поражение ЦНС и белого ростка к мозга, экзантема, выделение возбудителя через почки, желчевыводящие пути, крипты, некроз фолликулов, отторжение некротических масс. Разрешение болезни (1 неделя): чистые язвы. Реконвалесценция (2 недели): заживление язв, восствновление функции внутренних органов.

Клиника:

течение: типичное, атипичное (абортивная -Т быстро и критически снижается, стертая - интоксикация незначительна, субфебр Т 5-7 денй).

тяжесть: легкая, средняя, тяжелая

Начальный: при постепенном развитии Т до 39-40 к 5-7 дню, при остром ко 2-3 дню +нарастание интоксикации. Брадикардия, АД↓, везикулярное дыхание с жестким оттенком, сухие хрипы. Язык утолщен, с отпечатками зубов на боковых поверхностях, края и кончик свободны от налетов, зев гиперемирован, метеоризм, урчание кишки в подвздошной области, укорочение перкуторного звука (симптом Падалки -гиперплазия л.у). ↑печени и селезенки.

Кровь: лейкоцитоз, с 4-5 дня лейкопения, анэозинофилия, лимфоцитоз, тромбоцитопения. СОЭ ↑.

Моча: ПУ, микрогематурия, ЦУ.

Разгар: Т39-40, может быть постоянной (вундерлиховский тип), многоволновой (боткинский тип), наклонная плоскость (по Кильдюшевскому). М.б. статус тифозус. На 8-10 день экзантема. Скудная, розеолезная, мономорфная, четкие контуры, возвышается над уровнем кожи, на груди и животе. Феномен подсыпания. Симптом Филлиповича -желтушное окрашивание кожи ладоней и подошв. Смещение границ сердца влево, глухость тонов. Губы сухие, язык утолщен, покрыт коричневым налктом. Метеоризм. Задержка стула или жидкий в виде горохового супа с кислым запахом.

Рецидивы на 1-2 недели нормальной Т. перед этим субфебрилитет, замедляется очищение языка от налета. Характерны быстрый подъем Т, раннее появление сыпи, меньшая длительность лихорадки, легкое течение.

Реконвалесценция: 1-2 недели. Астеновегетативный синдром, обострение хронических заболеваний.

Осложнения: специфические:1. кишечное кровотечение - на 3 неделе , аррозия сосуда на дне язвы. Диффузный, капиллярный характер. Т↓, жажда, учащение пульса, ↓АД. Может возникнуть геморрагический шок.

2. перфоративный перитонит - прободение язвы. На 2-4 недели. Может быть при легком течении. На 25-30 см до перехода в слепую кишку. Небольшие боли на фоне статуса. Сокращение мышц передней брюшной стенки. Симптом Щ-Б. Коллапс. Спустя несколько часов рвота, упорная икота, вздутие, болезненность живота. исчезает печеночная тупость.

3. Инф-токс шок -массивное поступление в кровь бактерий и токсинов. Бурный иммунный конфликт. Резкое Т, повышенное потоотделение, тахикардия, тахипноэ, АД, анурия.

Неспецифические: пневмония, тромбофлебиты, менингиты, пиелиты, паротиты

Паратиф А ИП 8-10 дней. Начало острое, насморк, кашель. волнообразная или ремитт Т, лихорадка сопровождается ознобом, затем пот. Сыпь на 4-7 день болезни. Полиморфизм, дополнительные подсыпания. Умер интоксикация, отсутствует статус. Лейкоцитоз с лимфоцитозом. Часты рецидивы.

Паратиф В ИП 5-10 дней. Остро, боли в мышцах, потлмвость, симптомы острого гастроэнтерита. Т кривая короткая, волнообразного характера. Быстро исчезает интоксикация. Сыпь полиморфная,

обильная. Лейкоцитоз.

Диагностика: 1-2 неделя -кровь (среда Раппопорт), 2-3 неделя- моча, кал, 1-3 неделя-дуоденальное содержимое. Рост на средах. Метод ФАТ. Серологический: РНГА с О, Vi, Н диагностиками, титр 1:200, 4-кратное нарастание. Для бактерионосительства РНГА с Vi.

Диф диагноз: . Диагноз брюшного тифа, особенно в начальный период, представляет существенные затруднения. Заподозрить брюшной тиф в начале болезни можно на основании эпидемиологических предпосылок, наличия лихорадки и интоксикации без выраженных органных поражений. Однако такие явления, как головная боль, недомогание, слабость, повышенная утомляемость, нарушение сна, лихорадка, бледность кожи, диффузный бронхит, относительная брадикардия, изменения языка, вздутие живота, положительный си мптом Падалки, урчание и болезненность в правой подвздошной области дают возможность п оставить клинический диагноз достаточно рано. Если присоединяются характерные симптомы брюшного тифа (увеличение печени, селезенки, розеолы), клиническая диагностика облегчается. Большие диагностические трудности может создать преждевременное (до выяснения диагноза) назначение левомицетина, так как это приводит к снятию интоксикации, понижению температуры тела, исчезновению микробов из крови, подавлению иммунных реакций.

Лечение: постельный режим до 6-7 дня нормальной Т. диета 4, 4б. Антибиотикотерапия весь лихорадочный период+10 дней. Левомицетин 0,5*4раза или 3-4г парентерально. Ампициллин 1г 4-6 раз. При устойчивости бисептол и нитрофурановые препараты.

При кровотечении: постельный режим на спине 12-24 часа, холод на живот, запрет приема пищи на 10-12 часов, до 500 мл жидкости. Хлорид кальция, витамины С и К, гипертонический натрий хлорид вв, желатиноль, плазма. При перфорации срочное хир вмешательство. При шоке управляемая гемодилюция с введением допамина, массивных доз ГК. +контрикал, соли магния, никотиновая к-та.

Мероприятия в очаге сводятся к организации заключительной дезинфекции. За лицами, соприкасавшимися с больным, устанавливают медицинское наблюдение с ежедневной термометрией в течение 21 дня. Проводят однократное бактериологическое исследование кала и мочи у всех контактных, а у лиц, ранее перенесших брюшной тиф, и также у страдающих хроническими заболеваниями печени и желчевыводящих путей, кроме того, исследование желчи и крови в РПГА с цистеином. Дети, обучающиеся в общеобразовательных школах и школах-интернатах, в случаях бактерионосительства допускаются в эти учреждения, однако их не привлекают к участию в работе, связанной с приготовлением, транспортировкой и раздачей пищевых продуктов и воды. Дети, посещающие дошкольные детские учреждения, при выявлении бактерионосительства в них не допускаются и направляются в стационар для обследования и лечения. Если бактерионосительство сохраняется, то решение о допуске ребенка в детское учреждение принимают в зависимости от конкретных условий.

Профилактика и мероприятия в очаге. Санитарный надзор за водоснабжением, пищевыми предприятиями, продажей продуктов питания и сетью общественного питания. Контроль за очисткой, канализацией и обезвреживанием нечистот, борьба с мухами. После выписки из стационара переболевшие подлежат диспансерному наблюдению; по истеч ении 3 мес. проводят бактериологическое исследование кала, мочи и желчи. При отрицательных результатах наблюдение прекращают. Реконвалесценты из числа работников пищевых и приравненных к ним предприятий находятся под наблюдением на протяжении всей трудовой деятельности.

Соседние файлы в предмете Инфекционные болезни