Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhiatria.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.02.2021
Размер:
443.28 Кб
Скачать

57. Деструктивные, импульсивные и асоциальные расстройства поведения: оппозиционно-вызывающее расстройство, интермиттирующее эксплозивное расстройство, кондуктивное расстройство.

Оппозиционно-вызывающее расстройство (ОВР) – это тип поведенческих расстройств, характерный для детей в дошкольном и младшем школьном возрасте. ОВР проявляется агрессивностью, брутальностью, неповиновением и склонностью нарочно раздражать и задирать окружающих. Хотя так нередко ведут себя многие дети, для ОВР характерно устойчивое враждебное и негативистское поведение в течение как минимум 6 месяцев. Признаки: часто выходит из себя; • отказывается выполнять правила и просьбы взрослых, проявляет неповиновение; • часто спорит с взрослыми; • осознанно раздражает окружающих людей; • часто раздражается и легко выходит из себя; • в своих ошибках или проступках обвиняет других; • проявляет злобность и мстительность; • часто сердится и обижается.

Интермиттирующее эксплозивное расстройство, ранее называвшееся эпизодическим нарушением контроля — это состояние, когда акты агрессии возникают диспропорционально стимулам. понимают состояние, характеризующееся неустойчивостью настроения. Эксплозивные психопаты - это люди, которые вскипают по самому незначительному поводу. Например, в забегаловке забыли принести заказанную картошку-фри, и они устраивают скандал с истерикой и громогласными проклятиями, как будто всю их семьи вырезал маньяк. Эксплозивные психопаты склонны к неконтролируемой агрессии в самых неожиданных ситуациях. 

Кондуктивное расстройство - повторное проявление агрессивного или какого-либо иного антисоциального поведения. Обычно возникает вдетстве или юношестве и может приводить к диссоциальному поведению или импульсивному изменениюличности. проявляющаяся в виде нескольких различных форм асоциального поведения: воровство, ложь, поджоги, прогулы школы, порча имущества, жестокость по отношению к животным, насилие, применение оружия в драке, попрошайничество, физическая жестокость по отношению к людям и повторные попытки убежать из дома. В большинстве случаев поведение нормализуется с возрастом, однако примерно в 1/3 случаев симптомы сохраняются.  Лечение сопутствующих расстройств с применением медикаментозной терапии и психотерапии может улучшить самооценку и самоконтроль пациента и в конечном итоге улучшает контроль кондуктивного расстройства. Морализация и упреки неэффективны, и их следует избегать. 

58. Дегенеративные заболевания мозга: болезнь Альцгеймера, болезнь телец Леви, лобно-височная дегенерация (болезнь Пика). Сравнительная клиническая характеристика, течение, прогноз. Принципы лечения.

Деме́нция приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

Болезни Альцгеймера – эндогенное заболевание начинающиеся в предстарческом или старческом возрасте, выражающиеся в дифузной первичной атрофии коры ГМ с преимущественным поражением теменных и височных долей и отчётливыми изменениями в подкорковых ганглиях. Деменция при данной болезни возникает от 40-60 лет, женщины чаще, определяется выраженным нарушением памяти, интелекта, грубым расстройством практических навыков(апроксия), изменения личности(тотальное слабоумие). Оно развивается постепенно, на первых этапах наблюдаются элименты осознания болезни(формальная критика), личностные расстройства выражены не резко(сохранение ядра личности), часто наблюдается расстройство речи в виде нарушения произносительной речи, повторении отдельных слогов, утрачивается способность к счёту, сильно затруднено осмысление ситуаций, приводит к дизориентировки, часто теряются. Не могут читать, писать. Лечение: Игибиторы холиноэстеразы, предшественники ацетилхолина.

Болезнь Пика первичная пресенильная локальная атрофия коры больших полушарий с преимущественным поражением лобных и височных извилин. 54 года в среднем. Грубые расстройства личности и мышления, полностью отсутствует критика(тотальное слабоумие), нарушена оценка ситуации, отмечается расстройства воли и влечения, счёт письмо сохраняются довольно долго, могут читать но не понимают написанного, расстройство памяти появляется позже, пассивность, спонтанность, может наблюдаться грубость, речевая активность снижена, физическое состояние долгое время остается хорошим, на поздних стадиях возникает нарушение физиологических функций. Лечение: Нейролептики

Деменция с тельцами Леви (ДТЛ)- нейродегенеративное заболевание, развивающиеся в пожилом и старческом возрасте и проявляется с сочетанием деменции, паркинсонизма, психических нарушений в виде иллюзий и галлюцинаций, амнестические расстройства выраженны меньше, больше заметны нарушения внимания, снижения критики и расстройства поведения, бывают падения(обмороки). Диагностика : Наличие многочисленных телец Леви в кортикальных и субкортикальных нейронах, Лечение: Нейролептики

Соседние файлы в предмете Психиатрия