Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhiatria.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.02.2021
Размер:
443.28 Кб
Скачать

66. Расстройства личности с проявлениями странности и эксцентричности: параноидное, шизоидное. Клинические проявления. Лечение.

Параноидное расстройство личности – расстройство личности, для которого характерны злопамятность, излишняя подозрительность, склонность воспринимать нейтральные действия окружающих как унижающие или угрожающие. Устойчивый бред и галлюцинации отсутствуют. Возможно развитие сверхценных идей. Параноидное расстройство личности возникает в детском возрасте, полная клиническая картина обычно формируется после 20-25 лет, симптоматика сохраняется на протяжении всей жизни. Диагноз устанавливается на основании беседы с больным и анамнеза жизни.

Из-за повышенной подозрительности пациенты с параноидным расстройством личности негативно воспринимают назначение лекарственных препаратов, не выполняют назначения врача или сообщают о недостаточной эффективности медикаментозной терапии. Лекарственные средства обычно назначают короткими курсами при ухудшении психического состояния. При тревожной ажитации используют транквилизаторы, при нарушениях сна – снотворные препараты, при бредоподобных идеях – антипсихотики. Прогноз при параноидном расстройстве личности относительно неблагоприятный. С возрастом ригидность мышления усугубляется, параноидальные идеи становятся более выраженными, однако при адекватной длительной терапии возможна достаточно устойчивая компенсация.

Шизоидное расстройство личности - расстройство личности, характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. Основные черты шизоидов: дискомфорт в области отношений с людьми, обращённость на внутренние переживания, аутизм (социальная замкнутость) и бедность эмоциональныхсвязей с окружающими. Групповая терапия с акцентом на принятие самого себя и применение особенностей своей личности с максимальной пользой для себя и окружающих. Возможно применение малых доз атипичных нейролептиков, в частности рисполепта.

67. Расстройства личности с проявлениями возбудимости и театральности: истерическое, диссоциальное, эмоционально неустойчивое (возбудимый и пограничный типы). Клинические проявления. Лечение.

Истерическое расстройство личности - расстройство личности, характеризующееся неиссякающей потребностью в получении внимания, неустойчивой самооценкой, переоценкой значимости пола, наигранным поведением . Лечение данного расстройства осуществляется методом психотерапии. Истерическое расстройство личности довольно хорошо поддаётся терапии в случае заинтересованности пациента (что бывает нередко при данной патологии). Основной трудностью при лечении данной патологии является то, что некоторые пациенты склонны имитировать улучшения состояния с целью обратить на себя дополнительное внимание и заслужить любовь терапевта. Медикаментозная терапия в данном случае практически не применяется, кроме редких случаев, когда пациенты впадают в затяжную депрессию вследствие отсутствия необходимого внимания.

Диссоциальное расстройство личности – расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, агрессивностью, асоциальным поведением и нарушением способности к формированию привязанностей. Больные с данным расстройством убеждены в правомерности собственных потребностей, грубо пренебрегают чувствами окружающих, не испытывают чувства вины и стыда, хорошо ориентируются в социальной обстановке и легко манипулируют другими людьми. Расстройство наиболее ярко проявляется в подростковом возрасте и сохраняется в течение всей жизни. Пациенты, страдающие данным расстройством, очень редко обращаются за профессиональной помощью, поскольку практически не испытывают отрицательных эмоций. Исключением иногда становятся группы самопомощи, в которых пациент, страдающий диссоциальным расстройством личности, может раскрыться, не боясь осуждения, и получить поддержку доброжелательно настроенных участников. Прогноз на излечение неблагоприятный. В большинстве случаев диссоциальное расстройство личности практически не поддается коррекции.

Эмоционально неустойчивое расстройство личности - расстройство личности, характеризующееся эмоциональной неуравновешенностью, импульсивностью, низким самоконтролем. Импульсивный тип: частые приступы ярости и агрессии на фоне двигательного возбуждения; склонность к совершению необдуманных поступков без учета неблагоприятных последствий; высокая активность в сочетании с неумением находить общий язык с окружающими; возможна склонность к сексуально распущенности. Пограничный: аффективная лабильность; высокая активность когнитивных процессов; повышенная впечатлительность; развитое воображение; внушаемость.

Хорошие результаты показывает лечение при помощи поведенческой терапии, в ходе которой больной учится контролировать собственное поведение и эмоциональное состояние. Пройдя полный курс такой терапии, пациенты приобретают навыки социального взаимодействия, а также учатся использовать правильные защитные механизмы в ответ на любые внешние раздражители. Медикаментозное лечение целесообразно назначать только при импульсивном типе расстройства. Пациентам прописываются противосудорожные лекарства и препараты лития, необходимые для контроля над импульсами. При наличии признаков депрессивного расстройства возможен прием антидепрессантов, повышенная тревожность устраняется с помощью препаратов из группы транквилизаторов, а возбудимость корректируется нейролептическими средствами. 68. Расстройства личности с проявлениями заторможенности и тревожности: ананкастное (обсессивно-компульсивное), тревожное (уклоняющееся, избегающее), зависимое. Клинические проявления. Лечение.

Ананкастное расстройство личности - расстройство личности, характеризующееся чрезмерной склонностью к сомнениям, поглощённостью деталями, излишним перфекционизмом, упрямством, а также периодически возникающими обсессиями и/или компульсиями

Для ананкастов характерны навязчивые размышления, ежедневное обдумывание жизненных событий в различных формах, анализ своих действий. Очень часто навязчивые мысли у людей с ананкастным расстройством личности касаются различных бытовых ситуаций и моментов («Закрыл ли я водопроводный кран на кухне?», «Я выключил утюг?»). Эти размышления очень тягостны для ананкаста, но он не может от них избавиться. Люди с ананкастным расстройством личности досаждают окружающим своей любовью к порядку и занудством. Психотерапевтическое лечение направлено на устранение тревожно-мнительного состояния пациента.Медикаментозное лечение назначается при тяжелых формах ананкастного расстройства личности, в таких случаях применяются анксиолитики, атипичные нейролептики. При значительных проявлениях вегетативных нарушений (одышка, сердцебиение и т.д.) в лечение добавляются бета-адреноблокаторы. Если ананкастное расстройство личности сопровождается депрессией, то врачом назначается антидепрессаниы. Тревожное расстройство личности – расстройство личности, для которого характерны чувство неполноценности, социальная замкнутость, повышенная чувствительность к оцениванию со стороны других людей, избегание социальных контактов из страха быть отвергнутым, униженным или осмеянным. Обычно развивается в юношеском возрасте. Ключевым в терапии является завоевание и удержание доверия пациента, поскольку люди с тревожным расстройством личности часто начинают избегать терапевтические сессии, если они не доверяют терапевту. Первичной целью и для индивидуальной терапии и для тренировки социальных навыков в группе является убедить пациента подвергнуть сомнению свои преувеличенно-негативные убеждения о самом себе.

Зависимое расстройство личности -  расстройство личности, характеризующееся повышенным ощущением беспомощности, некомпетентности и нежизнеспособности без поддержки других людей, потребность в которой ощущается большую часть времени. Больные страдают от заниженной самооценки и играют подчиненную роль в отношениях, что нередко становится причиной недобросовестной эксплуатации окружающими. При наличии сопутствующей депрессии и генерализованного тревожного расстройства показана лекарственная терапия. Пациентам назначают антидепрессанты и транквилизаторы. Фармакотерапию проводят с осторожностью, учитывая склонность больных манипулировать симптомами для сохранения зависимости от психолога.

Соседние файлы в предмете Психиатрия