Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhiatria.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.02.2021
Размер:
443.28 Кб
Скачать

90. Психопрофилактика (первичная, вторичная, третичная) и реабилитация в психиатрии.

Первичная психопрофилактика - это меры, предупреждающие возникновение психических заболеваний. Ее основой является понимание этиологии и патогенеза болезни. Генетическое консультирование, правильное воспитание.

Вторичная психопрофилактика - это меры, направленные на своевременное выявление и лечение психических заболеваний. Основные задачаи - формирование ремиссий, профилактика рецидивов, поддержание трудоспособности больных в межприступный период. Сюда относят психофармакотерапию, шоковые методы.

Третичная психопрофилактика - это меры по восстановлению нарушенных болезнью социальных функций пациента. Это реабилитация - комплекс мероприятий, включающий медицинские меры, профессиональное обучение и ресоциализацию больных.

Этапы реабилитации:

1) этап восстановительного лечения - это лечение в стационаре, активная биологическая терапия с включением психотерапии и социотерапии, постепенный переход от щадящего режима к активизирующему;

2) этап социализации или ресоциализации - начинается в стационаре и продолжается во внебольничных условиях. Это адаптация к семье и микросоциальному окружению с развитием, формированием, восстановлением или компенсацией социальных навыков и функций, обычных видов жизнедеятельности и социально-ролевых установок индивида;

3) этап социальной интеграции или реинтеграции – это оказание содействия и создание условий для включения в обычные условия жизни вместе и наравне с другими членами общества (рациональное трудоустройство, нормализация бытовых условий, активная социальная жизнь).

Модуль 6. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

91. Морфофункциональная организация психических функций (блоки мозга по Лурия А.Р.); психические нарушения при нарушениях дорсолатеральной, орбитофронтальной и лимбической коры (корково-подкорковых кругов).

92. Психологические основы поведения человека: поведенческий (бихевиоризм), психодинамический (психоанализ), когнитивный и гуманистический подходы.

93. Личность и болезнь: внутренняя картина болезни и ее коррекция в общеврачебной практике. Тип отношения к болезни.

94. Основные формы психологического взаимодействия между врачом и больным. Методики установления психологического контакта

95. Психология лечебного процесса: врач как личность (профессиональная деформация, хроническая усталость, «эмоциональное выгорание»),

96. Психология лечебного процесса: личность больного и эффективность психологического контакта (структура беседы, техники слушания, «неудобные» вопросы, сообщение негативной информации).

Соседние файлы в предмете Психиатрия