Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhiatria.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.02.2021
Размер:
443.28 Кб
Скачать

55. Расстройства сна: парасомнии медленной фазы сна (снохождения, ночные страхи) и быстрой фазы сна (кошмары, поведенческие и двигательные нарушения).

Парасомнии - двигательные, поведенческие или вегетативные феномены, которые возникают в специфической связи с процессом сна, но необязательно связаны с расстройством сна или чрезмерной сонливостью.

Ночные страхи  - эпизоды сильного страха, часто сопровождающегося плачем или криком, которые возникают при пробуждении из сна. Во время подобных эпизодов отмечаются увеличение частоты сердечных сокращений и дыхательных движений, спутанность сознания и дезориентировка. Чаще всего эпизоды амнезируются, но некоторые пациенты описывают короткие сноподобные картины. Это состояние наиболее распространено у детей в возрасте от 4 до 12 лет, но может сохраняться и во взрослом возрасте. Обычно в лечении нет необходимости, но оно может быть показано, если эпизоды становятся частыми. В этих случаях обычно прибегают к короткому курсу бензодиазепинов

Снохождение характеризуется сложными поведенческими актами (больной ходит, садится в кровати, разговаривает и др.), которые возникают во время сна без. Оно наиболее часто возникает в первые часы ночного сна, но может возникать и в другое время. Пациента трудно разбудить, он кажется дезориентированным и обычно амнезирует ночной эпизод. Наиболее часто снохождение встречается у детей (3-10 лет), но может возникать и у пожилых людей. Некоторые препараты или заболевания могут вызывать или усиливать снохождение. Поскольку снохождение может быть причиной серьезной травмы, пациенты всех возрастов должны быть защищены соответствующими мерами безопасности. Хотя лекарственное лечение обычно не требуется, бензодиазепины (например, диазепам или клоназепам) часто эффективны, особенно при кратковременном использовании.

Ночные кошмары – это яркие сны, которые могут вызвать чувство страха, ужаса, и\или беспокойства. Обычно после кошмара человек резко просыпается (что обычно происходит в период фазы быстрого сна) и может детально описать содержание сна. После кошмара зачастую очень трудно снова уснуть. Причина кошмаров бывает разная, в том числе болезни, беспокойство, потеря близкого человека, отрицательная реакция на медпрепараты. Если кошмары повторяются более одного раза в неделю или они мешают вам спать в течение длительного периода времени, нужно обратиться к врачу.

Периодические движения конечностей во сне (ранее это расстройство называлось ночной миоклонией) характеризуется частыми кластерами движений в конечностях (обычно в ногах, но иногда руках), которые периодически повторяются во время сна с интервалами в 10-90 секунд. Эти движения могут вызывать пробуждения, что приводит к фрагментации сна и дневной сонливости. Пациент обычно не подозревает об имеющихся у него движениях конечностей во сне, однако это состояние легко распознается при полисомнографии, которая позволяет также количественно оценить его тяжесть

56. Сексуальные дисфункции: расстройства сексуального желания и возбуждения, оргазма и эякуляции; болевые сексуальные расстройства; понятие гендерная дисфория.

Расстройства сексуального желания, или снижение либидо, характеризуются постоянным или временным отсутствием полового влечения или либидо для сексуальной активности или сексуальных фантазий. Причины сексуальной дисфункции значительно различаются, но включают возможное снижение производства нормального уровня эстрогена у женщин или тестостерона у мужчин и женщин. Другими причинами могут быть старение, усталость, беременность, прием лекарств (например, СИОЗС) или психические расстройства, такие как депрессия и тревога. 

Расстройства сексуального возбуждения были ранее известны как фригидность у женщин и импотенция у мужчин. Для мужчин и женщин, эти условия могут проявляться как отвращение к сексуальному контакту с партнером, и к избеганию этого контакта. У мужчин может наблюдаться полная или частичная неспособность достичь или поддерживать эрекцию, или отсутствие сексуального возбуждения и удовольствия при сексуальной активности. Эти расстройства могут иметь медицинские причины, такие как снижение кровотока или отсутствие влагалищной смазки. Хроническое заболевание может также способствовать расстройству, кроме того, роль может также играть характер взаимоотношений между партнерами.

Расстройства оргазма – это постоянные задержки или отсутствие оргазма после нормальной фазы полового возбуждения, по крайней мере, в 75 процентов сексуальных контактов. Расстройство может иметь физическое, психологическое или фармакологическое происхождение. Обычно, расстройства оргазма вызывают антидепрессанты СИОЗС, так как они могут задержать оргазм или устранить его полностью. Обычным физиологическим виновником аноргазмии является менопауза, при которой одна из трех женщин сообщает о проблемах с получением оргазма во время сексуальной стимуляции после менопаузы.

Преждевременная эякуляция – эякуляция до момента, когда партнер достигает оргазма, или до взаимно удовлетворительного отрезка времени во время полового акта. Не существует правильного времени продолжительности полового акта, но в целом, как полагают, преждевременное семяизвержение происходит до 2 минут с момента введения полового члена.  Исторически, сексуальная дисфункция объяснялась психологическими причинами, однако, согласно новым теориям, преждевременное семяизвержение может иметь основную нейробиологическую причину, которая может привести к быстрой эякуляции. 

Болевые сексуальные расстройства затрагивают почти исключительно женщин, и они также известны как диспареуния (болезненный половой акт) или вагинизм (непроизвольный спазм мышц стенки влагалища, что препятствует половому акту). Диспареуния может быть вызвана недостаточной смазкой (сухостью влагалища) у женщин. Плохая смазка может быть результатом недостаточного возбуждения и раздражения, или же быть связана с гормональными изменениями, вызванными менопаузой, беременностью или грудным вскармливанием. Раздражение от противозачаточных кремов и пенок также может вызвать сухость. Кроме того, причинами могут быть страх и беспокойство. Пока неясно, что именно вызывает вагинизм, но полагают, что определенную роль может играть сексуальная травма в прошлом (например, изнасилование). Другое женское сексуальное болевое расстройство называется вульводиния или вестибулит вульвы. При этом состоянии, женщины испытывают жгучую боль во время секса, которая может быть связана с проблемами с кожей в вульве и влагалище. 

Ге́ндерная дисфория (расстройство гендерной идентичности) — состояние, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины и испытывает острую неудовлетворённость им (Кон).

Гендерная дисфория может иметь различные причины, внешние проявления и длительность. На бытовом уровне, например, если физический облик или поведение мальчика или девочки не соответствует гендерным нормам, это явление часто называют гендерной неконформностью; человек может нарушать гендерные границы путём переодевания — трансвестизм. Самая глубокая форма гендерной дисфории —транссексуальность, когда индивид полностью отвергает свой гендерный статус и добивается его перемены, включая соответствующую хирургическую операцию, смену паспортного пола и т. д.

Также, вопреки прежним представлениям, большинство людей, испытывающих гендерную дисфорию, психически нормальны.

Соседние файлы в предмете Психиатрия