Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhiatria.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.02.2021
Размер:
443.28 Кб
Скачать

50. Конверсионные расстройства: с сенсорными, моторными и смешанными психогенно-неврологическими симптомами. Особенности диагностики и терапии.

Конверсионное расстройство (истерический невроз) – психогенное заболевание с разнообразной симптоматикой, напоминающей самые различные расстройства, при отсутствии органической причины болезни.

Конверсионное расстройство чаще появляется в молодом возрасте, преимущественно у женщин, для которых характерна эмоциональная неустойчивость, повышенная демонстративность, стремление быть в центре внимания, любой ценой (пусть даже с помощью болезни).

Все конверсионные симптомы можно разделить на двигательные, чувствительные (сенсорные), вегетативные и психические.

Двигательные расстройства выражаются в виде различных нарушений движений (псевдопараличей, псевдопарезов, стойких мышечных спазмов - контрактур), нарушений походки и заикания. Ярким проявлением истерии являются специфические припадки, развивающиеся в чьем-либо присутствии, когда больной неопасно медленно падает, после чего начинает кататься по полу, кричит, выгибается дугой и так далее. Припадок продолжается от нескольких минут до нескольких часов (при сочувствии окружающих) и может быть прерван каким-то внешним воздействием: громким звуком, обливанием холодной водой и так далее.

Чувствительные расстройства проявляются снижением чувствительности на прикосновения, боль, температурное воздействие. Иногда наступает истерическая слепота, глухота, потеря обоняния или вкуса. Могут возникать также истерические боли различные по локализации и длительности.

Вегетативные расстройства связаны со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов. Они могут имитировать любое расстройство. Психические нарушения при истерии также могут быть различными, похожими на психические заболевания: провалы в памяти, галлюцинации (больные видят, слышат, ощущают то, чего нет), фантазии, похожие на бред, нарушения сознания.

51. Психические расстройства с соматическими симптомами: психологические и поведенческие факторы при соматических болезнях, соматическое дистресс-расстройство, симулятивное расстройство. Особенности диагностики и терапии.

У пациента имеется один или более клинически значимый психологическиЙ или поведенческиЙ фактор, который отрицательно влияет на существующее соматическое заболевание (например, сахарный диабет или болезнь сердца) или симптом (например, боль). Эти факторы могут увеличить риск страданий, инвалидности или смерти; усугубить течение основного соматического заболевания; привести к госпитализации или попаданию в отделение неотложной помощи. Аномальные психологические или поведенческие реакции на соматическое заболевание, которые не влияют на его исход, считаются расстройством адаптации.

Соматическое дистресс-расстройство. В новой классификации расстройства телесных ощущений (соматическое дистресс-расстройство) определяется как «характеризующиеся присутствием телесных симптомов, мучительных для конкретного пациента, чрезмерно захватывающих его внимание и обостряющихся при повторном общении с лицами, оказывающими медицинскую помощь.

Телесные симптомы и связанное с ними беспокойство постоянны, присутствуют большинство дней по на протяжении, по меньшей мере, нескольких месяцев и связаны со значительным нарушением в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной и других важных областях функционирования. Обычно расстройство включает множество телесных симпто-мов, которые могут изменяться время от времени. Редко присутствует один симптом – обычно боль или усталость – который ассоциируется с другими прояв-лениями расстройства»

Следует подчеркнуть, что для диагностики расстройства, связанные с соматическими расстройствами необходимо постоянное  наличие, по меньшей мере, одного из трех психопатологических критериев: тревога о здоровье, диспропорциональные и постоянные переживания о тяжести симптомов, и чрезмерная трата времени и энергии на симптомы или переживания о здоровье.

Симулятивное расстройство - это серьезное психическое заболевание, при котором человек испытывает острую нужду во внимании со стороны окружающих, и симулирует болезни ради того, чтобы это внимание получить. Люди с синдромом Мюнхгаузена могут причинять себе вред ради имитации симптомов, могут соглашаться на рискованные операции, подделывать анализы, обманывать врачей и родных, чтобы получить сострадание, симпатию и внимание. Синдром Мюнхгаузена – это не то же самое, что симуляция болезни ради практической выгоды (страховки, больничного, выигрыша в суде и др.) Это заболевание также не следует путать с ипохондрией. Больные ипохондрией действительно верят, что они заболели. А больные с синдромом Мюнхгаузена понимают, что не больны, но им хочется заболеть или сделать так, чтобы другие в это поверили.

52. Расстройства питания: нервная булимия и анорексия, компульсивное переедание и избегающее-ограничительное расстройство приема пищи, пика, руминационно-регургитационное расстройство. Особенности диагностики и терапии.

Анорексия отсутствие желания есть при наличии физиологической потребности в пище. Нервная анорексия - упорный, обусловленный психическим заболеванием отказ от приема пищи при сохранном аппетите, сопровождающийся патологическим пищевым поведением (искусственные рвоты, прием слабительных, мочегонных) и признаками физического истощения. Булимия - пищевое расстройство, при котором человек регулярно испытывает приступы неконтролируемого переедания, за которым следует осознанно вызванный рвотный рефлекс или другие виды компенсаторного поведения. Как и в случае с нервной анорексией, больные проявляют анормальную озабоченность размерами своего тела и панически боятся растолстеть.

Диагнозу "булимия" соответствуют следующие критерии: регулярные приступы чрезмерного переедания, рвота, использование слабительных препаратов (очистительный тип булимии), чрезмерные физические нагрузки (неочистительный тип булимии). Циклы компульсивного (принудительного) переедания и чистки обычно повторяются несколько раз в неделю. Аналогично анорексии, у людей с булимией зачастую присутствуют психические нарушения, такие как депрессия, тревога и/или злоупотребление психоактивными веществами. Переедание, приводящее к появлению лишнего веса, и являющееся реакцией на дистресс, может следовать за утратой близких, несчастными случаями, хирургическими операциями и эмоциональным дистрессом, особенно у лиц, предрасположенных к полноте.

Переедание, или навязчивое, непреодолимое желание есть, характеризуется следующими признаками:

 - потребление обычно большого количества пищи;  - высокая скорость поглощения пищи;  - ощущение неорганизованности и неуправляемости процессом питания;  - постоянное чувство голода;  - прием пищи в одиночестве;  - продолжение приема пищи, даже при чувстве насыщения;  ‑ чувство вины от подобных приступов;  - непрестанное потребление пищи "урывками", мелкими кусочками.

Этот вид пищевого поведения отличается от булимии тем, что за ним не следуют процессы чисток. Из-за этого люди, страдающие перееданием, часто набирают лишний вес, или страдают ожирением.

Как и в случаях с другими расстройствами питания (анорексия и булимия), люди с компульсивным перееданием испытывают пониженную самооценку, ощущение неконтролируемости происходящего, часто чувствуют себя беспомощными.

Соседние файлы в предмете Психиатрия