Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhiatria.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.02.2021
Размер:
443.28 Кб
Скачать

49. Диссоциативные расстройства: расстройства идентичности, амнезии и фуги, деперсонализация и дереализация, псевдодеменция и синдром Ганзера. Особенности диагностики и терапии.

Диссоциированные расстройства - группа психогенных психических расстройств, характеризующихся изменениями или нарушениями ряда психических функций — сознанияпамяти, чувства личностной идентичности, осознания непрерывности собственной идентичности, а также нарушениями контролирования движений тела.

  • Расстройство идентичности - очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личностьчеловека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный полвозрастнациональностьтемпераментумственные способностимировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации[4]. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность. Причинами этого расстройства служат тяжёлые эмоциональные травмы в раннем детстве, повторяющееся экстремальное физическое, сексуальное или эмоциональное насилие[4], а также другие психические заболевания, не выявленные ранее. Данное расстройство является крайним проявлением диссоциации — механизма психологической защиты, при котором человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то посторонним

  • Диссоциативная фуга - болезнь, характеризующаяся внезапным, но целенаправленным переездом в незнакомое место, после чего больной полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени. Память на универсальную информацию (литература, науки и т. д.) сохраняется. Сохраняется и способность запоминать новое. Во всех остальных отношениях, кроме амнезии, больной ведёт себя нормально.

Больные в состоянии фуги могут придумать себе другое имя и биографию и не знать, что они больны. Они могут найти другую работу (обычно никак не связанную с прежней) и вести внешне нормальную жизнь.

Причиной диссоциативной фуги является психическая травма или невыносимая ситуация, в которую попал больной. Фуга носит защитный характер, поскольку даёт больному возможность получить отпуск от своих проблем.

Диссоциативная фуга длится от нескольких часов до нескольких месяцев, изредка дольше. Потом больной вспоминает свою биографию (обычно внезапно), но при этом может забыть всё, что происходило во время фуги. Выход из фуги часто сопровождается резкими отрицательными эмоциями: больной снова возвращается в неприятную ему ситуацию.

  • амнезия - заболевание с симптомами потери памяти, особенно на недавние важные события, или неполных воспоминаний о произошедших событиях. Амнезия может быть спонтанной и часто бывает временной. Воспоминания возвращаются в хронологическом порядке, начиная с самых старых. Воспоминания о последних событиях, предшествовавших амнезии, зачастую не возвращаются никогда. Причины: Органические (в частности, травма головы, органическая болезнь мозга, алкоголизм, отравление снотворными или другими веществами) Психологические (например, вытеснение воспоминаний о психической травме). Такие амнезии называют психогенными.

Синдром дереализации – ощущение нереальности, чуждости окружающего, иногда человек говорит, что видит мир вокруг себя как — будто на экране кинотеатра, как бы состоящим из силуэтов, застывшим.

Синдром деперсонализации — ощущение нереальности самого себя, измененное восприятие своего тела или нескольких частей тела, голоса, человек может высказывать идеи, что его тело или некоторые части тела (нарушение схемы тела) двигаются или работают как бы отдельно от его мыслей, которые достаточно тягостно и тяжело переживаются человеком.

Как правило, синдромы дереализации и деперсонализации являются составляющей частью какого-либо психического заболевания, начиная от пограничных психических расстройств невротического спектра до тяжелых психотических состояний.

В большинстве случаев синдромы дереализации и деперсонализации обусловлены нарушением биохимических процессов головного мозга, непосредственно нарушением обмена нейромедиаторов, которые передают информацию от одной нервной клетки к другой.

Синдром Ганзера - По своей сути тюремный психоз является болезненной попыткой имитировать любые другие психические отклонения, чаще всего синдром Ганзера маскируется под шизофреническое расстройство личности, маниакально депрессивный психоз или биполярной афферентное расстройство, а также псевдодеменцию. Данный психоз назван тюремным не зря. Сам Ганзер обнаружил это заболевание у немецких заключённых и связал развитие психического расстройства с травмирующими психогенными тюремными факторами.

Тяжелейшие потрясения или интенсивные стрессы приводят к формированию защитных психических реакций, но у некоторых людей могут спровоцировать синдром Ганзера. Когда человеку с тюремным психозом грозит какая-либо опасность, он начинает симулировать другие психиатрические заболевания.С другой стороны синдром Ганзера может развиться в результате острого дефицита внимания и коммуникативной активности. В данном случае целью развития синдрома становится привлечение внимания со стороны посторонних людей. Непреодолимая потребность в людском сочувствии, жалости и внимании толкает таких людей на формирование бредовых ипохондрического характера симптомов.

Псевдодеменция - психическое состояние человека, которое по своим симптомам напоминает деменцию (слабоумие), но обусловлено другими психическими заболеваниями, например, шизофренией, депрессией или истерией.

В таком случае человек может просто привлекать к себе внимание, стремится показать, что он болен (как при истерии), либо псевдодеменция может возникнуть как реакция человека на стресс после травматических ситуаций.

В отличие от деменций, некоторые разновидности псевдодеменций не ухудшают состояние психики человека, и через некоторое время психическое здоровье восстанавливается.

Психологические причины псевдодеменции заключаются в защитной реакции сознания пациента, которое пытается подавить или забыть травматическую ситуацию. Огромную роль при этом играют механизмы самовнушения и вытеснения. Наибольшее значение отводится, так называемой депрессивной псевдодеменции (когнитивное расстройство при депрессии), поскольку таким пациентам свойственны импульсивность и  попытки суицида.

Соседние файлы в предмете Психиатрия