Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патология человека .doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
09.09.2014
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Исходы воспаления

Воспаление, как и всякий другой процесс, протекает циклично и завершается ре-генерацией. Таким образом, воспаление неотделимо от регенерации как фазы, его за-вершающей. Оба процесса можно представлять себе в плане их биологического единства.

Зачатки регенеративного процесса отмечаются еще в первые дни воспаления в виде пролиферативного фактора, отмеченного выше. Этот фактор в отдаленном фило-генезе фактически исчерпывал собой воспалительную реакцию. У млекопитающих, у человека этот фактор часто бывает перекрыт альтеративным и экссудативным, но в завершающей фазе процесса он всегда выступает на первое место.

Антагонистические отношения между воспалением и регенерацией в филоге-незе были вскрыты еще И. И. Мечниковым. Эти же отношения улавливаются и у разви-вающегося плода: чем больше ослабевают или исчерпывают себя формообразователь-ные процессы, тем более нарастают воспалительные способности, их разнообразие.

Восстановление тканей после окончания воспаления может быть морфологически полным и неполным. В физиологическом отношении это восстановление всегда носит какой-то отпечаток нового в отношении реактивности новообразованных тканей и даже организма, в котором процесс протекал. Неадекватные реакции кожи, слизистых обо-лочек, внутренних органов на те же раздражители при повторных воздействиях также свидетельствуют о том, что выздоровление всегда оказывается в той или иной мере «новым» здоровьем и не только в местном его понимании.

Первичная вакцинация против оспы дает на месте прививки и при отсутствии иммунитета типичную пустулу, т.е. экссудативную гнойную реакцию с характерным плоским рубцом в финале. Вторичная вакцинация, спустя ряд лет, у большинства дает лишь банальную травматическую реакцию как признак наступившего иммунитета, т.е. «нового» здоровья.

«Новым» фактором здоровья, возникающим вслед за воспалением, может быть фактор носительства в зажившем очаге микроорганизмов, возбудителей воспаления; клиническое и анатомическое выздоровление еще не говорит о стерилизации места бывшего воспаления. Нестерильными, например, часто бывают зажившие туберку-лезные фокусы. Значение таких очагов заключается, с одной стороны, в том, что они могут стать источником рецидивов, т.е. новых воспалительных процессов, а с другой стороны,, в том, что они могут иметь иммунизирующее значение для носителя очага, т.е. укреплять его здоровье, действуя по принципу перманентной вакцинации. Таким обра-зом, «новое» здоровье, возникающее вслед за воспалением, может иметь совершенно различное значение в клиническом отношении: в одних случаях, и это основная тенден-ция, «новое» здоровье укрепляет приспособительные физиологические механизмы, не-прерывно испытываемые на прочность факторами внешней среды, в других случаях возникшее «новое» здоровье не выдерживает испытаний этими факторами, что нередко получает роковое значение для индивидуума.

Исход острого воспаления в неполное восстановление, а именно за счет обычной рубцовой ткани, ведет к остаточным патологическим с о с т о я н и я м, т.е. к тем или иным стабильным деформациям, которые и сами по себе могут иметь пато-логические значения. Так, организация фибринозно-гнойного экссудата в полости плевры, перикарда, брюшины влечет за собой развитие плотных сращений, облитера-ций и тому подобных явлений, ограничивающих подвижность органов; изуродованные клапаны сердца после эндокардита стационируют тот или иной порок сердца; рубцы вещества мозга после травмы подчас порождают дефекты психики, эпилептические припадки и т.п.

Но как бы ни выглядели возникшие деформации, спаяния органов и т.д., они все же не являются абсолютно устойчивыми. Деформации клапанов сердца со време-нем по законам гемодинамики обычно еще более усиливаются, а сращения плевраль-ных брюшинных листков, наоборот, склонны идти на убыль и с годами могут бес-следно исчезнуть.

Воспалительный процесс может распространяться за пределы первичного очага. Это бывает связано или с прямым соприкосновением воспаленной поверхности с близлежащей (висцеральная и париетальная плевра, брюшина), т.е. с распро-странением по соприкосновен и ю, или с переходом процесса по лим-фатическим сосудам на близлежащие части тела, т.е. с распространениемпо продолжению. Однако противопоставление указанных форм неправильно. И при контактном распространении речь идет не только о прямом раздражении соприка-сающейся поверхности, но и о всасывании раздражающих веществ соприкасающейся поверхностью вследствие, например, наличия в ней микроскопических люков.

Лимфангиты, т.е. воспаление лимфатических сосудов, и лимфаде-ниты, т.е. воспаление регионарных лимфатических узлов, являются частыми «свидетелями» распространения процесса третьим возможным путем — метастати-ческим.

При многих инфекционных заболеваниях регионарные лимфадениты составляют даже правило (первичный туберкулез, чума, туляремия, брюшной тиф, сибирская язва, сифилис). О биологическом значении таких лимфаденитов см. ниже.

Гематогенное распространение, наблюдаемое при инфекционных процессах, идет также по принципу метастазирования и, как правило, обусловлено общими фак-торами, а именно недостаточностью иммунитета, возможно, слабой иммуногенностью первичного очага.