Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патология человека .doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
09.09.2014
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Литература

Вине Л., Бурльер Ф. Основы геронтологии. Пер. с франц. М., 1960. Григорьева Т. А. Арх. анат., гистол., эмбриол., 1959, 3. Давыдовская Н. И. Арх. патол., 1965, 12 (рыхлая соединительная ткань и старость). Давыдовский И. В. Огнестрельная рана человека. М., 1954, т. II, гл. IV (травматическое истощение). Манассеин В. А. Материалы для вопроса о голодании. СПБ, 1869. Мечников И. И. Этюды о природе человека. М., 1908. Нагорный А. В. Проблема старения и долголетия. Киев, 1940. О р д у я н М. С. Возрастные особенности... рыхлой соединительной ткани человека. Дисс. М., 1953. Снесарев П. Е. Общая гистопалогия мозговой травмы. М., 1946. Фролькис В. В. Физиологический журнал СССР им. И. М. Сеченова, 1965, 7. Хлопина И. Д. Морфологические изменения денервированных тканей и развитие трофической язвы нейрогенного происхождения. Л., 1957. Aschoff L. Zur normalen u. pathol. Anat. d. Greisenalters, 1938. Bjorksten J. J. Am. Geriatr., 1962, 10. Bradley H. Autolysis a. Athrophy; Physiol. Revue, 1922, 2. Canstatt C. Die Krankheiten d. hoheren Alters, 1839. Carlson А. См.: Cowdry's Problem, of Aging., 1952. Charcot J. Lecons cliniques sur les maladies des vieillards. Paris, 1874. Gieseking R. Frankf. Ztschr. f. Path., 1962, 71, 6. Hall D. с соавт. J. Geront., 1955, 10. Hennes А. с соавт. Arch. Path., IV, 1962. Hirsch S. Alter, u. Krankheit. Ergebn. d. inn. Med. u. Kinderhk., 1927, 32. Korenchevsky V. Physiological a. pathological Ageing., 1961, 4. Nicolesco J. Presse med., 1923, 92. Terplan К. с соавт. Arch. Path., 1963, 76, 3. W u n s с h e r W. Die Anatomie d. alten Gehirns. Ztschr. f. Altersf., 1957, XI, I.

VI. Воспаление

VI. Воспаление

Одним из свойств живого является его способность реагировать на те или иные раздражения. Эти реакции крайне разнообразны в зависимости от раздражителя, от раздражимости, т.е. организации живых существ, и особенностей отдельных тка-ней. В то же время как сами раздражения, так и реакция на них представляют собой биологическую закономерность, элементарный закон, отражающий единство организ-ма и среды. Именно под воздействием факторов внешней среды организмы формиро-вались; под влиянием тех же факторов одновременно развивались функции соответст-вующих структур, которые и легли в основу реакций.

Эти реакции в основном, следовательно, приспособительные. По мере развития организмов они непрерывно усложнялись, и уже одно перечисление их у млекопи-тающих стало затруднительным. Многие из этих реакций, филогенетически новей-шие, развертываются на уровне высшей нервной деятельности, протекая при участии сознания, например психические реакции. Еще большее количество реактивных про-цессов берет свое начало в подсознательной сфере, протекая по принципу автомати-ческих актов, обладающих подчеркнутой стереотипностью даже у животных, стоящих далеко друг от друга по своему развитию, например у кролика и человека. Таковы температурные реакции, морфологические, серологические и иммунологические сдви-ги крови, обменные реакции, пигментация и т.д. По сути дела вся патология есть не что иное, как учение о реакциях организма, которые, будучи по существу своему физиологическими, в патологических условиях получают особое выражение. К числу наиболее древних по происхождению и наиболее ярких и разнообразных по своим проявлениям относится воспалительная реакция.

Понятие «воспаление» подвергается на протяжении веков скептическому анализу. С одной стороны, это связано с объективными данными, с фактической невозможно-стью отграничить воспалительный процесс от других реактивных процессов жесткими рамками, придать ему характер «онтологической сущности», т.е. совершенно само-стоятельного явления природы. С другой стороны, и в связи со сказанным возникла обезличивающая тенденция, «мания воспаления», т.е. во всем и везде видеть воспа-ление, как это имеет место, например в трудах Broussais (1772—1838). Отрицательные стороны «бруссеизма» не изжиты и до сих пор. О них раздраженно писал Canstatt в 1839 г. Это делает понятие «воспаление» несколько смутным, как бы размытым и да-же «чрезвычайно спорным» (Virchow, 1883). Разве не так и в наше время стоит во-прос в отношении таких понятий, как «гастрит», «нефрит», «миокардит» и т.п.?