Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички в 5-ти частях. Морфология / теор и практ мат - часть 5.doc
Скачиваний:
1305
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Вариант 9

  1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования.

По-испански, поодиночке, медленно, вразбивку, поодаль, наудалую, сегодня.

  1. Образуйте степени сравнения от наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину.

Умел, точно, правдивее, твердо, хорошо.

  1. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

Но больше всего обогащает язык прозаика знание поэзии (К.П.).Чем дальше, лес делался глуше, торжественнее,сумрачнее (К.П.).Уютнее всего было в небольшой светлой комнате.

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и имя существительное; в) модальное слово и краткое прилагательное.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: благодаря (деепричастие – предлог),просто(наречие – частица),так (указательное местоимение – частица).

  2. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  3. Выпишите из художественных произведений 6 примеров перехода причастий в имена существительные, прилагательные и местоимения.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Никакие волнения не проникали бы к нам, если бы не этот Витька (В.Сол.).Действительно, при встречах с невестой Заварихин нередко жаловался на опережающих конкурентов (Л.Л.).Уже дома я начал обзванивать знакомых украинцев, живущих в Москве(А.Чак.).Виктор прыгал выше всех. Ах, какие замечательные цветы!

Вариант 10

  1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования.

По-братски, вшестером, тепло, засветло, издавна,наугад, хорошо.

  1. Образуйте степени сравнения наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину.

Широко, увлеченно, вперемежку, умело, отлично.

  1. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

Одно из самых высоких человеческих чувст, по-моему, чувство вины перед детьми (Е. Богат).Толя-капитан дальше всех закидывал самолов (К.П.). Приятнее всего для нее было бродить по старому, ухоженнному парку.

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и наречие; в) модальное слово и имя существительное; г) модальное слово и краткое прилагательное.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: отлично (наречие – безлично-предикативное слово – междометие),путем (имя существительное – предлог),возможно (краткое прилагательное – модальное слово).

  2. Выпишите из произведений художественной литературы 6 примеров перехода имен прилагательных в имена существительные, местоимения.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Подобно большинству старших командиров, Звягинцев воспринимал боевые действия по-разному (А.Чак.). Очевидно, Симонов учился языку там, где только ему и можно было научиться, – у своего народа (К.П.). Потом днем я довольно долго говорил с несколькими моряками нашего лесовоза (К.С.). Я надеюсь, что завтра погода улучшится. Ба! Вот так встреча!