Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички в 5-ти частях. Морфология / теор и практ мат - часть 5.doc
Скачиваний:
1305
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Вариант 5

1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования: по-осеннему, вприпрыжку, радостно, тотчас, нарочно, волнующе, вдалеке.

2. Образуйте степени сравнения от наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину: вдвоем, низко, гордо, виновато, правильно.

3. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

Я не знал, что полярные путешественники ценят его дороже золота потому, что алыча – надежное средство против цинги(К.П.).С годами каждая новая зима казалась Тихону Петровичу длиннее прошлогодней (К.П.).Бродить у моря было приятнее, чем сидеть в душном кафе.

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и имя существительное; в) модальное слово и краткое прилагательное.

Конечно, разумеется, словом.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: последнее (имя прилагательное – местоимение), благо (имя существительное – союз), рабочий (имя прилагательное – имя существительное).

  2. Выпишите из художественной литературы по 3 примера слов, образованных путем перехода в безлично-предикативные слова, частицы, междометия.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Книга очень любопытна в отношении ее успеха у читателей (Из газ.). Никакие волнения не проникали бы к нам, если бы не этот Витька (В.Сол.). Здесь, видимо, нужно еще раз обсудить архитектуру здания (Ю.Г.). Все еще сеял дождь. «Горько!» – слышалось из ресторана, где отмечали несколько свадеб.

Вариант 6

1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования: по-немецки, врассыпную, грустно, издавна, неожиданно, назло, даром.

2. Образуйте степени сравнения от наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину: актуально, вскачь, быстро, далеко, дружелюбно.

3. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

Становилось веселее, голоса звучали громче, заглушая дальний шум машин(М.Г.).Но удивительнее всего в этих местах был воздух(К.П.).

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и краткое прилагательное.

Безусловно, говорят, возможно.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: как (местоимение – частица), веселее (наречие – безлично-предикативное слово), верно (краткое прилагательное – модальное слово).

  2. Выпишите их произведений художественной литературы по 3 примера перехода слов в модальные слова, предлоги, междометия.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Тимофееву пожаловали Ресовского ввиду его путейских заслуг (Д.Гр.). Ой, вы становитесь все догадливее (Д.Гр.). Многие, очевидно, помнят кинокартину «Поэт и царь» (К.П.). Я очень доволен, что вы родом из этого замечательного городка (К.П.).