Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички в 5-ти частях. Морфология / теор и практ мат - часть 5.doc
Скачиваний:
1305
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Часть 2

Выпишите из произведений художественной литературы или из газет предложения с глаголами в инфинитиве (1), в настоящем времени (1), прошедшем времени (1), будущем времени (1), сослагательном наклонении (1), повелительном наклонении (1), безличный (1). Разберите глаголы как часть речи.

Контрольная работа № 4

Тема: Наречия. Безлично-предикативные слова. Модальные слова. Служебные части речи. Трансформациология

VШ семестр

Вариант 1

1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования.

По-весеннему, сгоряча, быстро, издалека, капельку, вдалеке, исподтишка.

2. Образуйте степени сравнения от наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину.

Твердо, мудро, поверхностно, сурово, бодро.

3. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

От этого мой внутренний мир становился богаче(К.П.).Я был захваченсевером сильнее, чем югом(К.П.).Здесь было значительно теплее.

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и наречие; в) модальное слово и краткое прилагательное.

Верно, значит, вероятно.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: охота(имя существительное, безлично-предикативное слово);блестящий (причастие – имя прилагательное);что (местоимение – союз – частица – междометие).

  2. Выпишите из художественной литературы по 3 примера перехода слов разных частей речи в имена прилагательные, безлично-предикативные слова, союзы.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Он сказал, что жизнь его была счастливойблагодаря хорошим людям(Д.Г.).Не сохранись это место – и не вспомнить бы (Д.Г.). Когда Кипренский писал портрет Пушкина, поэт был озабочен, хотя и пытался шутить (К.П.).Красота, известно, требует жертв. Шабаш, кончайте работу, пора отдыхать!

Вариант 2

1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования: по-летнему, спьяну, весело, впереди, пешком, запросто, поодаль.

2. Образуйте степени сравнения от наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину: поздно, правильно, нарочно, грустно, хорошо.

3. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

Чем прозрачнее проза, тем совершеннее ее красота и тем сильнееона отзываетсяв человеческом теле(К.П.)Лучше всего было в лесах(К.П.).

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и имя существительное; д) модальное слово и краткое прилагательное.

Вероятно, признаюсь, собственно.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: грустно (наречие – безлично-предикативное слово), просто (наречие – частица), действительно (краткое прилагательное – модальное слово).

  2. Выпишите из художественной литературы по 3 примера перехода слов разных частей речи в имена существительные, предлоги, союзы.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы предложения с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Зубр развивал перед ним идеи о том, что нужно восстановить советскую генетику… (Д.Гр.). Не только дети должны понимать отцов, но и отцы детей (А.Ч.).Дядя Ерошка разговаривал с Марьянкой, видимо, о своих делах (Л.Т.). Эй, ты куда? Подойди вот к этой калитке.