Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички в 5-ти частях. Морфология / теор и практ мат - часть 5.doc
Скачиваний:
1305
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Вариант 7

  1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования.

По-английски, вдвоем, честно, помесячно, наискось, сгоряча, впереди.

  1. Образуйте степени сравнения от наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину.

Творчески, красиво, медленно, много, умело.

  1. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

Пышнее кучевых облаков зелеными клубами поднимались из земли ветлы (В.Сол.).Запоздалая сова чиркнула крылом по снегу и полетела туд, где погуще ипотемнее (В.Пес.).Она очень обрадовалась мне, гораздо больше, чем я думал (В.Кав.).

4. Придумайте предложения, в которых слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и наречие; в) модальное слово и безлично-предикативное слово; г) модальное слово и имя существительное; д) модальное слово и краткое прилагательное.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: относительно (краткое прилагательное – предлог), хорошо (наречие – безлично-предикативное слово – междометие), почти (наречие – частица).

  2. Выпишите из произведений художественной литературы по два примера перехода слов разных частей речи в союзы и частицы.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Если арендатор не вносит арендную плату в течение срока, то арендователь может потребовать расторжения договора (Из газет). Это был, пожалуй, один из самых ярких примеров целесообразности (К.П.). Что это вас на метафоры потянуло? «Ух», – выдохнул лыжник, выбравшись наверх.

Вариант 8

1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования.

2. Образуйте степени сравнения от наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину.

3. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово, наречие, безлично-предикативное слово, междометие; в) краткое прилагательное, наречие, предлог.

Хорошо, относительно, разумеется.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: служащий (причастие – имя существительное),только(наречие – частица),за то – зато (местоимение с предлогом - союз).

  2. Выпишите из произведений художественной литературы по 3 примера перехода слов разных частей речи в наречия, местоимения, союзы.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами, двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Относительно положения на фронте отвечу коротко…(А.Чак.). Нужна была сильная власть над собой, чтобы кипение не прорывалось наружу (В.Кав.).Вы, наверное, ошибаетесь (Л.Л.).Я, наконец, поверил, что передо мной легендарный Босфор, что это именноя стою на палубе… (К.П.).Ох, как не хотелось мне браться за них! (Д.Гр.).