Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички в 5-ти частях. Морфология / теор и практ мат - часть 5.doc
Скачиваний:
1305
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Вариант 3

1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования: по-зимнему, сдуру, ласково, засветло, верхом, втридорога, настороже.

2. Образуйте степени сравнения наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину: темно, далеко, вдвое, плотно, ласково.

3. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

Чем большезнает человек, тем резче он воспринимает, тем теснее его окружаетпоэзия и тем он счастливее (К.П.). К вечеру на улице стало еще холоднее.

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и безлично-предикативное слово; в) модальное слово и имя существительное; г) модальное слово и краткое прилагательное.

Видно, кажется, правда.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: благо (имя существителььное – союз), танцующий (причастие – имя существительное), следующий (причастие – местоимение).

  2. Выпишите из художественной литературы по 3 примера перехода слов в наречия, частицы, предлоги.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Раньше Русскому географическому обществу дано было право по случаю свершения какого-то полезного дела присваивать человеку двойную фамилию (Д.Гр.). Ох, как не хотелось мне браться за них! (Д.Гр.). Он не скромничал, повторяю, он просто не умел писать, не умел рассказывать о себе (Д.Гр.). Разумеется, я никуда не ушел (В.Кав.). Давно замечено, что пассажиры волнуются, когда показывают проводникам билеты, хотя с билетами не может быть никакой путаницы (К.П.).

Вариант 4

1. Определите семантические разряды наречий и способы их образования: по-русски, вперемешку, мудро, изредка, нечаянно, временами, сзади.

2. Образуйте степени сравнения от наречий, данных ниже. Если это невозможно, объясните причину: точно, высоко, остро, зря, вчера.

3. Определите частеречную принадлежность выделенных слов. Подробно аргументируйте свой выбор.

Чем угрюмее были тучи, волочившие по земле мокрые, обтрепанные подолы, чем холоднее дожди, тем легче, как бы сами по себе ложились на бумагу слова(К.П.).

4. Придумайте предложения, в которых данные ниже слова были бы представлены как функциональные омонимы: а) модальное слово и глагол; б) модальное слово и краткое прилагательное.

Возможно, пожалуй, очевидно.

  1. Придумайте примеры с омонимичными словами: ровно (наречие – союз), почти (наречие – частица), известный (имя прилагательное – местоимение).

  2. Выпишите из произведений художественной литературы по 3 примера перехода слов из разных частей речи в имена существительные, прилагательные, модальные слова.

  3. Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с двумя модальными словами, двумя предлогами, двумя союзами, двумя частицами и двумя междометиями. Разберите данные слова по частям речи.

  4. Разберите выделенные слова по частям речи.

Бойцы, шедшие на несколько шагов впереди Пантелеева и Лопатина с винтовками наперевес, приблизились к самым окопам (К.С.). Найти хороших ребят трудно,но еще труднее избавиться от ненужных, плохих работников (Д.Гр.). Правда, вы обманули меня, но это моральная категория, и мы не будем ее касаться (К.С.). Чуть качало (К.П.). Ох, холодно!