Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP-Strategicheskoe_razvitie_organizatsii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

Экономический рост предприятия

Определяется ростом:

– результирующих показа-

телей работы предпри-

ятия;

– количества выпускаемой

продукции (услуг) в нату-

ральном измерении;

– выручки;

– балансовой прибыли

Обеспечивается:

– ростом факторов производства (основ-

ного капитала, оборотного капитала,

численности персонала);

– ростом эффективности использования

факторов производства;

– использованием внутрипроизводствен-

ных резервов;

– совершенствованием и разработкой но-

вых товаров, технологий, методов орга-

низации производства и труда, спосо-

бов кооперации предприятий

Рис. 1.4. Определение и обеспечение экономического роста предприятия

Рассмотрим эту ситуацию на примере двух предприятий.

Первое предприятие за рассматриваемый ретроспективный период времени (например, пять лет) последовательно увеличивало объём выпускаемой продукции и прибыль за счёт сокращения резервов используемых производственных мощностей, роста цен на выпускаемую продукцию, сокращения издержек производства. Но это предприятие за пять лет ни разу не модернизировало свои товары, не осваивало новую продукцию, не внедряло новые технологии и средства труда. В данном случае экономический рост по отчётным показателям необходимо констатировать, но эффективным и перспективным его признать нельзя.

Второе предприятие при относительно стабильных результирующих показателях за тот же период времени постоянно модернизовало выпускаемую продукцию, осваивало производство новых товаров, внедряло новые технологии, активно проводило целенаправленную маркетинговую политику, увеличивало производственные мощности. В этом случае развитие предприятия осуществляется на фоне эффективного экономического роста и наверняка обеспечит ему экономический рост в перспективе.

Экономический рост должен быть системным, устойчивым, самоподдерживающимся и инновационным. Дело не в темпах роста (искусственное ускорение темпов рано или поздно неизбежно сменится обратным направлением). Дело в эволюционном, системном и необратимом характере роста. Устойчивый экономический рост обеспечивает инерцию движения, которая предоставляет дополнительные возможности для преодоления неблагоприятных ситуаций в экономике на макро- и микроуровнях. При детальном рассмотрении экономического роста часто выделяют следующие его «измерения»: временно́е; отраслевое; социальное; инновационное.

Временно́е измерение отражает количественное изменение определённых результирующих показателей работы предприятия за рассматриваемый период времени и оценивается в натуральных единицах, а также в темпах роста и прироста. При изучении достаточно большого периода времени часто строят тренды отдельных показателей, которые отражают общую тенденцию их изменения.

Отраслевое измерение определяется ростом выпуска только отраслевой продукции в совокупной деятельности предприятия. Этот рост может рассматриваться в натуральной, стоимостной и трудовой оценках. Могут оцениваться также доля предприятия на отраслевом рынке соответствующей продукции, его конкурентные преимущества и перспективы развития в рамках отрасли.

Социальное измерение выражается в повышении социальных гарантий развития предприятия и определяется ростом средней заработной платы, обеспечением качественно новых условий труда, предоставлением дополнительных социальных льгот, повышением квалификации работников, снижением текучести кадров. Задачи социального развития предприятия таковы.

1. Совершенствование организационной структуры управления, обеспечение необходимого состава, численности и квалификации кадров, обучение и переобучение сотрудников, методы и формы мотивации к повышению квалификации и карьерному росту.

2. Улучшение условий труда (санитарно-гигиенических, эргономических), а также обеспечение охраны труда и его безопасности.

3. Совершенствование системы морального и материального стимулирования работников, повышения эффективности труда.

4. Создание условий для раскрытия интеллектуального и профессионального потенциала каждого сотрудника.

5. Создание и поддержание в коллективе здоровой социально-психоло-

гической атмосферы, оптимальных межличностных отношений.

6. Повышение благосостояния сотрудников и членов их семей на основе роста заработной платы, улучшения жилищных условий, социально-бытового обслуживания (обеспечения детскими садами, яслями, поликлиникой, санаторными путёвками, досуга).

Инновационное измерение определяется уровнем активности внедрения широкого спектра инноваций в области освоения новых и модернизации выпускаемых видов продукции, разработки новых технологий, использования более совершенных средств труда, методов управления, информационных технологий

Системный или сбалансированный экономический рост имеет место в том случае, если выполняются определённые условия по отношению ко всем измерениям и аспектам экономического роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]