Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP-Strategicheskoe_razvitie_organizatsii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

Модель Адизеса

Ицхак Адизес, развивая концепцию Ларри Грейнера, предположил, что динамика организационного развития, подобно функционированию большинства физических, биологических и социальных систем, носит циклический характер. В соответствии с моделью Адизеса, в процессе деятельности организации целесообразно выделять десять закономерных последовательных этапов.

Этап «Выхаживание», который сводится к объединению коллектива сотрудников компании, разделяющих идею её создания и перспективы развития.

Этап «Младенчество» характеризуется переходом от идей к практическим действиям, созданием первоначальной организационной структуры.

Этап «Детство» – это период постепенного преодоления первых трудностей, в т. ч. финансовых. Экономическая эффективность деятельности компании уже имеет реальные перспективы, открываются новые горизонты развития. Однако чёткой структуры управления и функциональных обязанностей сотрудников пока не существует.

На этапе «Юность» в компании намечается определённый экономический рост и руководство активно делегирует полномочия руководителям функциональных подразделений. Происходит набор новых сотрудников, в т.ч. профессиональных управленцев. Создаётся система мотивации и контроля развития хозяйственной деятельности. Возникают первые конфликты между новыми сотрудниками и теми, кто стоял у истоков создания компании.

Этап «Расцвет» определяется ощутимой успешностью деятельности компании, достижением поставленных целей, приоритетом стратегического

мышления сотрудников, притоком новых идей. Возможно расширение бизнеса.

Этап «Стабилизация» – это период постепенного отхода от политики быстрого развития, захвата новых рынков и расширения своего присутствия. Компания заметно снижает внимание к перспективным инновациям и сосредотачивается на межличностных отношениях в коллективе.

Этап «Аристократизм» определяется достижением высоких результатов, в т. ч. накопленного капитала, который в значительной степени расходуется на поддержание имиджа компании. Новые идеи не генерируются, а покупаются у других компаний, находящихся на более ранних стадиях развития. Возможно проведение политики поглощения других, более слабых, организаций.

Этап «Ранняя бюрократизация» характеризуется нарастанием структурных конфликтов, увольнением персонала при отсутствии значительных изменений в качестве и структуре управления. Компания постепенно теряет свои позиции на рынке соответствующих товаров и услуг.

Этап «Поздняя бюрократизация» – это период, когда компания целиком поглощена внутренними неразрешимыми проблемами. Постепенно теряются экономические ориентиры развития. Ужесточается система контроля за текущей деятельностью.

Этап «Смерть» характеризуется значительным снижением объёмов реализации товара и значительной потерей рыночных позиций. Одновременно возникает потеря основных потребителей и, соответственно, нарастают финансовые трудности. Возможно поглощение более сильной компанией. Основные этапы ЖЦО и их особенности по модели Адизеса приведены в табл. 4.8. В практической деятельности модель ЖЦО Адизеса позволяет:

– прогнозировать развитие компании на фоне изменения организацион-

ного менеджмента, а также возникающих критических ситуаций,

которые по возможности необходимо предотвращать;

– выделять объективные закономерности, отклонения и патологии,

которые можно решать в процессе текущей деятельности;

– разграничить периоды быстрого развития и стабилизации;

– повысить эффективность управления с целью удлинения периода

стабилизации компании;

– ставить и решать объективно достижимые задачи, соответствующие

возрасту компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]