Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP-Strategicheskoe_razvitie_organizatsii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МАТИ – Российский государственный

технологический университет имени К. Э. Циолковского» (МАТИ)

Кафедра «Производственный менеджмент»

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

организации

Учебно-методическое пособие

направления подготовки магистр менеджмента

080200.68 Менеджмент

специализация

«Стратегическое управление»

Л. М. Путятина

С. В. Шароватов

Рекомендовано к опубликованию Учебно-методическим Советом

ФГБОУ ВПО «МАТИ – Российский государственный технологический университет

имени К. Э. Циолковского» (МАТИ)

М осква 2012

ББК 65.050.2

П 90

Рецензенты

А. Г. Бадалова – д.э.н., профессор кафедры «Финансовый менеджмент» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин»

В. А. Колоколов – д.э.н., профессор, декан инженерно-экономичес-кого факультета Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова

П 90 Путятина Л. М., Шароватов С. В.

Стратегическое развитие организации. Учебно-методич. пособие / Л. М. Путятина, С. В. Шароватов. – М.: МАТИ, 2012. – 80 с.

ISBN 978-5-93271-651-9

В учебно-методическом пособии приведены основные теоретические материалы по дисциплине «Стратегическое развитие организации», которая является частью программы «Стратегическое управление» для магистров менеджмента. Дисциплина охватывает такие проблемы, как развитие экономики в целом и её отдельных субъектов хозяйственной деятельности, экономический рост и развитие организации, основные пути и возможности развития экономики, стратегии экономического роста, современные проблемы развития организаций, жизненный цикл товаров и жизненный цикл организаций. Пособие предназначено магистрантам, изучающим вопросы управления развитием предприятий (организаций) и используется как в аудитории, так и в процессе самостоятельной работы студентов.

ISBN 978-5-93271-651-9

ББК 65.050.2

Л. М. Путятина,

С. В. Шароватов, 2012

МАТИ, 2012

Оглавление

Введение 4

Учебные цели модуля 5

1. Понятия «развитие экономики» и «развитие организации»

1.1. Пути и показатели развития экономики 6

1.2. Цикличность развития экономики как объективная реальность 7

1.3. Экономический рост и развитие организации 14

Вопросы по теме 18

2. Факторы экономического роста организаций.

Виды стратегий развития организаций

2.1. Пути и факторы экономического роста организации 19

2.2. Основные виды стратегий развития организации 27

Вопросы по теме 33

3. Комплексный анализ деятельности предприятия как базис его развития

в перспективе

3.1. Экономические проблемы развития предприятий

в современных условиях 34

3.2. Структура и содержание комплексного анализа деятельности предприятия

в конкурентной среде 40

3.3. Структура экономического анализа предприятия 43

3.4. Структура финансового анализа предприятия 46

3.5. Структура управленческого анализа 49

Вопросы по теме 56

4. Жизненный цикл товара. Жизненный цикл организации

4.1. Понятие жизненного цикла товара 57

4.2. Особенности стадий жизненного цикла товара 60

4.3. Понятие жизненного цикла организации 68

4.4. Современные теории жизненного цикла организации 72

Вопросы по теме 79

Литература 80

Введение

Развитие организации является комплексным понятием, которое всегда является целью её деятельности и предусматривает не только экономический рост, но и модернизацию основных фондов, широкое внедрение инноваций во все сферы производства и реализации соответствующих товаров и услуг. Любая стратегия развития всегда должна соизмерять цели и возможности предприятия, имеющиеся ресурсы и рациональность привлечения дополнительных средств, чёткие горизонты планирования и реальность их выполнения, соответствие альтернативных вариантов развития выбранным критериям. Современные организации не всегда выдвигают рост прибыли в качестве основной цели деятельности. Устойчивое положение на рынке производимых товаров и услуг бывает более приоритетным для многих организаций в современных условиях хозяйствования.

В предлагаемом учебно-методическом пособии рассматриваются формы и методы развития организаций, направления развития и возможности их использования с учётом специфики предприятия, современные стратегии развития, элементы комплексного финансово-экономического анализа деятельности предприятий как базиса построения наиболее реализуемой стратегии, а также взаимосвязь жизненного цикла товара и жизненного цикла организации.

Учебно-методическое пособие включает рассмотрение четырёх тем.

В первой теме раскрывается содержание эволюционного и революционного путей и основных условий развития экономики, рассматриваются принципы проведения экономических реформ, объективный характер цикличности развития экономики, взаимосвязь понятий экономического роста и развития организации, возможности измерения экономического роста.

Вторая тема даёт представление о способах развития организаций (экстенсивном, интенсивном, сбалансированном), основных факторах развития организации, внутренних резервах экономического роста и повышения эффективности хозяйственной деятельности, а также современных стратегиях развития и их особенностях.

В третьей теме рассматриваются комплекс экономических проблем, стоящих перед современными организациями, основные направления государственной политики для комплексной модернизации предприятий, структура и содержание комплексного анализа деятельности предприятия в конкурентной среде, структура экономического, финансового и управленческого анализа, результаты которых имеют исключительно важное значение для построения стратегии развития в перспективе.

В четвертой теме анализируются понятие жизненного цикла товара, особенности различных стадий жизненного цикла товара, маркетинговые стратегии предприятия на разных стадиях жизненного цикла товара, понятие жизненного цикла организации и особенности его отдельных стадий, современные теории жизненного цикла организации и её развития.

При подготовке данного пособия были использованы научные и методические разработки, публикации ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического менеджмента, экономического развития, комплексного финансово-экономического анализа деятельности предприятий, а также современные теории жизненного цикла товара и жизненного цикла организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]