Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP-Strategicheskoe_razvitie_organizatsii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

Стратегии горизонтального экономического роста

Эта группа стратегий имеет следующие особенности.

1. Предприятие совершенствует выпускаемые товары, соответствующие его специализации, путём их частичной модернизации (Т – var*).

2. Расширяются рынки сбыта продукции, ведётся поиск наиболее перспективных рынков (Р – var).

3. Применяются традиционные технологии (Тех – const).

4. Производственный потенциал предприятия относительно стабилен (ПРпот – const).

Основным инструментом развития организации в том случае, если она придерживается какой-либо стратегии данной группы, является расширение рынков сбыта продукции и повышение конкурентоспособности товаров за счёт частичной модернизации с учётом требований новых рынков.

При этом предприятие концентрирует свои усилия на усилении маркетинговых исследований на новых перспективных рынках сбыта, оценке конъюнктуры рынков и возможности участия в конкурентной борьбе, регулярной модернизации и совершенствовании выпускаемых товаров с учётом их конкурентоспособности на новых рынках, совершенствовании использования своего производственного потенциала за счёт внутрипроизводственных резервов.

Конкретными разновидностями стратегий второй группы являются следующие стратегии.

Стратегия расширения рынков сбыта опирается на поиск, исследование и освоение новых рынков, на которых предприятие может найти свою нишу и в перспективе обеспечить себе конкурентные преимущества.

Стратегия освоения новых сегментов рынка требует разработки и расширения ассортиментного ряда товаров для разных потребителей за счёт добавления технических характеристик, повышения потребительской ценности, безопасности, удобства использования, производства экологически чистых модификаций товара, улучшения их эстетических и эргономических характеристик.

Стратегия пробных продаж и выбора наиболее перспективных рынков сбыта. Освоение новых рынков может быть реализовано на основе их ограниченного перечня или значительного его расширения для проведения пробных продаж. В этом случае предприятие закрепляет свои позиции на более перспективных рынках в зависимости от производственных возможностей увеличения выпуска продукции.

Стратегии диверсифицированного экономического роста

Эта группа стратегий имеет следующие особенности.

1. Предприятие активно осваивает новые товары, часто не соответствующие его основной специализации (Т – var).

2. Активно расширяются рынки сбыта продукции, ведётся поиск наиболее перспективных рынков (Р – var).

3. Внедряет новые перспективные технологии (Тех – var).

4. Развивается производственный потенциал с учётом новых товаров и технологий (ПРпот – var).

Основными инструментами развития предприятия в этом случае являются следующие элементы: освоение новых товаров, активный поиск новых рынков, внедрение новых технологий и обеспечение модернизации и роста производственного потенциала. При этом предприятие концентрирует свои усилия на разработке и внедрении новых товаров, не всегда соответствующих основной специализации, регулярной модернизации, совершенствовании и покупке нового оборудования, проведении масштабных маркетинговых исследований по перспективным рынкам сбыта, проведении активной маркетинговой политики, совершенствовании и увеличении производственного потенциала. Конкретные разновидности стратегий этой группы таковы.

Стратегия концентрической диверсификации базируется, в основном, на поиске новых товаров, расширении их номенклатуры и ассортимента для перспективного развития, а все остальные составляющие подстраиваются под новый товарный ряд.

Стратегия горизонтальной диверсификации предполагает на фоне освоения новых товаров расширение рынков сбыта и их отдельных сегментов.

Стратегия конгломератной диверсификации обеспечивает предприятию комплексное развитие, при котором выполняется масштабное внедрение инноваций во все сферы деятельности (новые товары, новые предметы и средства труда, новые методы управления, использование информационных технологий, модернизация производственного потенциала).

Стратегии диверсификации являются наиболее сложными, материалоёмкими, наукоёмкими, требующими значительного количества финансовых ресурсов и высокого профессионализма управленческого персонала. Они могут использоваться либо крупными предприятиями и финансово-независи-мыми компаниями, либо предприятиями, имеющими государственную поддержку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]