Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP-Strategicheskoe_razvitie_organizatsii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

Группы принципов, определяющих основные противоречия при проведении экономических реформ

Централизация – децентрализация (степень самостоятельности принятия управленческих решений на уровне региона, отрасли, предприятия и его подразделений)

План – рынок (степень самостоятельности разработки и принятия плана регионами, отраслями, предприятиями с ориентацией на спрос)

Локальная – глобальная эффективность (ориентация на эффективность каждого субъекта хозяйственной деятельности или эффективность народного хозяйства в целом, промышленности, отрасли)

Рис. 1.3. Основные принципы проведения экономических реформ

1.3. Экономический рост и развитие организации

Понятие экономического развития любых субъектов хозяйственной деятельности непосредственно связано с понятием экономического роста и рассматривается как его динамическая количественная характеристика.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства в любых системах.

В самом общем смысле экономический рост – это количественное увеличение при качественном совершенствовании общественного продукта за определённый период времени (обычно год).

Экономический рост национальной экономики страны связан с увеличением двух взаимосвязанных показателей: ростом реального ВВП и ростом ВВП на душу населения.

Целью развития любой организации является увеличение объёма выпускаемой продукции, достижение заданного уровня прибыли и рентабельности, повышение конкурентных преимуществ и отраслевого имиджа. Экономический рост предприятия предполагает количественное увеличение выпуска товаров и услуг в результате повышения своего производственного потенциала и (или) повышения эффективности использования ресурсов, их оптимального сочетания и увеличения своей доли на отраслевом рынке.

Объективные предпосылки экономического роста предприятия в значительной степени определяются макроэкономическими условиями и тенденциями, а также внутренними возможностями каждого предприятия в отдельности и отрасли в целом.

Экономический рост предприятия определяется, прежде всего, ростом таких показателей, как (рис. 1.4) количество выпускаемой продукции в натуральном измерении, выручка, прибыль.

Однако в реальных условиях рост одних показателей может сопровождаться стабильностью или даже снижением других. Например, выручка предприятия увеличилась, а балансовая прибыль снизилась из-за повышения себестоимости выпускаемой продукции.

Экономический рост предприятия обеспечивается ростом факторов производства (основного капитала, оборотного капитала, численности персонала), ростом эффективности использования факторов производства, использованием внутрипроизводственных резервов, совершенствованием и разработкой новых товаров, технологий, материалов, методов организации производства и управления, методов кооперации производства.

Необходимо подчеркнуть, что экономический рост и развитие не одно и то же. Рост может происходить вместе с развитием или при его отсутствии. Рост – это, строго говоря, увеличение определённых показателей предприятия (выручки, стоимости активов, прибыли).

Развитие более тесно связано с качеством продукции, технологий, управления, с инновационной политикой предприятия в целом.

В современных исследованиях приводится символическая формула: экономический рост = инновационное, качественное, технологическое, социальное развитие + количественное расширение экономики.

На уровне предприятия эта формула также применима и может иметь следующую интерпретацию: экономический рост предприятия определяется ростом результирующих показателей его деятельности с учётом адекватного роста экономического потенциала при повышении эффективности использования ресурсов и активном внедрении инноваций во все сферы деятельности.

При исследовании экономического роста часто используются понятия «качество экономического роста» или «эффективность экономического роста», которые, по сути, отражают возможности роста организации в перспективе. Экономический рост любого предприятия всегда имеет некий предел (например, ограниченная производственная мощность предприятия), преодолеть который можно только с помощью комплексного развития всех видов деятельности на качественно новом уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]