Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP-Strategicheskoe_razvitie_organizatsii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

Учебные цели модуля

Целью освоения дисциплины «Стратегическое развитие организации» является получение студентами знаний, умения и навыков для оценки развития организации в ретроспективе и выявления резервов и возможностей целевого совершенствования деятельности в перспективе.

В результате изучения данной дисциплины студент должен знать:

– особенности научных подходов, применяемых в процессе управления разви-

тием организации;

– как трактуется понятие «экономический рост» организации и оцениваются

возможности его обеспечения;

– различные виды стратегий развития организации;

– понятие «жизненный цикл организации» и возможности его использования

при разработке стратегии развития организации;

– направления экономического роста организации.

Уметь:

– различать виды экономических стратегий развития организации с учётом

изменения конкурентной среды;

– предлагать методы и направления развития организаций в зависимости

от конкретной ситуации на рынке и в отрасли;

– выполнять анализ деятельности организации для прогнозирования возможно-

стей её развития;

– выбирать наиболее рациональную стратегию развития организации;

– аргументированно выбирать на альтернативной основе наиболее важные

и перспективные направления развития организации.

Владеть навыками:

– выполнения необходимых расчётов для оценки развития организации за рет-

роспективный период времени;

– выполнения необходимых расчётов для прогнозирования экономического

роста организации в перспективе;

– формулирования предложений по повышению конкурентных преимуществ

организации в целях развития хозяйственной деятельности;

– оценки стадий жизненного цикла развития организации;

– формулирования предложений по обеспечению экономического роста органи-

зации при построении стратегии её развития.

1. Понятия «развитие экономики» и «развитие организации»

    1. Пути и показатели развития экономики

Развитие экономики любого государства является неотъемлемой частью его перспективной политики и во многом определяет стратегические ориентиры развития отдельных отраслей, предприятий, организаций и общества в целом. Существует два основополагающих пути развития экономики (рис.1.1).

Эволюционный путь, следуя которому народное хозяйство преобразуется постепенно в процессе реализации определённых реформ и внедрения результатов фундаментальных и прикладных научных исследований.

Революционный путь, при котором развитие опирается на радикальные, коренные, глубокие и качественные изменения, реализующие скачок в развитии природы, общества, познания и внедрения фундаментальных достижений науки и техники в реальную экономику. Революционными достижениями в экономике можно считать прорыв в разработке, производстве и повседневном использовании компьютерной техники, сотовой связи, микроэлектроники, новой медицинской техники, технологий, которые решают принципиально новые задачи общества и государства.

Эволюционный и революционный пути развития экономики основываются, прежде всего, на развитии и внедрении результатов научных исследований в различных областях общественного производства. Поэтому развитие экономики определяющим образом зависит от развития науки, которая, в свою очередь, в значительной степени определяется потребностями общественной жизни. С другой стороны, практическая деятельность определяет наиболее важные направления перспективных научных исследований на следующий период времени. В этом проявляется всесторонняя и глубокая взаимосвязь теории и практики.

Наука – это логически организованная система знаний. Французский писатель и философ Д. Дидро определяет последовательность развития научных знаний следующим образом: «Наблюдение собирает факты, размышление их комбинирует, опыт проверяет результаты комбинаций. Необходимо, чтобы наблюдение природы было постоянным, размышление – глубоким, а опыт – точным». В общем случае развитие экономики определяется количественным ростом и качественными преобразованиями в промышленности и обществе, опирающимися на современные достижения научно-техничес-кого прогресса (НТП).

Основными условиями развития экономики являются развитие научного познания в различных областях и общественном производстве, внедрение результатов НТП в реальную практику, сбалансированность развития отдельных отраслей. Существует много макроэкономических показателей, характеризующих развитие экономики (рис. 1.1). К ним относятся: ВВП, ВНП, ВВП на одного работающего и на душу населения, уровень безработицы, темп инфляции, уровень средней заработной платы в стране (регионе, отрасли), ставка рефинансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]