Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP-Strategicheskoe_razvitie_organizatsii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

3.5. Структура управленческого анализа

Успех современных предприятий в условиях конкурентного рынка в значительной степени зависит от эффективности и перспективности управленческих решений. Практически ежедневно в реальных производственных условиях принимается множество решений, позволяющих совершенствовать процесс производства и реализации продукции.

При принятии и реализации управленческих решений необходимо сравнивать различные варианты получения прибыли или достижения поставленных глобальных целей развития предприятия в будущем. Максимизация получаемой прибыли чаще всего является главным критерием управленческих решений, однако, не единственным.

Например, предприятие стремится стратегически усилить свои позиции на рынке или занять лидирующее положение, для чего ему необходимо снизить цены на выпускаемую продукцию и, естественно, оно может потерять часть прибыли для достижения поставленной цели.

Управленческий анализ (рис. 3.6) имеет целью оценить перспективность и эффективность принимаемых управленческих решений. В связи с тем, что на предприятии существует множество задач, требующих обоснования, управленческий анализ можно разделить на два вида:

– предварительный, который осуществляется до принятия управлен-

ческого решения и имеет целью обоснование данного решения

по выбранному критерию;

– фактический, который проводится по результатам реализации управ-

ленческого решения и подтверждает или опровергает рациональность

его принятия, целью такого анализа является определение эффектив-

ности принятого решения для последующего развития или корректи-

ровки.

Все задачи, требующие управленческого анализа и решения, можно укрупнённо разделить на следующие группы (рис. 3.7):

– в области производства продукции;

– в области сбытовой и маркетинговой политики;

– в области инновационной и инвестиционной политики;

– в области организационно-технического развития предприятия.

Перечислить все решаемые задачи управленческого анализа практически невозможно. На рис. 3.7 для каждого направления управленческого анализа приведены наиболее типичные задачи.

В области производства продукции к таким задачам можно отнести.

Изменение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Эти изменения могут быть связаны как с изменением специализации предприятия, так и с её расширением или углублением.

Изменение структуры производственной программы. Многономенклатурные предприятия достаточно часто меняют структуру производимой продукции. Это означает, что процентное соотношение каждого вида продукции в общем объёме производства (реализации) предприятия может подстраиваться под реальный спрос на рынке или со стороны определённых заказчиков.

Изменяя структуру производственной программы, предприятие должно, с одной стороны, учитывать реальные возможности реализации отдельных товаров в короткие сроки, а с другой – производственные мощности по выпуску каждого из них.

Внедрение мероприятий по снижению себестоимости. Поскольку себестоимость продукции в значительной степени определяет прибыль предприятия, то снижение затрат по отдельным мероприятиям может быть проанализировано как по каждому виду продукции, так и по предприятию в целом, например, по факту сокращения накладных расходов.

Рис. 3.6. Основные виды управленческого анализа с учётом фактора времени

Изменение уровня кооперации производства. Эти изменения могут быть связаны с необходимостью производства отдельных комплектующих изделий собственными силами предприятия. Уровень кооперации может повышаться (если предприятие всё активнее привлекает специализированные предприятия для поставки полуфабрикатов и комплектующих изделий для своих товаров), понижаться (в случае отказа от поставок определённой комплектации предприятий-производителей), оставаться на относительно постоянном уровне (если производство товаров достаточно стабильно и хозяйственные связи с поставщиками устойчивы и надёжны).

Изменение материальной базы выпускаемой продукции. В связи с появлением новых конструкционных материалов предприятия часто заменяют одни материалы на другие. Эта задача требует технико-экономического анализа и принятия соответствующего управленческого решения.

Рис. 3.7. Структура и содержание управленческого анализа на предприятии

Возможны и другие управленческие задачи в этой области, перечень которых практически не ограничен.

В области сбытовой и маркетинговой политики возможны следующие управленческие задачи.

Изменение поставщиков, потребителей и рынков сбыта выпускаемой продукции. В процессе развития своей деятельности предприятие постоянно ведёт поиск наиболее эффективных и перспективных рынков для своей продукции, конкретных потребителей и наиболее выгодных поставщиков материальных ресурсов и комплектующих изделий. Поэтому эта управленческая задача в условиях рыночной экономики свойственна каждому предприятию и организации.

Использование новых каналов сбыта продукции. Этот аспект деятельности предприятия включает отработку каналов распределения продукции, использование дилерской сети, транспортировку товаров, которые также могут изменяться в процессе развития рыночной конъюнктуры.

Совершенствование системы гарантийного и послегарантийного обслуживания продукции. Каждый производитель понимает, что гарантийный период обслуживания выпускаемых товаров является гарантией их качества и конкурентоспособности. Поэтому система совершенствования гарантийного и послегарантийного обслуживания выпускаемой продукции должна полностью отвечать возрастающим потребностям рынка.

Создание новых сервисных центров. Эта задача стоит достаточно остро в случае, если предприятие расширяет сферу своего влияния на рынок определённых товаров и осваивает новые региональные, наиболее удалённые рынки, где необходимо обслуживание товаров.

Совершенствование системы цен на продукцию. Цена любого товара в значительной степени влияет на уровень его продаж. В условиях конкурентной борьбы за потребителя каждое предприятие разрабатывает свою ценовую политику, которая включает обоснование цены товара, а также использование различных скидок, привлекающих массового потребителя.

В области инновационной и инвестиционной политики предприятие сталкивается со следующими управленческими задачами.

Освоение новых товаров. Диверсификация производства, разработка новых товаров и их модификация значительно повышает рыночную устойчивость каждого производителя. Поэтому продуманная инновационная политика в области товарного ассортимента является определяющей управленческой задачей.

Освоение новых технологий. Стремление к снижению себестоимости продукции и одновременному повышению её качества заставляет предприятия постоянно следить за передовыми технологиями и решать задачи определения возможности их использования.

Внедрение новых средств автоматизации и механизации. Решение этих задач позволяет не только ускорить производство продукции и оборачиваемость оборотных средств, но и улучшить условия труда, повысить качество продукции, а также снизить производственные затраты.

Обоснование инвестиционных проектов и поиск инвесторов. Любые инновационные проекты требуют экономического обоснования, прежде всего, при поиске источников финансирования. Поэтому при внедрении новых технологий на предприятии рассчитываются показатели эффективности инвестиционных проектов, которые дают возможность инвестору аргументированно принимать решение, насколько выгодно и перспективно вкладывать в них денежные средства.

Изменение кредитной политики предприятия. Для ведения хозяйственной деятельности предприятие использует собственные и заёмные средства, что должно быть обоснованно ввиду их относительно высокой стоимости. Выплата процентов по кредитам осложняет финансовое состояние предприятия и приводит к увеличению издержек обращения.

Участие в тендерах на выполнение госзаказов. Крупные машиностроительные предприятия в настоящее время конкурируют при распределении госзаказов. В связи с этим перед ними возникает управленческая задача обоснования эффективности их выполнения.

Внедрение новых программных продуктов. Использование современных телекоммуникационных систем позволяет предприятиям иметь исчерпывающую информацию об изменениях в законодательной базе РФ по вопросам экономики, финансов, налогообложения. Применение современных программных продуктов предоставляет возможность рационально использовать рабочее время сотрудников предприятия при поиске необходимой информации и повышать уровень их квалификации и осведомлённости в вопросах развития рыночной конъюнктуры.

В области организационно-технического развития предприятия возникают следующие задачи.

Выполнение организационно-технических мероприятий, которые позволяют совершенствовать не только технологические процессы, маршруты обработки деталей и узлов, но и повысить уровень научной организации труда.

Повышение квалификации кадров проводится на предприятиях в плановом порядке и позволяет качественно выпускать товарную продукцию и при соответствующей мотивации труда повышать его производительность.

Совершенствование организационной структуры управления даёт возможность упорядочить должностные обязанности сотрудников, повысить качество управления, ликвидировать дублирующие должности и снизить накладные расходы предприятия при повышении уровня заработной платы.

Перепланировка производственных площадей производится в том случае, если возникает проблема нерационального их использования, технического перевооружения, необходимости повышения производственной мощности предприятия по отдельным видам продукции.

Реконструкция отдельных цехов и участков, как правило, осуществляется с целью внедрения новых специализированных участков, нового оборудования для повышения организационно-технического уровня производства.

Мероприятия по улучшению социально-экономических условий труда являются самостоятельной управленческой задачей, поскольку они не только способствуют улучшению культуры труда и его безопасности, но и способствуют повышению оплаты труда на предприятии с учётом результатов хозяйственной деятельности и внешних экономический условий (в частности, уровня инфляции).

Рассмотренные управленческие задачи не ограничивают перечень вопросов управленческого анализа, а только раскрывают многообразие вопросов, которые необходимо рассматривать в процессе управления предприятием.

В процессе обоснования и анализа управленческих решений особенно важное значение имеют критерии их эффективности и перспективности для предприятия. В качестве таких критериев могут рассматриваться следующие критерии.

1. Рост выручки и рост прибыли предприятия. Эти критерии могут использоваться как совместно, так и в отдельности. Например, для совершенствования работы предприятия были приняты определённые управленческие решения, которые должны были обеспечить ему плановый рост выручки на 20 %, а прибыли на 30 %. Однако по результатам их реализации выручка предприятия в текущем году увеличилась только на 20 % в сравнении с предыдущим годом при сокращении прибыли на 10 %. Для того чтобы однозначно дать ответ на вопрос об эффективности принятых в этом году решений, необходимо провести управленческий анализ, в процессе которого важно сопоставить множество плановых и фактических показателей (цены на продукцию предприятия, издержки производства и реализации, объёмы реализации, в т.ч. по рынкам сбыта и потребителям).

2. Рост рентабельности и эффективности использования ресурсов.

3. Расширение производственных мощностей.

4. Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия.

5. Увеличение доли рынка по определённому товару.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]