Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TKM.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
80.3 Кб
Скачать

1. Каковы основные этапы технологического процесса изготовления и функционирования машиностроительных изделий?

Технологический процесс изготовления изделий включает металлургическое производство. На первом этапе получают первичные заготовки: слитки, профили, порошки. Продукцией заготовительного производства (второй этап) являются поковки, изделия, изготавливаемые листовой штамповкой и методами порошковой металлургии, а также отливки и сварные конструкции. На третьем этапе производства заготовки подвергают механической обработке резанием либо электрофизической или электрохимической обработке с целью получения деталей с требуемыми параметрами качества. Часто сварные конструкции перед резанием подвергают термической обработке для снятия внутренних напряжений и изменения механических свойств.

Затем производят сборку деталей для получения машин с требуемыми эксплуатационными характеристиками (четвертый этап). Работоспособность изделия в целом и качество отдельных деталей проверяют в процессе испытаний (пятый этап). Если изделие отвечает требованиям технического задания, его начинают эксплуатировать в заданных условиях. В процессе технического обслуживания или ремонта (шестой и седьмой этапы) выявляют детали, вышедшие из строя, которые не могут эксплуатироваться далее и должны быть заменены на новые. Отработанные детали диагностируют, и в зависимости от результатов экспертизы они могут быть восстановлены или использованы по иному назначению. В тех случаях, когда изделие неремонтопригодно, его отправляют на переплав или подвергают захоронению в соответствии со специальной технологией (утилизируют).

2. В какой последовательности осуществляются процессы проектирования изделий и разработки технологии их изготовления?

  • разработка эскизного проекта;

  • изготовление опытного образца;

  • испытание опытного образца;

  • разработка технического проекта; разработка рабочего проекта;                    

  • изготовление опытной партии изделия; испытание изделий опытной партии;

  • доводка образцов по результатам испытаний;

  • уточнение рабочего проекта и его оформление;

  • передача рабочего проекта органам технологической подготовки производства.

Цель технологического проектирования и подготовки производства — разработка проекта технологического процесса (технологии) изготовления изделия и реализация этого проекта в конкретных условиях предприятия.

Технологическая подготовка состоит из следующих этапов:

  • разработка маршрутной технологии, в которой содержится проект размещения технологических операций, от первой до последней, по маршруту прохождения узлов и деталей изделия по цехам и участкам предприятия, вплоть до получения готового изделия;

  • разработка типовых технологий производства в целях ограничения числа проектов и применяемых технологических операций, а также для установления однообразия способа обработки однотипных изделий и применяемой технологической оснастки. Результаты проектирования технологии производства оформляются специальной документацией. Во многих отраслях (в том числе машиностроении) такими документами являются технологические карты, в которых приведено полное описание технологического процесса — от поступления исходных материалов и комплектующих изделий на склад предприятия до выпуска готового изделия и передачи его отделу сбыта продукции.

3. На какой стадии проектирования изделий учитываются требования, способствующие повышению их технологичности?

В процессе конструирования деталей с требуемыми показателями качества необходимо учитывать следующие требования, способствующие повышению их технологичности: минимальную

себестоимость, трудоемкость и материалоемкость, а также высокую надежность, стабильность и ремонтопригодность. Вопросы технологичности конструкции детали должны решаться на стадии проектирования заготовки, ее механической обработки и сборки всего изделия. Современная тенденция состоит в том, что отработка конструкции на технологичность смещается на стадию разработки конструкторской документации.

4.Какое значение имеет явление технологической наследственности при создании изделий с требуемыми свойствами?

Процессом технологической наследственности можно управлять для того, чтобы сохранять свойства, положительно влияющие на надежность готового изделия и ликвидировать свойства, которые оказывают отрицательное влияние.

5. По каким параметрам классифицируют конструкционные стали?

По химическому составу конструкционные стали подразделяют на углеродистые и легированные.

По качеству сплавы классифицируют на стали обыкновенного качества ,качественные стали, высококачественные, особовысококачественные .

По степени раскисления стали классифицируют на спокойные, полуспокойные и кипящие.

При классификации стали по структуре учитывают особенности ее строения в отожженном и нормализованном состояниях. По структуре в отожженном (равновесном) состоянии конструкционные стали разделяют на четыре класса: доэвтектоидные, имеющие в структуре избыточный феррит; эвтектоидные, структура которых состоит из перлита; аустенитные и фер-

ритные. Углеродистые стали могут быть первых двух классов,легированные – всех классов.

По прочности, оцениваемой временным сопротивлением, конструкционные стали разделяют на стали нормальной (средней) прочности ,повышенной прочности и высокопрочные .

По назначению конструкционные стали подразделяют на машиностроительные и строительные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]