Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP-Strategicheskoe_razvitie_organizatsii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

Фаза третья «Снижение»

Особенности:

выраженное перепроизводство в отдельных отраслях из-за снижения спроса; борьба за снижение издержек производства; усиление регулирования финансовых рынков; снижение процентных ставок; углубление монополизации отдельных отраслей; корпоративные слияния; рост спекулятивного капитала; сокращение инвестиций в реальное производство; возведение таможенных барьеров

Фаза четвертая «Депрессия»

Особенности:

резкое падение производства за счёт снижения спроса; низкая инфляция и низкие процентные ставки (низкая востребованность кредитов); создание важнейших изобретений, которые будут внедряться в будущем; проведение реформ в промышленности; высокий уровень невозврата кредитов; высокий уровень безработицы; массовые банкротства

Рис. 1.2. Основные фазы экономических циклов и их особенности

Из приведённой хронологии видно, что крупные преобразования в ХХ в. происходили в России примерно каждые 12 лет, с некоторым временны́м сжатием во время войны и после каждой реформы следовал «трансформационный» спад производства и падение ВВП. Это означает определённую экономическую закономерность, когда период роста ВВП в России неизбежно сменяется периодом спада. При этом в России эта смена происходит через кризисные явления. Если же говорить о мегатрендах, то цикл, началом которого является построение капитализма в России на рубеже XIX и XX вв. завершается переходом к рыночным принципам хозяйствования на рубеже XX и XXI вв.

Анализ характера проводившихся в этот период экономических реформ демонстрирует постоянное противостояние следующих принципов (рис. 1.3).

Централизация – децентрализация управления. Эти принципы определяют жёсткость вертикали управления страной, народным хозяйством в целом, а также регионами, отраслями, предприятиями и их структурными подразделениями. Централизованное управление предполагает, что все основные направления регулирования экономики осуществляются сверху, на уровне правительства страны. При децентрализации часть функций управления делегируется регионам, отраслям и предприятиям. Эти принципы отражают степень самостоятельности принятия управленческих решений на уровне региона, отрасли, предприятия и его подразделений.

План – рынок. Эти два принципа, хотя и являются альтернативными, но, по сути, дополняют друг друга. В условиях плановой экономики ориентация всех субъектов хозяйственной деятельности осуществлялась на единый народнохозяйственный план. В условиях рыночной экономики каждый из хозяйствующих субъектов самостоятельно определяет направления и объём деятельности исходя из требований рынка. Однако часть продукции, выпускаемая предприятиями оборонного комплекса, остаётся в ведении государства и определяется государственными целями и задачами. Поэтому такие предприятия частично свою производственную деятельность осуществляют в соответствии с государственным заказом, по сути, планом, а в другой части учитывают рыночный спрос.

Локальная – глобальная эффективность. Эффективность работы каждого предприятия, каждого субъекта хозяйственной деятельности, безусловно, является первичной и важной, но совокупность эффективно работающих предприятий часто не определяет глобальную эффективность той или иной отрасли промышленности и экономики в целом. Для достижения глобальной эффективности необходима также сбалансированность развития этих отраслей, выделение национальных приоритетов государственной политики, рациональное распределение государственного бюджета для поддержания сбалансированного экономического роста национальной экономики.

Исторический анализ показывает, что основная задача экономического развития страны и её отдельных субъектов хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы перейти от возвратно-поступательного типа движения («шаг вперёд – два шага назад») к последовательно-эволюционному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]