Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика промышленного катализ71.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.87 Mб
Скачать

3.2.4 Масс-спектрометрия

Масс-спектрометрия, наряду с вышеописанными методами УФ-, ИК-, ЭПР-, ЯМР-спектроскопии, является широко используемым методом изучения строения неизвестных веществ, в том числе катализаторов, компонентов каталитических систем, промежуточных и конечных продуктов каталитических процессов.

В этом методе состав и строение вещества определяют по набору осколков, образующихся при облучении образца пучком электронов с энергией 70 эВ в вакууме. При бомбардировке электронами молекулы образца расщепляются на ряд положительно заряженных ионов. Осколочные катионы разделяются в магнитном поле и фиксируются приемником, обеспечивая возникновение электрического сигнала для каждого катиона, пропорционального его относительной концентрации (интенсивности). Диаграмму «интенсивность сигнала – отношение массы к заряду соответствующего осколка» называют масс-спектром данного соединения. Большая часть ионов-осколков имеет заряд, равный единице. Интенсивность наибольшего сигнала принимают за 100%, а интенсивность всех остальных сигналов указывают относительно этого максимального сигнала в процентах. Набор осколков-катионов и их относительная интенсивность являются функцией природы данного вещества, относительной прочности его химических связей. Сравнение масс-спектра неизвестного вещества с масс-спектрами образцов сравнения или с масс-спектрами из соответствующей базы данных позволяет идентифицировать неизвестное вещество.

Например, при действии пучка электронов на молекулу метанола будут протекать следующие реакции

СН3ОН + ē → СН3ОН(M/z=32) + 2ē

СН3ОН→ СН2ОН+(M/z=31) + Н·

СН3ОН→ СН3+(M/z=15) + ОН·

СН2ОН+→ СНО+(M/z=29) + Н2

В первой реакции молекула метанола теряет электрон и превращается в катион с массой, равной массе метанола. Такие катионы называют молекулярными ионами. Если молекулярные ионы имеют время жизни ~10-6 с и более, то они регистрируются и по значению их массы можно определить молекулярную массу неизвестного вещества. Но это происходит не для всех веществ и зависит от их строения. Таким образом, масс-спектр метанола включает сигналы, соответствующие осколкам СН3+(M/z=15), СНО+(M/z=29), СН2ОН+(M/z=31) и молекулярного иона СН3ОН(M/z=32).

Вышеописанные методы эффективны для идентификации неизвестных продуктов при наличии чистых образцов неизвестных веществ и практически не эффективны для смесей. Процедура выделения неизвестного вещества из реакционной смеси и его очистка очень трудоемкие процедуры. Одним из методов, который широко используется для выделения, очистки и анализа веществ различной природы является хроматография. Для выделения и очистки применяют различные виды жидкостной хроматографии, а для анализа – тонкослойную хроматографию.

Наиболее эффективны оказались комбинированные методики, включающие метод разделения и спектральный метод: жидкостная хроматография – УФ-спектроскопия, газовая хроматография – масс-спектрометрия. Приборы, выпускаемые специально для таких методик, обеспечивают эффективное разделение образца сложной смеси и спектральный анализ каждого из входящих в смесь веществ в чистом виде. Это обеспечивает высокую эффективность идентификации неизвестных веществ.