Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика промышленного катализ71.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.87 Mб
Скачать

2.4.5 Воспроизводимость.

Катализатор должен быть однороден по составу и методика его получения должна быть надежно воспроизводима. То есть, любая партия катализатора и любая её часть должны обеспечивать получение тех характеристик (активности, селективности, стабильности и т.д.), которые зафиксированы в регламенте производства и в сертификате фирмы-производителя.

      1. 2.4.6 Экологичность.

Катализатор не должен содержать токсичных компонентов и создавать угрозу здоровью людей при его производстве и использовании. Процесс с использованием этого катализатора должен соответствовать всем экологическим требованиям. До сих пор в промышленности используется довольно много катализаторов, содержащих такие токсичные элементы как ртуть, кадмий, селен. Однако, в связи с усилением заботы о сохранении здоровья населения и ужесточением экологического законодательства, использование таких катализаторов становится все менее оправдано. Новые катализаторы, обладающие повышенной токсичностью, будут неконкурентоспособны из-за необходимости затрат на дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности.

2.4.7 Экономичность.

Выполнение всех вышеперечисленных требований необходимо, но недостаточно для использования катализатора в промышленности. Необходимо, чтобы применение катализатора было экономически оправдано. Продукт, полученный на данном катализаторе, должен быть конкурентоспособен и обеспечивать получение необходимого дохода.

Кроме того, к гомогенным и гетерогенным катализаторам предъявляют ряд специфических требований. Например, гетерогенные катализаторы должны иметь механическую прочность определенного типа (см. подробнее в учебном пособии Прикладной катализ. Химия и технология гетерогенного катализа. Конспект лекций/ Аветисов А.К., Брук Л.Г. М.: ИПЦ МИТХТ, 2012, 108 с.)

Для гомогенных катализаторов важны низкая коррозионная активность и наличие эффективного метода выделения либо катализатора, либо продуктов реакции из реакционной системы с последующей регенерацией каталитического раствора и возвращением на стадию синтеза.

Выполнение последнего требования для эффективности гомогенно-каталитического процесса особенно важно в случае металлокомплексных катализаторов, включающих активные переходные и, в том числе, благородные металлы, для процессов получения сравнительно высококипящих продуктов, т. е. продуктов, удаление которых из реакционной системы нельзя организовать за счет испарения при условиях процесса. В том случае, если возможна организация совмещенного процесса, т.е. можно продукты каталитического синтеза отогнать от контактного раствора вместе с реакционными газами в условиях, поддерживаемых а реакторе, это существенно облегчает промышленную реализацию. Примерами такого рода решения проблемы являются процессы получения ацетальдегида окислением этилена (Вакер-процесс), карбонилирования метанола в уксусную кислоту и др. Однако, существует ряд гомогенно-каталитических промышленных процессов, использующихся для производства сравнительно высококипящих и реакционноспособных продуктов, для которых решение проблемы разделения каталитической системы и продуктов требует специальных решений.

Использованная и рекомендуемая литература

  1. Басоло Ф., Пирсон Р. Химия координационных соединений. Москва, Мир, 1966.

  2. Коттон Ф., Уилкинсон Дж. Современная неорганическая химия. М.: Мир, 1969, ч.3.

  3. Темкин О.Н. Введение в металлокомплексный катализ. М.: МИТХТ, 1980. ч.1-4.

  4. Коллмен Дж., Хигедас Л., Нортон Дж., Финке Р. Металлоорганическая химия переходных металлов. М.: Мир,1989, т.1,2.

  5. Хенрици-Оливэ Г., Оливэ С. Химия каталитического гидрирования СО. М.: Мир, 1987.

  6. Яновская Л.Я., Юфит С.С. Органический синтез в двухфазных системах. М.: Химия, 1982, 184 с.

  7. Березин И.В., Мартинек К. Основы физической химии ферментативного катализа. М.: Высшая школа, 1977, 280 с.

  8. Варфоломеев С.Д. Химическая энзимология. М.: Издательский центр «Академия», 2005, 480 с.

  9. Темкин О.Н. Теория механизмов сложных реакций и катализ. Конспект лекций. М.: МИТХТ, 2003.

  10. Сильверстейн Р., Вебстер Ф., Кимл Д. Спектрофотометрическая идентификация органических соединений. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011, 557 с.

  11. Костромина Н.А., Кумок В.Н., Скорик Н.А. Химия координационных соединений. М.: Высшая школа, 1990, 432 с.

  12. Стромнова Т.А. … Конспект лекций. М.: МИТХТ

  13. Темкин О.Н. Гомогенный металлокомплексный катализ. Кинетические аспекты. М.: Академкнига, 2008.

  14. Zaera F. Chem. Rev. 1995, v. 95, p. 2651.

  15. Крылов О.В., Матышак В.А. Промежуточные соединения в гетерогенном катализе. М.: Наука, 1996.

  16. Боресков Г.К. Катализ: Вопросы теории и практики. Новосибирск: Наука, 1987.

  17. Крылов О.В. Гетерогенный катализ. М.: Академкнига, 2004.

  18. Брук Л.Г., Зейгарник А.В., Вальдес-Перес R.E., Темкин О.Н. Методы выдвижения гипотез о механизме. М.: МИТХТ, 1999.