Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательственное право Дождев.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
268.21 Кб
Скачать

Глава 9 Оборот требований по обязательствам

Имущественное содержание предоставления стимулирует обмен требований по обязательствам, их возмездное и безвозмездное отчуждение и приобретение, так что обязательства сами становятся объектом сделок с обязательственным эффектом. Развитию оборота требований способствовало утверждение имущественного характера ответственности за неисполнение, когда значение личной связи в конструкции обязательства стало уступать объективным характеристикам

533

правового ожидания. Замена стороны в обязательственном отношении постепенно перестает быть причиной для новации, и становится возможным перенос (цессия) на другое лицо требования, идентичного прежнему.

534

533 :: 534 :: Содержание

§1. Делегация (delegatio)

  1. Делегация как трехсторонняя сделка. Виды делегации: delegatio promittendi, delegatio dandi.

  2. Delegatio promittendi как форма переноса требования. Делегация в форме титулированной и в форме абстрактной стипуляции.

  3. Delegatio dandi как особый вид исполнения.

Основные понятия: делегация (delegatio), делегант (delegans), делегат (delegatus), делегатарий (delegatarius), debitum (долг), nomen (требования), delegatio promittendi (делегация обязательства), delegatio dandi (делегация исполнения), delegatio nominis (делегация требования), delegatio debiti (делегация долга), causa solvendi, causa credendi.

306. Делегация - это сделка между тремя сторонами, по которой одно лицо (delegans - делегант) переносит выгоды от сделки с другим лицом (delegatus - делегат) на третье (delegatarius - делегатарий). Эта сделка основана на двух обязательствах, которыми связаны делегант с делегатарием (debitum) и делегат с делегантом (nomen). В результате делегации эти два обязательства прекращаются либо новацией, которая сводит их в одно новое (делегат становится должником делегатария), либо исполнением (делегата в пользу делегатария). Этим двум функциям соответствуют два вида делегации, которые являются разными институтами, хотя и со сходной структурой: delegatio promittendi (obligandi) и delegatio solvendi (dandi). Первый представляет собой новацию с заменой лиц на обеих сторонах обязательственного отношения, второй - особый вид исполнения (solutio).

307. Delegatio promittendi может быть осуществлена в форме либо титулированной, либо абстрактной стипуляции.

В первом случае conceptio verborum может упоминать либо долг делегата делегату (delegatio nominis), либо долг делеганта делегатарию (delegatio debiti) и происходит новация с заменой либо кредитора

534

(на место делеганта приходит делегатарий), либо должника (на место делеганта приходит делегат) соответственно. Новирующая стипуляция заключается по приказу делеганта (который является кредитором делегата): "opus est, ut iubente me tu ab eo stipuleris; quae res efficit, ut a me liberetur et incipiat tibi teneri; quae didtur novatio obligationis" - "следует, чтобы по моему приказу [должнику] ты заключил с ним стипуляиию; это дело имеет тот эффект, что он освобождается от меня и становится обязанным в твою пользу" (Gai., 2,38).

Новирующий эффект стипуляции зависит от действительности упоминаемого в ней обязательства (debitum или nomen).

Если используется абстрактная стипуляция, то debitum и nomen не новируются, а погашаются: этот особый способ прекращения обязательства римские юристы и называют delegatio30. Эффект делегации не зависит от действительности обязательств между делегатом и делегантом или между делегатом и делегатарием. Однако если одно из них невозможно юридически (например, debitum состоит в дарении между супругами - D. 24,1,5,3), стипуляция делегата оказывается ничтожной.

Если предоставление, которое делегат обязан исполнить в пользу делеганта, состоит в уплате денежной суммы (causa solvendi), то делегация приводит к прекращению обоих обязательств исполнением. По словам Юлиана (D. 46,1,18), "qui debitorem suum delegat, pecuniam dare intellegitur, quanta ei debetur" ("считается, что тот, кто делегирует своего должника, дает деньги, в которых заключался долг").

Речь идет именно о delegatio promittendi: в сходном обобщении Ульпиан прямо указывает на стипуляцию, которую делегат: приказывает заключить своему должнику (reus promittendi) со своим кредитором (делегатарием): "solvit et qui reum delegat" (D. 16,1,8,3). Исполненным считается не только долг делегата делегату (nomen), но и долг делеганта делегатарию (debitum), тогда как новое обязательство - между делегатом и делегатарием - не обсуждается.

308. Delegatio dandl - это особый вид solutio. При денежном характере обоих ожидаемых предоставлений (causa solvendi), основанием для переноса собственности (dare) от делегата к делегатарию

535

(causa traditionis) является приказ делеганта (iussum), так что traditio приводит к исполнению обоих обязательств. Если обязательство между делегантом и делегатарием имеет своим предметом предоставление, отличное от денежного (causa credendi), то между ними в результате delegatio dandi возникнет отношение займа (mutuum), тогда как долг делегата перед делегантом будет исполнен. В этом случае Цельс (Ulp. D. 24,1,3,12) конструировал отношение как два перехода собственности: от делегата к делеганту и от делеганта к делегатарию, так что первая сделка производила реальный эффект (и должник освобождался), даже если causa credendi второго обязательства была ничтожна (как дарение между супругами).

536

30 Делегация могла быть оформлена и в виде перезаписи долга одного лица на другое в приходно-расходной книге домовладыки - transscriptio a persona in personam (Gai., 3,130). Долг первого (делеганта) фиксировался как уплаченный (acceptum ferre), а с делегатом оформлялся заем на ту же сумму (expensum ferre).

534 :: 535 :: 536 :: Содержание