Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательственное право Дождев.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
268.21 Кб
Скачать

§7. Залог (pignus datum)

  1. Функциональная специфика залогового договора; акцессорный характер отношения.

  2. Права и обязанности сторон; потенциально двусторонний характер обязательства. Иск из договора залога.

565

Основные понятия: pignus datum, ius distrahendi, actio pigneraticia in personam, periocha, superfluum (излишки выручки от продажи залога).

343. При реальном залоге вещь, непотребляемая при ее использовании, переходит во владение залогодержателю с тем, чтобы он возвратил ее залогодателю по исполнении им основного обязательства. В отношении залога кредитор по основному обязательству выступает должником, а должник по основному обязательству - кредитором. В роли залогодателя может выступать не только должник залогодержателя, но и третье лицо - гипотеза, которую следует иметь в виду для лучшего понимания соотношения между залогом и основным обязательством. Как и всякое залоговое отношение, обязательство из договора о залоге носит акцессорный характер и прекращается (помимо других способов) с прекращением основного обязательства, которое оно обеспечивает, а также в результате просрочки кредитора.

344. Залогодержатель не имел права пользоваться вещью, полученной в залог. В противном случае усматривался furtum usus. Однако при неисполнении залогодателем основного обязательства залоговый кредитор получал право удовлетвориться за счет залога, продав его третьему лицу (ius distrahendi). Первоначально это право залогодержателя предусматривалось в специальном соглашении (lex commissoria), сформулированном как отлагательное условие, а с эпохи Северов стало предполагаться самим контрактом (Ulp. D. 13,7,4).

Требование залогодателя обусловлено исполнением основного обязательства, которое и обеспечивает залог. С реализацией такого потестативного (зависящего от его воли) условия залогодатель получает иск к залогодержателю - actio pigneraticia (in personam). Этот же иск использовался для взыскания с залогодержателя излишков (periocha, superfluum), если выручка от реализации залога превысила сумму долга. В последней ситуации логично предполагать иск с формулой in ius. На существование двух формул иска из договора залога, как и у actio commodati и actio depositi, указывает также устойчивая систематизация pignus среди контрактов, т. е. сделок, пользующихся цивильной защитой (D. 2,14,1,4; 44,7,1,6). Цельс сближает pignus с commodatum: в преторском эдикте "De rebus creditis" этот договор рассматривался среди других кредитных соглашений, основанных на fides (D. 12,1,1,1).

Залогодержатель располагал actio pigneraticia contraria для взыскания издержек на содержание и хранение вещи.

566

565 :: 566 :: Содержание

Глава 5 Консенсуальные контракты (consensu)

При консенсуальных контрактах для возникновения обязательства достаточно достижения согласия сторон (consensus) и не требуется никаких других формальностей, так что договор может быть заключен даже между отсутствующими (inter absentee), например посредством письма или через вестника (Gai., 3,136; D. 44,7,2; L 3,22,1,2). В качестве знака достижения соглашения может выступать, например, внесение задатка (агга) при купле-продаже или передача материала мастеру при подряде.

Mod., 3 reg., D. 17,2,4:

Societatem coire et re et verbis et per nuntium posse nos dubium поп est.

Нет сомнения, что договор товарищества мы можем заключить и посредством передачи вещи, и словами, и через вестника.

Исполнение своего обязательства каждой из сторон (если требование по нему уже вступило в силу) необходимо, для того чтобы стало возможным исковое требование об исполнении к другой, поскольку Консенсуальные контракты отличает функциональная двусторонность обязательства (синаллагматичность). Исключение составляет договор поручения, который является потенциально двусторонним.

Gai., 3,137:

Item in his contractibus alter alien obligatur de eo, quod alterum alien ex bono et aequo praestare oportet; cum. alioquin in verborum obligauonibus alius stipuletur, alius promittat, et in nominibus alius expensum ferendo obliget, alius obligetur.

Также в этих контрактах каждая сторона обязуется в пользу другой в отношении того, что каждая из них должна предоставить другой по принципу доброго и соразмерного; ведь иначе [обстоит дело] при вербальных обязательствах: одна сторона стимулирует, другая обещает, и при записях в счетные книги одна сторона с занесением в графу расходов обязывает, другая обязуется.

Все Консенсуальные контракты входят в категорию сделок по доброй совести (negotia bonae fidei).

567

567 :: Содержание