Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательственное право Дождев.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
268.21 Кб
Скачать

Глава 3. Литтеральные контракты (litteris) 549

Gai., 3,131:

Alia, causa est eorum nominum quae arcaria vocantur. In his enim rei, поп litterarum obligatio consistit, quippe поп aliter valent, quam si numerata sit pecunia; numeratio autem pecuniae re jacit obliga-tionem. Qua de causa recte dicemus arcaria nomina nullam facere obligationem, sed obligationis factae testimonium praebere.

Иное основание имеют те записи требований, которые называются кассовыми. Ведь при них обязательство основано на передаче вещи, а не на письме, ибо они имеют силу не иначе, как если отсчитаны деньги; уплата же денег создает реальное обязательство. По этой причине мы правильно скажем, что кассовые записи не создают никакого обязательства, но составляют доказательство уже установленных обязательств.

Обязательства, установленные litteris, по принципу actus contrarius прекращались акцептиляцией (acceptum ferre) в той же форме. Абстрактный характер новирующей записи не препятствовал жесткой зависимости нового обязательства от соглашения сторон, при пороке которого expensilatio была ничтожна в плане ius civile. Запись в расходной книге становилась доказательством долга только в том случае, если ей соответствовала запись об acceptum в книге должника.

324. Совсем другое значение имели письменные документы в гражданском обороте эллинистического мира: их составление было не только формой установления обязательства (ad substantiam actus), но и формой существования требования, содержание которого не столько фиксировалось, сколько воплощалось в документе. Утрата документа прекращала обязательство. Причисление таких обязательств к контрактам litteris условно. Следовало бы говорить о письменной форме стипуляции, что отразилось и в словах Гая (Gai., 3,134):

Practerea litterarum obligatio fieri videtur chirographis et syngraphis id esf, si quis debere se aut daturum se scribal; ita scilicet si eo nomine stipulaiio поп fiat. Quod genus obligationis proprium peregrinorum est.

Кроме того, считается, что обязательство письменного типа возникает посредством хирографов и синграфов, то есть когда кто-либо записал, что он должен или что он даст; постольку, конечно, поскольку по этому делу не возникает стипуляции. Этот род обязательства свойствен перегринам.

549

Описание Гая согласуется только с формой хирографов ( ), которые составлялись от первого лица; более древняя форма синграфов ( ) представляла собой документ, в объективной форме описывавший отношение между сторонами.

325. Литтеральные контракты выходят из употребления к концу классической эпохи, когда они полностью сливаются с письменной стипуляцией - instrumentum. Об отмирании nomina transscri pticia прямо говорится в Институциях Юстиниана (I. 3,21). Четырехчастное деление форм контрактов было спасено тем, что вводилось различение между требованием из стипуляции, которое могло быть опровергнуто посредством exceptio non numeratae pecuniae, и тем, которое по истечении двухлетнего срока (С. 4,30,14) становилось неопровержимым. Считалось, что при этом вербальное обязательство отпадало ("cessante... verborum obligatione") и должник начинал отвечать по контракту литтерального характера ("scriptura obligetur" - I. 3,21).

550

35 Видимо, благодаря этой практике слово "nomen" и получило значение "требование по обязательству", а также "долг".

36 Перезапись a re in personam сабинианцы считали доступной перегринам (Gai., 3,132), видимо, ориентируясь в этом случае на модель позирующей стипуляции, а не займа.

547 :: 548 :: 549 :: 550 :: Содержание