Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательственное право Дождев.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
268.21 Кб
Скачать

§2. Реальные гарантии обязательства

  1. Понятие залогового права. Акцессорный характер залогового отношения.

  2. Историческое развитие форм реальной гарантии: фидуциарный залог.

  3. Реальный залог и ипотека.

  4. Право залогового кредитора на вещь залогодателя. Конкуренция нескольких последовательных залогов.

Основные понятия: ius sequelae, ius praelationis, fiducia cum creditore, nexi datio, nexi liberatio, nuncupatio, pignus datum, actio pigneraticia, lex commissoria, pignus conventum, hypotheca, interdictum Salvianum, actio Serviana, exceptio rei sibi ante pignorata, ius offerendi.

282. Залоговое право может рассматриваться как особая группа прав на чужие вещи (iura in re aliena), так как сущность реального

509

обеспечения исполнения заключается в установлении определенного права кредитора на вещь должника (или третьего лица - гаранта исполнения). Два аспекта этого права - ius sequelae (в средневековой терминологии) и ius praelationis - относятся к возможности удовлетвориться за счет вещи должника, независимо от того, осталась ли вещь в сфере контроля должника, и к преимуществу прав залогового кредитора на удовлетворение своего интереса за счет данной вещи перед всеми другими кредиторами. Последний аспект залогового права выделяется в оппозиции к общему правовому ожиданию всякого кредитора в отношении доли имущества должника, которое реализуется в случае неисполнения в форме участия в конкурсе при распродаже. В то же время реальная гарантия обязательства представляет собой особое правоотношение, зависимое от основного обязательства, при котором кредитор по основному обязательству выступает должником, а залогодатель - кредитором под условием исполнения долга (или прекращения основного обязательства иным способом). Как только основное обязательство прекращается, залоговое право прекращается как акцессорное отношение и залогодатель получает требование к залогопринимателю о восстановлении своего полного права на вещь.

283. Развитие форм реальной гарантии обязательств связано с достигнутым уровнем согласования интересов по поводу вещей. Эволюция залогового права отражает исторические перемены в римском вещном праве и научной разработке форм принадлежности.

Древнейшей формой реальной гарантии обязательства является fiducia cum creditore - фидуциарная сделка с кредитором, при которой вещь должника передавалась кредитору посредством обряда per aes et libram или in iure cessio, с тем чтобы кредитор (фидуциарий) удержал вещь у себя в случае неисполнения или вернул ее должнику (фидуцианту) в случае получения ожидаемого предоставления. Сама эта форма является суррогатом древней nexi datio, сохранившимся после отмены личной расправы (и гарантии в форме потенциального личного подчинения должника кредитору) по lex Poetelia Papiria 313 г. до н.э. Nexum (nexi datio) - это институт периода перехода к гомогенному обязательству, когда установление долга сопровождалось принятием должником на себя личной ответственности в форме подверженности manus iniectio с последующей редукцией статуса (личной расправой и продажей в рабство trans Tiberim). Обязательство прекращалось посредством solutio per aes et libram (nexi liberatio) - actus contrarius к nexi datio. Сходным образом fiducia cum creditore

510

расторгалась в форме remancipatio - обратного акта посредством меди и весов. Отличие этих двух форм nexi datio друг от друга состоит в том, что при fiducia cum creditore власть кредитора над вещью устанавливается сразу, так что исполнение предстает формой выкупа вещи должником, тогда как при nexum переход должника (как рабочей силы - орегае) во власть кредитора откладывается до выявления неисполнения (Varro., de 1. 1., 7,105), так как в противном случае исполнение стало бы невозможным.

Fiducia cum creditore сохраняется и в классическую эпоху, но исчезает в постклассическую эпоху вместе с mancipatio и с in iure cessio, так что в текстах юстиниановской компиляции слово "fiducia" везде заменено на "pignus". Только в "Институциях" Гая, "Сентенциях" Павла и в "Collatio" сохранились прямые упоминания института16. В текстах Дигест Юстиниана интерполяции выявляются на основе анализа палингенезии классических сочинений: установив, в какой части своего труда классик рассматривал фидуциарную сделку, можно реконструировать первоначальное содержание фрагментов, включенных в Дигесты17.

Режим фидуциарного соглашения вызвал в науке дискуссию, продолжающуюся по сей день. Проблема заключается в согласовании реального эффекта манципации или in iure cessio с обязанностью фидуциария возвратить фидуцианту вещь, данную в обеспечение исполнения основного обязательства (res fiduciae data). Господствующий взгляд предполагает, что в древности обязанность фидуциария носила моральный характер (на основе fides, которой отказывают в юридическом значении), а в предклассическую эпоху стала основываться на дополнительном соглашении сторон (pactum fiduciae). Между тем права фидуцианта из сделки защищались посредством цивильной actio fiduciae - одного из древнейших исков bonae fidei (с формулой in ius concepta). Представляется, что обязанность фидуциария основывалась на особом заявлении (nuncupatio)18, которое он совершал во время манципационного акта (в соответствии с законом

511

XII таблиц 6,1). Эта nuncupatio должна была отличаться от MEUM ESSE AIO стандартной манципации (или in iure cessio), нацеленной на перенос собственности. В пользу такого взгляда говорят известные особенности вещноправового положения сторон в результате сделки.

Если фидуциант произвольно завладевает вещью, данной в обеспечение обязательства, то акт не квалифицируется как кража (furtum), даже если такой захват совершен до уплаты долга (Gai., 3,201). Этот факт говорит об однотипности положения сторон во владении. О том, что фидуциант сохраняет определенную юридически значимую связь с вещью свидетельствует также его управомочение на обратное приобретение res fiduciae data по давности - usureceptio ex causa fiduciae, при котором даже недвижимые вещи приобретаются в течение года, а не двух, как при обычной usucapio (Gai., 2,59). Наконец, некоторые полномочия, связанные с вещью, по-прежнему принадлежат фидуцианту. Так, фидуциарий обязывался засчитывать плоды, полученные от вещи, в счет погашения долга (Paul., Sent., 2,13,2) и не имел права продавать res fiduciae data без согласия фидуцианта (Ibid., 2,13,4). Фидуциант же мог ее продавать, хотя и был обязан передать вырученную цену кредитору в уплату долга (Ibid., 2,13,3); мог обещать вещь в приданое (in dotem promittere), отказывать ее по завещанию (legatum per praeceptionem); был пассивно управомочен на ноксальные иски (actio noxalis), если объектом фидуциарной сделки был раб (D. 9,4,22рг; 13,7,31), а также активно управомочен на иск из воровства (actio furti).

Такая однотипность вещноправового положения сторон в результате сделки per aes et libram может быть результатом разделения собственности (как в институте доверительной собственности - trust - англо-американского права19), но может указывать и на особый статусный эффект древнего ритуала, когда каждый из контрагентов отчасти утрачивал собственную автономию и в отношении к вещи оказывались поставленными оба обладателя-распорядителя, как это свойственно древнейшей форме коммерческого оборота (usus auctoritas). Таким образом, можно считать, что сделка имела специфический вещноправовой эффект, в соответствии с синкретизмом вещноправовых и обязательственных субъективных юридических ситуаций в древности. Так, в систематике Сабина fiducia рассматривалась среди способов приобретения вещных прав20.

512

284. Уже в конце III в. до н.э. развивается другая форма реальной гарантии - pignus datum (или datio pignoris), реальный контракт установления залога, при котором к кредитору по основному обязательству переходит владение (possessio ad interdicta) вещью должника. Первоначально datio pignoris имела своим объектом только движимые вещи (D. 50,16,238,2), что указывает на применимость этой формы к res пес mancipi, тогда как залог res mancipi осуществлялся в форме fiducia. Признание владения на стороне залогового кредитора приводит к тому, что должник, произвольно овладевая данной в залог вещью до исполнения долга, совершает кражу собственной вещи (Gai., 3,204).

Залоговый кредитор был обязан вернуть должнику res pignori data по исполнении долга. Ожидания должника защищались посредством actio pigneraticia (in personam), которая, видимо, имела две формулы: in ius и in factum concepta. Располагая владением вещью, залоговый кредитор был лишен прав пользования; нарушение квалифицировалось как кража пользования (furtum usus - D. 47,2,55 pr). Плоды, приобретенные от вещи, залоговый кредитор был обязан засчитывать в счет погашения долга (D. 36,4,5,21) или - при наличии специального соглашения, антихрезы ( ) - в счет погашения процентов по долгу (D. 20,1,11,1).

Удовлетворение кредитора за счет залога предусматривалось в особом пакте, по которому кредитор получал право продать залог в случае неисполнения - ius vendendi (известно уже Сервию Сульпицию - D. 47,10,15,32). Должник при этом освобождался. Если выручка превышала размер долга, кредитор был обязан вернуть излишек (superfluum, или hyperocha - D. 20,4,20) должнику. В конце классической эпохи такое соглашение уже подразумевается при установлении залога. В дальнейшем допускается, чтобы, если покупателей не находилось, кредитор сам приобретал залог в собственность на основании решения императора - impetratio iure dominii (С. 8,33,1 а.229).

Другим способом было приобретение кредитором права собственности на залог (pleno iure на res пес mancipi, in bonis esse - на res mancipi) в случае неисполнения, которое предусматривалось в особом соглашении - lex commissoria, сформулированном как отлагательное условие21. При этом кредитор не был обязан возвращать должнику

513

излишки. Эта несправедливость стала одним из мотивов запрета lex commissoria при Константине (С. Th. 3,2,1; С. 8,34,3 а.326).

Со II в. до н.э. получает развитие и форма установления залога без перехода владения к кредитору - pignus conventum (conventio pignoris) или hypotheca. Первоначально различение pignus от hypotheca было чисто терминологическим (D. 20,1,5,1)22, термин "ипотека" утвердился для обозначения конвенциональной формы реальной гарантии только в конце классического периода.

Ulp., 28 ad ed. D. 13,7,9,2:

Proprie pignus dicimus, quod ad creditorem transit, hypothecam, cum поп transit nee possessio ad creditorem.

Мы называем залогом в собственном смысле то, что переходит к кредитору, ипотекой - то, когда к кредитору не переходит даже владение.

Именно в отношении pignus conventum, когда к кредитору не переходило владение, получили развитие особые преторские средства защиты залогового кредитора, которые определили вещноправовой характер залогового права (как ius in re aliena). Первое вмешательство (с начала I в. до н.э.) связано с предоставлением interdictum Sal-vianum - интердикта для получения владения (interdictum adi-piscendae possessionis) вещами арендатора земельного участка, задолжавшего с уплатой ренты. Кредитор-арендодатель мог захватить все внесенное и ввезенное арендатором (invecta et illata) в соответствии с конструкцией договора аренды, ставшей нормой уже во II в. до н.э. (Cato, de agr., 149; D. 20,2,4 pr).

285. В середине I в. до н.э. Сервий Сульпиций в качестве претора ввел actio Serviana - петиторный иск для защиты кредитора, посредством которого он мог истребовать invecta et illata у третьих лиц (D. 20,1,10; 43,33,1,1), а позже - любую вещь, объект conventio pignoris. Уже в конце I в. до н.э. actio Serviana стала применяться и при pignus datum. Благодаря этому иску вещноправовое положение залогового кредитора оказалось сильнее, чем у всех третьих лиц, включая залогодателя (поэтому иск называется также vindicatio pignoris или actio pigneraticia in rem23). Бонитарная

514

собственность на стороне кредитора возникала с момента установления залога (при условии, что залогодатель был собственником вещи, по меньшей мере - бонитарным), так что только исполнение долга могло восстановить вещное право залогодателя. Иск имел формулу in factum и содержал arbitrium de restituendo, как все вещные иски:

Si paret inter Aum Aum et Lucium Titium convenisse, ut ea res qua de agitur A° A° pignori esset propter pecuniam debitam, eamque rem tune, cum conveniebat, in bonis Lucii Ticii fuisse eamque pecuniam neque solutam neque eo nomine satisfactum esse neque per Aum Aum stare quo minus solvatur, nisi ea res a N° N° arbitrio iudicis restituatur, quanti ea res erit, tantam pecuniam Num Num A° A° condemna, si поп paret absolvito.

Если выяснится, что А. Агерий и Луций Тиций заключили соглашение, чтобы эта вещь, о которой идет спор, была заложена А. Агерию в обеспечение долга, и эта вещь, когда заключалось соглашение, принадлежала Луи,ию Тицию in bonis, и этот долг не был ни исполнен, ни дано satisfactio24 no этому делу, и от А. Агерия не зависит отсутствие исполнения, и если эта вещь не будет возвращена Н. Негидием по приказу судьи, то присуди Н. Негидия уплатить А. Агерию столько, сколько будет стоить эта вещь; если не выяснится, оправдай.

Несовпадение имени ответчика (Н. Негидий) с именем залогодателя (Л. Тиций) в формуле иска демонстрирует вещный характер actio Serviana. Иск мог быть с успехом предъявлен и против последующих залогодержателей, если одна и та же вещь была дана в залог несколько раз последовательно в связи с тем, что ее ценность значительно превышала размер долга. Первый кредитор имел преимущество перед последующими (prior tempore, potior iure - предшествующий по времени сильнее по праву)25, что выражало исковое возражение о том, что вещь была дана в залог раньше, чем противнику, - exceptio rei sibi ante pignoratae (D. 20,4,12 pr и 7). Это возражение строилось на том основании, что при установлении последующего залога залогодатель уже не имел вещь in bonis (D. 20,4,9,3) и условие, поставленное в intentio иска, не выдерживалось. Таким образом, залоговое право последующих кредиторов, также располагавших actio Serviana против третьих лиц, вступало

515

в силу только с отменой залогового права предшественника. Однако, если последующий кредитор предлагал предшествующему исполнить долг вместо основного должника, его право на залог становилось сильнее - т. н. ius offerendi (Gai., 1. sing, de form. hyp. D. 20,4, 11,4):

Si paratus est posterior creditor priori creditori solvere quod ei debetur, videndum est, an competat d hupothecaria actio nolente priore creditore pecuniam accipere. Et dicimus priori creditori inutilem esse actionem, cum per eum fiat, ne ei pecunia solvatur.

Если последующий кредитор готов уплатить предшествующему кредитору то, что ему должны, посмотрим, получит ли он ипотечный иск в том случае, если предшествующий кредитор отказывается принять деньги. И следует сказать, что первый кредитор утрачивает иск, поскольку от него зависит, что исполнение не состоялось.

При этом последующий кредитор становился преемником предыдущего (successio in locum) и при продаже залога мог не только удовлетворить собственное требование из обязательства, но и возместить свои расходы по уплате долга первому кредитору (D. 20,5,5 рг).

516

16 Сохранились также документы фидуциарных сделок I в. н.э.: на двух табличках, найденных в 1887 г. в Помпеях (т. н. mancipatio Pompeiana), и на медной доске, найденной в Испании в 1867 г. (т. н. formula Baetica). См.: FIRA, III, p. 292 - 294; 296 - 297.

17 Например, в комментариях к эдикту Гая, Ульпиана и Павла фидуциарной сделке были посвящены 10-я, 30-я и 31-я книги соответственно.

18 Текст pactum conventum содержится в документах: в mancipatio Pompeiana (p. Ill) и в formula Baetica (1. 6 sqq), но по сути это lex mancipi - волеизъявление, сделанное в контексте ритуала с целью модифицировать его эффект.

19 Аналогия привлекательна не только сходством названия институтов ("trust" - "fiducia"), но также тем, что, по common law, между собственником-учредителем (settlor) и доверительным собственником (trustee) не возникает никакого обязательства и акт имеет только реальный эффект.

20 См.: Pomp., 35 ad Sab. D. 13,7,6; 8; 18,3,2; 46,3,26; 20,4,4; 50,16,181.

21 Lex commissoria применялся и при fiducia cum creditore, но в этом случае соглашение составлялось как отменительное условие: кредитор оставался доверительным собственником, пока должник не исполнял долг. Эта практика также указывает на специфику вещного права фидуциария, так как перенос собственности под отменительным условием невозможен.

22 В отличие от современного права, где ипотека обычно устанавливается на недвижимость, а залог на движимые вещи, в римском праве выбор реальной или ипотечной формы залога не зависел от вида вещи.

23 В эпоху поздней классики получает преобладание термин formula (actio) hypothecaria.

24 Satisfactio относится к установлению другой реальной или личной гарантии того же обязательства, в связи с чем первый залог прекращался (D. 20,4,4).

25 При одновременном установлении залога в пользу нескольких кредиторов преимуществом пользовался тот, кто владел вещью: melior est condicio possidentis.

509 :: 510 :: 511 :: 512 :: 513 :: 514 :: 515 :: 516 :: Содержание