Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овёс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать
    1. Общее определение восприятия. Основные свойства образов восприятия. Различные представления о стимулах в психологии восприятия.

Восприятие это активный процесс, создающий осознанное психическое отражение предмета и ситуации в целом в виде целостного знания и возникающим при непосредственном воздействии предмета на органы чувств.

Свойства:

  1. Сенсорное качество и его количественная представленность в образе восприятия. Это свойство перцептивного образа самое непосредственное и содержательное, поскольку оно характеризует саму фактуру или живую чувственную ткань образа .

  2. Фигура и фон – обязательные атрибуты перцептивного образа образуют структуру нашего восприятия. Это значит, что воспринимаемый мир всегда структурирован на фигуры и фон.

  3. Константность восприятия – одно из свойств образов восприятия, явно отличающих их от сенсорных образов. Оно проявляется в относительной неизменности воспринимаемых признаков предметов при значительном изменении условий их восприятия, т.е. при изменении проксимальной стимуляции

  4. Субъективный характер оценки величины. Или интенсивность какого то объекта получил название системы отсчета в восприятии. Любые оценочные суждения должны быть субъективны и относительны и зависеть от сформированной системы эталонов. Такая система зависит от прошлого опыта восприятия подобных объектов, обучения, социокультурных норм.

  5. Предметный характер заключается в том, что мы воспринимаем не набор отдельных сенсорных качеств, а предмет, представленный вне нас, обладающий этими качествами, и поэтому реально существующий.

  6. Избирательных характер проявляется во влиянии индивидуальных различий людей и эффектах доминирующей установки.

Общая характеристика процесса восприятия.

Все известные теории восприятия можно разделить на 2 группы; они различаются в подходах к описанию процесса восприятия; условно их можно обозначить так:

а)объектно-ориентированный подход;

б)субъектно-ориентированный подход.

Эти подходы различаются по 2 основным критериям:

1)степень участия субъекта и объектов окружающего мира в качестве детерминант процесса восприятия.

2)Основное содержание процесса восприятия.

У стимулов (раздражителей) есть ряд характеристик, в зависимости от которых восприятие образа может меняться.

1) Специфическая энергия стимула, действующего на соответствующий рецептор, определяет сенсорное качество или модальность ощущений, например: в зрение – цвет поверхности, в слухе – высоту тона.

2) Интенсивность энергии стимула определяет интенсивность ощущения, например: в зрение – светлота цветового пятна, в слухе – громкость.

3) Распределение стимульной энергии в пространстве задаёт протяжённость ощущения в пространстве (световой круг: большой – маленький, слева или справа от наблюдателя; звук: локальный – объёмный; прикосновение к коже может быть точечным, или охватывать всё запястье).

4) Длительность стимула во времени характеризует длительность ощущения.

5) Э. Титченер выделял ещё одно качество – ясность. Ясность ощущения характеризует его место в сознание индивида: то, что находится в центре сознания будет более ясным, отчётливым, чем то, что находиться на периферии сознания.

Так же, кроме непосредственных физических показателей стимула, но и функциональными особенностями органов чувств. Так, например, у кошек повышенная световая чувствительность в темноте, и неспособность человека различать цвета в темноте, снижение слуха у пожилых.

Человек может ощущать далеко не все параметры стимула. Так, к примеры, люди не обладают высокой чувствительностью к дистантным тепловым излучениям. Что бы разграничить св-ва объекта, которыми он обладает, и св-ва, которые мы способны ощущать, Джеймс Гибсон ввёл два термина – дистальный и проксимальный стимулы. Дистальный стимул – сам объект, во всей свой полноте свойств и качеств. Проксимальный стимул – паттерны, попадающие на рецепторную поверхность наших органов чувств. Мы всегда имеем дело с проксимальным стимулом. Дистальный стимул – результат или содержание перцептивного образа предмета.

    1. Понятие об ощущении и основных его свойствах. Классификация ощущений и рецепторов. Различные представления о стимуле.

Ощущения или сенсорные образы представляют собой осознанное психологическое отражение отдельных изолированных свойств предметов или стимулов путем их непосредственного воздействия на органы чувств.

Свойства:

1. Специфичность энергии стимула, действующего на соответ­ствующий рецептор, определяет сенсорное качество или модаль­ность ощущений, например: в зрении — цвет поверхности, в слухе — высоту тона, во вкусовых ощущениях — сладкость раствора.

2. От интенсивности энергии стимула зависит интенсивность ощущения, например: в зрении — светлота светового пятна, в слу­хе — громкость звука.

3. Распределение стимульной энергии в пространстве задает протяженность ощущения в пространстве (световой круг: боль­шой — маленький, слева или справа от наблюдателя; звук: ло­кальный — объемный; прикосновение к коже руки может быть точечным или охватывающим все запястье.

4. Длительность стимула во времени характеризует длительность ощущения (звук: короткий — длительный, боль: короткая, колю­щая или длительная, ноющая).

5. Э.Титченер выделял еще одно качество ощущения как эле­мента опыта — это его ясность. Ясность ощущения характеризует его место в сознании индивида: то, что находится в центре созна­ния, будет более ясным, отчетливым, чем то, что находится на периферии сознания, — неясным, туманным.

3 особенности определения ощущения:

1)также как восприятие, ощущение – это процесс порождения образов, но ощущение рассматривается в отличие от восприятия как объектно-ориентированный процесс, который детерминирован внешними воздействиями на органы чувств;

2)ощущение так же процесс порождения образов, но в отличие от восприятия характеризуется одним свойством – сенсорное качество;

3)процессы ощущения возникают при условии воздействия стимула на органы чувств.

Из всего вышесказанного следует, что:

Ощущение – это процесс непосредственного отражения воздействия стимулов на органы чувств в виде отдалённых сенсорных качеств.

Основные классификации ощущений и рецепторов, связанных с их возникновением (2 классификации ощущений и 3 классификации рецепторов).

Классификации ощущений.

1)различает ощущения по модальности, по сенсорным качествам: зрительные, обонятельные, слуховые, вкусовые ощущения.

Это же основание используется для первой классификации рецепторов (зрительные, слуховые и т.д.).

2)на основании генетического критерия (Хэд); выделяются 2 вида ощущений (виды чувствительности):

а)филогенетически более древняя чувствительность – протопатическая чувствительность;

б)более новая – эпикритическая чувствительность.

Они различаются по свойствам: протопатическая чувствительность характеризуется 2 свойствами:

а)генерализованность – отсутствие генной пространственно локализации испытываемых ощущений;

б)эмоциональная опора – ценность ощущений (отсидел руку или ногу).

Свойства эпикритической чувствительности:

а)пространственно локализована;

б)не имеет эмоциональной окраски.

Классификация рецепторов.

1) Один из основателей психологической науки — Вильгельм Вундт (W. М. Wundt, 1832—1920) предложил классифицировать ощуще­ния по виду энергии соответствующего раздражителя и сопостав­лять их с соответствующими рецепторами, преобразующими эту энергию в нервный код. Он выделил три большие группы рецеп­торов: механорецепторы, фиксирующие изменение механической энергии, — основа кожной, проприоцептивной, органической, слуховой и вестибулярной чувствительности; хеморецепторы обес­печивают вкусовую, обонятельную и органическую чувствитель­ность; фоторецепторы специфичны зрению.

2)для неё используются 2 основания (Шеррингтон):

1)разделение рецепторов на 3 вида по их месту расположения в теле человека:

а)экстерорецепторы – расположены вблизи поверхности тела, обращены к внешнему миру (зрительные, тактильные и др.);

б)интерорецепторы – расположены на поверхностях внутренних органов;

в)проприорецепторы – расположены в глубоких тканях тела (мышцы или сухожилия).

2)разделение рецепторов на:

а)контактные – для их возбуждения необходим их непосредственный контакт с дистальным стимулом (тактильные, вкусовые);

б)дистантные – непосредственный контакт их с дистальным стимулом не требуется (зрительные, слуховые).

Представления о стимуле в психологии восприятия.

Следует различать 2 вида стимулов:

а)дистальный стимул – предмет, ситуация или событие окружающего мира

б)проксимальный стимул – непосредственное физическое воздействие на органы чувств.

При зрительном восприятии дистальный стимул –предметы, от которых отражается свет, попадающий на сетчатку глаза; проксимальный стимул – лучи, отражённого от предметов света, попадающие на сетчатку. Так как большинство исследований проводилось на глаз, то проскимальный стимул – сетчаточный образ (в зрительном восприятии). Если взять тактильное восприятие, то дистальный стимул – объект (рука), проксимальный стимул – давление, которое на неё оказывается. Следует так же различать разные проксимальные стимулы (точки зрения на них):

а)непосредственное воздействие на органы чувств;

б)не само физическое воздействие, а его структурная характеристика (Джеймс, Гибсон).