Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВОС2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
54.62 Кб
Скачать

Тема 6. Сфера применения процедуры овос.

6.1. сфера применения процедуры ОВОС.

4. Сфера применения процедуры ОВОС охватывает практически все виды деятельности и программы, если они способны оказать негативное влияние на состояние ОПС.

6.2. Виды деятельности и программы, к которым применяется процедуры ОВОС:

3. предложения о реализации проектов, контракты и международные договоры.

6.3. Виды деятельности и программы, к которым применяется процедура ОВОС:

2. Проекты правовых актов и прочие юридические документы.

3. Федеральные программы экономического и социального развития вахтовых посёлков нефтегазодобытчиков.

6.4. Виды деятельности и программы, к которым применяется процедура ОВОС:

2. Международные и федеральные инвестиционные программы.

3.Программы охраны окружающей среды.

6.5. виды деятельности и программы, к которым применяется процедура ОВОС:

2. материалы, обосновывающие заявки на получение лицензий и сертификатов на природопользование.

5.Проекты технической документации, в том числе на новые технологии.

6.6. Вставить пропущенное:

Всякая хозяйственная деятельность ЗАВЕДОМО оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

6.7. плата за хозяйственное воздействие на окружающую среду должна соответствовать:

3. Экономическим выгодам от реализации данной хозяйственной деятельности.

6.8. Критерии соответствия величины платы за хозяйственное воздействие размеру экономических выгод от реализации хозяйственной деятельности:

3. Никакая хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от неё не превышает вызываемого ущерба.

6. Ущерб ОС должен быть на столь низком уровне, какой только может быть разумно достигнут с учётом экономических и социальных факторов.

6.9. Вставить пропущенное слово в определении ОВОС:

ОВОС – это процесс, способствующий принятию ЭКОЛОГИЧЕСКИ ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учёта общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

6.10. вставит пропущенное:

Виды документации, для которой проводится экологическое обоснование и ОВОС: нормативная и инструктивно-методическая документация, регулирующая вопросы ОХРАНЫ окружающей среды и экологической безопасности населения.

6.11. вставить пропущенное:

Виды документации, для которой проводится экологическое обоснование и ОВОС: прединвестиционная документация: концепции, программы, схемы отраслевого и территориального развития, комплексного использования и охраны природных ресурсов, схемы инженерной защиты, районных планировок.

6.12. вставить пропущенное:

Виды документации, для которой проводится экологическое обоснование и ОВОС: градостроительная документация: генеральные планы застройки городов и других населённых пунктов в части (экологического; природоохранного) обоснования градостроительных решений.

6.13. Вставить пропущенное:

Виды документации, для которой проводится экологическое обоснование и ОВОС: предпроектная документация: обоснование (инвестиций; вкладов; вложений) в строительство промышленных предприятий, объектов и комплексов.

6.14. вставить пропущенное:

Виды документации, для которой проводится экологическое обоснование и ОВОС: проектная документация: (проекты; планы) и рабочая документация для строительства предприятий, зданий и сооружений.

6.15. Вставить пропущенное:

Виды документации, для которой проводится экологическое обоснование и ОВОС: обосновывающие материалы (лицензии; разрешений) на природопользование и обращении с отходами.

6.16. Вставить пропущенное:

Виды документации, для которой проводится экологическое обоснование и ОВОС: проекты и рабочая документация для (сертификации; оценки качества) техники, технологии и материалов.

6.17. Отличие ОВОС от других методов экологического регулирования (лицензирования) заключается в следующем:

5. Технические стандарты не всегда способны регулировать непрямые и синергетические воздействия.

7. технические стандарты не обязательно отражают мнение заинтересованных сторон.

6.18. Виды хозяйственной деятельности из перечня международной «конвенции об ОВОС в трансграничном контексте», подлежащие процедуре ОВОС в полном объёме и имеющиеся на территории ХМАО:

1. Нефтехимическая, нефте- и газоперерабатывающая промышленность.

2. Топливно-энергетические объекты: атомные, гидравлические и тепловые электростанции.

6.19. Виды хозяйственной деятельности из перечня международной «Конвенции об ОВОС в трансграничном контексте», подлежащие процедуре ОВОС в полном объёме и имеющиеся на территории ХМАО:

3. Строительная промышленность (гидромеханизированная добыча песчано-гравийных материалов).

4. Строительство автомагистралей, скоростных дорог, трасс для железных дорог дальнего сообщения и аэропортов с длиной взлётно-посадочной полосы 2100 м или более.

6.20. Виды хозяйственной деятельности из перечня международной «Конвенции об ОВОС в трансграничном контексте», подлежащие процедуре ОВОС в полном объёме и имеющиеся на территории ХМАО:

1. Нефте- и газопроводы с трубами диаметром 600 мм и более.

4. порты, терминалы, судоверфи, международные паромные переправы, внутренние водные пути и порты для внутреннего судоходства.

5. железные дороги дальнего сообщения, станции, пункты очистки и промывки вагонов.

6.21. Виды хозяйственной деятельности из перечня международной « Конвенции об ОВОС трансграничном контексте», подлежащие процедуре ОВОС в полном объёме и имеющиеся на территории ХМАО:

1. Животноводческие комплексы: свиноводческие, по откорму молодняка крупного рогатого скота, крупного рогатого скота, птицефабрики.

3. Санитарно-технические сооружения и установки коммунального назначения: мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, свалки (включая скотомогильники) твёрдых бытовых отходов.

6.22. Виды хозяйственной деятельности из перечня международной « Конвенции об ОВОС трансграничном контексте», подлежащие процедуре ОВОС в полном объёме и имеющиеся на территории ХМАО:

1. Системы водоснабжения крупных городов: водозаборы поверхностных и подземных вод.

6.23. виды и объекты хозяйственной и иной деятельности, подлежащие обязательной процедуре ОВОС в Российской Федерации и имеющиеся на территории ХМАО:

1. Предприятия по добыче нефти и природного газа.

6.24. виды и объекты хозяйственной и иной деятельности, подлежащие обязательной процедуре ОВОС в Российской Федерации и имеющиеся на территории ХМАО:

1. Медицинские центры, осуществляющие в широких масштабах радиоизотопные, диагностические и терапевтические процедуры.

6.25. виды и объекты хозяйственной и иной деятельности, подлежащие обязательной процедуре ОВОС в Российской Федерации и имеющиеся на территории ХМАО:

1. сооружения по очистке промышленных и коммунальных сточных вод.

2. Сплошнолесосечная заготовка древесины на лесосеках с площадью вырубки более 200 гектаров или вырубка древесины на площади более 20 гектаров при переводе лесных земель в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом.

5. Объекты хозяйственной и/или иной деятельности, расположенные на особо охраняемых территориях, эксплуатация которых не связана с режимом этих территорий.

6.26. В Российской Федерации проведение ОВОС относится к компетенции государственных органов:

4. Пяти уровней.

6.27. Выбрать и установить правильные соответствия уровня компетенции государственных органов и выполняемых ими функций в сфере ОВОС в РФ.

1. Федеральные органы власти. – 4. Разработка стратегии ОВОС.

2. Территориальные отделения федеральных органов власти. – 7. Установление нормативов и стандартов, лицензирование и контроль хозяйственной и иной деятельности.

3. Органы власти субъектов РФ. – 6. Осуществление экологического контроля за хозяйственной деятельностью; обладание специальными знаниями о характере деятельности и экологической обстановке в районе реализации проекта.

4. Научно-исследовательские центры, ВУЗы, неправительственные организации. – 5. Данные о характере деятельности, состоянии ОС в районе проекта и возможных воздействиях на ОС.

5. Международные организации. – 3. Установление условий, касающихся экологических аспектов экономической деятельности в трансграничном контексте.

6. Общественные природоохранные организации. – 1. Общественный контроль за проведением процедуры ОВОС на всех уровнях.

7. Трудовые коллективы предприятий и организаций. – 2. Коллективный бойкот экологически заведомо вредных хозяйственных проектов.