Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательственное право Дождев.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
268.21 Кб
Скачать

§3. Обязательства неделимые и солидарные

  1. Принцип избирательной солидарности при множественности лиц на пассивной или активной стороне обязательственного отношения при неделимости обязательства. Источники солидарности.

  2. Корреальные обязательства.

  3. Режим солидарного обязательства и принципиальное отсутствие регрессного требования.

Основные понятия: обязательства делимые и неделимые, активная и пассивная солидарность, избирательная и кумулятивная солидарность, reus stipulandi, reus promittendi, idem debitum (идентичность предоставления), reus (ответчик), obligatio correalis, регрессное требование (regressum).

265. Если сторона в обязательственном отношении представлена несколькими лицами, получает значение принципиальная делимость предоставления, чтобы каждый из кредиторов мог истребовать свою долю, а каждый из должников - исполнить свою часть обязанности. Обязательства dare обычно делимы, за исключением тех случаев, когда объектом является сервитут или право пользования (usus). Обязательства facere неделимы8.

Неделимое предоставление не может быть ни исполнено, ни истребовано по частям (per partes), поэтому отношение конструируется

490

в соответствии с принципом избирательной солидарности: активной (при множестве кредиторов, когда каждый из них одинаково правомочен потребовать у должника исполнения в свою пользу) или пассивной (при множестве должников, когда с каждого из них может быть истребовано исполнение по обязательству). Исполнение в пользу одного из кредиторов (при активной солидарности) или со стороны одного из должников (при пассивной) прекращает солидарное обязательство полностью. Этим избирательная солидарность отличается от кумулятивной солидарности (возможной только на пассивной стороне отношения), когда должники ex delicto отвечают каждый сполна по штрафному иску (actio poenalis) и исполнение со стороны одного из них не освобождает остальных.

Режим солидарности действует только в отношении первоначальных участников отношения: среди наследников должников или кредиторов обязательство делится ipso iure в соответствии с их долями (уже по закону XII таблиц 5,9). Марк Порций Катон (в 15-й книге "De iure civili") отмечал, что разделения обязательства между наследниками не происходит только в том случае, если оно неделимо (individuus): например, установить сервитут (D. 45,1,4,1).

Солидарное обязательство может возникнуть помимо воли сторон и определяться самой природой их положения в гражданском обороте: например, среди нескольких опекунов или среди домовладыки и подвластных в отношении какого-либо требования, защищенного иском из категории actiones adiecticiae qualitatis. Солидарность устанавливается намеренно в результате соглашения сторон при контрактах bonae fidei, по воле наследодателя при legatum per damnationem, когда он обременял обязанностью dare нескольких наследников (пассивная солидарность) или одного в пользу нескольких легатариев (активная), а также из корреальной стипуляции, когда ее текст (conceptio verborum) составлен так, чтобы обеспечить участие нескольких лиц (reus) на пассивной (reus promittendi) или на активной (reus stipulandi) стороне отношения. Для создания солидарности на пассивной стороне кредитор обращался с одинаковым запросом к нескольким будущим должникам (D. 45,2,4); установление активной солидарности достигалось добавлением к стипуляции первого кредитора идентичных запросов других кредиторов к тому же должнику. Существенным для солидарного обязательства является идентичность предоставления (idem debitum), хотя возможны вариации в отношении условий, гарантий, срока и места исполнения.

491

266. Солидарное обязательство прекращается в результате установления процесса (litis contestatio) любым кредитором против любого должника по данному обязательству, так что при активной солидарности остальные кредиторы теряют право требования, а при пассивной остальные должники освобождаются. Однако при контрактах bonae fidei пассивная солидарность имеет другой режим: обязательство прекращается только исполнением, так что, несмотря на установление процесса против одного из должников, остается в силе требование против остальных (что соответствует содержанию oportere ex fide bona). Пассивную солидарность такого типа пандектисты считали свойственной собственно солидарным обязательствам, а солидарные обязательства, прекращавшиеся с litis contestatio, они назвали корреальными - obligatio correalis (от "reus" - ответчик). При активной солидарности даже обязательства из контрактов bonae fidei прекращались в результате litis contestatio.

267. Принцип прекращения солидарного обязательства исполнением (или заключением acceptilatio) со стороны одного из должников или в пользу одного из кредиторов не влияет на характер отношений между лицами на одной стороне обязательства и на дальнейшую судьбу полученных выгод или понесенных расходов. Само по себе наличие солидарности не управомочивает должника, исполнившего обязательство за всех, на регрессное требование к остальным должникам (regression) и не обязывает кредитора, получившего предоставление в свою пользу, разделить выгоду с другими кредиторами. Отношения между солидарными должниками или кредиторами представляют собой особую юридическую ситуацию, независимую от солидарного обязательства: возможные выгоды солидарных кредиторов или расходы солидарных должников могут быть предметом других обязательств, например из договора societas.

Каждый из солидарных должников был правомочен самостоятельно новировать обязательство, становясь при этом обязанным по новому обязательству (за исключением случая, когда новация состояла в замене лиц в обязательстве - delegatio). Тем же правом обладал каждый из солидарных кредиторов (Venul. D. 46,2,31,1). Новация, подобно исполнению, полностью прекращает солидарное обязательство и имеет общий эффект для всех участников отношения.

Наступление невозможности исполнения также полностью прекращает обязательство, но если это произошло по вине одного из должников, то он остается ответственным, освобождая остальных, для которых прекращение обязательства оказывается результатом деяния третьего лица.

492

Pactum de non petendo, capitis deminutio, confusio, concursus causarum производят эффект только в отношении конкретного лица, не прекращая солидарное обязательство как таковое.

493

8 Возможно, делимо обязательство, предметом которого являются орегае - регулярное исполнение в пользу другого лица определенных услуг, объем которых исчисляется рабочим временем. Однако оно, видимо, считалось обязательством in dando.

490 :: 491 :: 492 :: 493 :: Содержание