Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций МПИ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

3. Методы научного исследования в области методики преподавания истории в средней школе

Каждая наука только тогда считается наукой, когда она приобретает свой предмет изучения, когда она имеет четко сформулированные задачи, которые ей необходимо разрешить, и, наконец, когда она выработала методы исследования стоящих перед ней проблем. Только при наличии этих, по крайней мере, трех основных условий, человеческие знания смогут оформиться в научную дисциплину. Мы выяснили предмет методики истории, стоящие перед ней общие и конкретные задачи. Теперь нам остается раскрыть основные методы научного исследования своего предмета, которыми пользуется методика истории.

Методическая наука, как и всякая другая наука, развивается тремя основными путями: во-первых, путем накопления нового фактического материала; во-вторых, путем переосмысления, нового истолкования уже добытых ранее фактов, явлений, выводов; и, в-третьих, эти два пути нередко дополняют друг друга, образуя третий путь развития науки.

Основными методами при обобщении результатов в области методики истории являются наблюдение и эксперимент. Дадим определение. Наблюдение – это планомерное и длительное восприятие исследователем (или исследователями) учебно-воспитательного процесса по истории в средней школе (за учеником, частью класса или классом). Наблюдение как метод исследования живой практики преподавания истории, обычно проходит две стадии: наблюдение, проводимое исследователем, и вторая стадия – массовое наблюдение. Массовое наблюдение, как правило, проводится после наблюдения единичного, осуществленного исследователем. Оно проводится в отличие от единичного не в одной школе, а во многих школах.

При проведении наблюдений обязательна документация. Особенно она необходима, когда наблюдение ведется заочно, через третьи лица. Наблюдения материализуются в протоколах, стенографии, звукозаписывающими и кино- фотоаппаратами.

Тесно связан с наблюдением эксперимент. Эксперимент – это научно-поставленный опыт в учебно-воспитательном процессе по истории в средней школе в измененных и контролируемых исследователем (или исследователями) условиях. Эксперимент – главный метод в педагогической науке, который дает окончательное заключение о результатах той или другой гипотезы.

Эксперимент в области методики ведется по нескольким направлениям:

  • Эксперимент на изменение структуры учебного материала школьной истории. Например, до 1959 г. история древнего мира изучалась в двух классах (5 и часть курса в 6), а до 1965 года в построении школьных курсов истории действовали концентрический и линейно-ступенчатый принципы. Тут были некоторые отрицательные моменты, которые после экспериментальной работы были устранены. Теперь изучение истории древнего мира сосредоточено в 5 классе, а построение школьных курсов до середины 90-х гг. ХХ в. осуществлялось на линейном принципе. В настоящее время снова возвращаются к концентрическому принципу построения курсов истории.

  • Эксперимент для выявления соотносительной роли дедукции и индукции в изложении учебного материала в учебниках, в работе учителя над понятиями и т.д.

  • Эксперимент на разгрузку текста от фактического материала или сложных понятий и выяснение того, как эта разгрузка отражается на знаниях учащихся. Например, в учебнике истории древнего мира А.В.Мишулина в параграфе, посвященном греческой религии было много имен греческих богов. Ф.П.Коровкин в своем учебнике их резко сократил. Оказалось, что знания учащихся о происхождении и сущности религии качественно не пострадали.

  • Эксперимент по выявлению наиболее эффективных методов и приемов преподавания. Например, в наглядном методе: когда и как вводить в урок наглядность, эффективность различных видов опроса в соответствии с конкретным историческим материалом и т.д.

  • Эксперимент по отбору понятий и разработке наиболее эффективных приемов работы над ними.

  • Эксперимент по использованию компьютера на уроках и внеклассных занятиях по истории в средней школе.

  • Эксперимент по ЕГЭ (единый государственный экзамен). Судя по тем материалам, которые публикуются в периодической печати, а также получаемые в беседах с лицами, ответственными за его проведение, ЕГЭ дает отрицательные результаты. Не случайно этот экзамен (особенно по истории) назвали «развлекательной игрой в угадайку».

Эксперимент как метод исследования учебно-воспитательного процесса может дать только два ответа – отрицательный или положительный.

В отличие от него опытная работа как метод исследования дает, как правило, положительный ответ, поскольку она проводится по методическим вопросам. Приведу пример. Почти на каждом уроке истории учитель использует исторические и другие карты. Не секрет, что ученики (да и не только они) слабо знают современную политическую карту мира. Для преодоления этого недостатка творчески работающие учителя в процессе изучения истории зарубежных стран (начиная с истории древнего мира в 5 кл.) используют на уроках две карты: страноведческую и современную политическую карту мира. Так, изучая историю Древнего Китая учитель показывает на соответствующей карте его территорию, а затем то же делает на современной политической карте мира (а еще лучше на карте полушарий или глобусе). Если подобную методику работы с картой использовать постоянно и планомерно, то кто же осмелится подвергать сомнению ее положительные результаты. Приведенный пример демонстрирует опытную работу как метод исследования учебного процесса истории в средней школе. Из него следует, что опытная работа должна проводится по заранее составленному плану и вести к положительным результатам (в отличие от эксперимента). Опытной работой должен заниматься каждый учитель истории, ибо она способствует росту его методического мастерства, как, впрочем, и метод теоретического анализа и синтеза.

Метод теоретического анализа и синтеза – универсальный способ исследования объектов реального мира, в том числе учебно-воспитательного процесса по истории в школе. Коротко его можно назвать – «мысленный эксперимент». В названии этого метода два ключевых слова – анализ (разложение на составные части) и синтез (соединение упомянутых частей на новом уровне). Следует особо отметить, что анализ и синтез в исследовании органически взаимосвязаны: анализ за тем и проводится, чтобы получить синтез. Вспомните, как великий русский ученый Д.И.Менделеев (1834-1907) открыл свой «Периодический закон химических элементов» (1869 г.), пользуясь именно методом теоретического анализа и синтеза. Этим же методом другой великий ученый А.Эйнштейн (1879-1955) открыл «Теорию относительности» (1907-1916). Примеры можно умножить.

Что же касается методики истории, то этот метод широко применяется в исследовании учебно-воспитательного процесса. Подготовленные учителем уроки истории или разнообразные формы внеклассной работы проводятся им сначала в мыслях, а затем уже в реальности. В мыслях они проводятся, чтобы выявить недочеты, просчеты, которые устраняются в реальном педагогическом процессе.

Следует подчеркнуть, что эта сторона дела в методике истории еще недостаточно разработана.

Таковы основные методы исследования в области методики истории и главные направления экспериментальной работы учителей и методистов.